Л.Н.Гумилев и его концепция пассионарности

Биография Льва Гумилева и его основные работы. Понятие пассионарности, ее уровни в базовой и расширенной квалификации. Этнические системы и этнические формы в концепции о пассионарности Л.Н. Гумилева. Пассионарная теория этногенеза и ее критика.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Актуальные проблемы современной науки
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Володина Т.В
Дата добавления 10.01.2014
Размер файла 34,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия и предмета этнической социологии. Изучение этнического самосознания - чувства принадлежности к определенной группе. Рассмотрение теории "пассионарности" Л.Н. Гумилева. Исследование возникновения и развития этнических конфликтов.

    реферат [56,5 K], добавлен 04.05.2015

  • Предпосылки возникновения Евразийства как течения русской научной и общественной мысли ХХ века, его общие теоретические подходы. Исторические вехи появления и развития идеологии классического евразийства. Концепция этногенеза Л. Гумилева и П. Савицкого.

    реферат [42,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Гендерные различия в современном обществе. Современные этнические проблемы. Сферы, в которых проявляется дискриминация женщин. Национально-этнические конфликты и пути их разрешения. Основные предпосылки и причины развития национальных общностей.

    реферат [19,3 K], добавлен 15.07.2009

  • Генетические факторы долголетия. Продолжительность жизни кавказских национальностей. Национально-этнические группы с высоким индексом долголетия. Анализ роли социально-средовых и генетических процессов в формировании группового феномена долголетия.

    реферат [881,5 K], добавлен 02.01.2012

  • Социальные общности различных видов и типов как формы совместной жизнедеятельности людей, формы человеческого сосуществования. Этнические общности: понятие и специфика. Межнациональные конфликты и их причины. Основные признаки, присущие национализму.

    курсовая работа [23,8 K], добавлен 15.12.2013

  • Краткая биография П. Сорокина, его социологические теории и научные концепции. Межчеловеческое взаимодействие, отличное от взаимодействия в неорганической и органической природе, как предмет социологии. Функции, формы, уровни и типы политической власти.

    контрольная работа [56,5 K], добавлен 16.01.2013

  • Общие характеристики творчества Николаса Лумана. Становление лумановского функционализма. Понятие общества по Н. Луману. Теория общества как системы. Основные этапы развития системного анализа в социологии. Проблема человека в концепции Никласа Лумана.

    курсовая работа [20,8 K], добавлен 28.12.2010

  • Социология как наука об обществе. Основные тенденции развития социологической мысли. Концепции развития современной социологии. Личность как объект социологического анализа. Национально-этнические общности и отношения. Семья как социальный институт.

    курс лекций [114,4 K], добавлен 21.06.2009

  • Условия формирования этноса. Основные черты и этапы формирования русской нации. Идея национальной духовности русской нации. Особые формы организации семьи. Формирование семьи как социального института общества. Основные функции семьи и их изменения.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 04.01.2012

  • Основные идеи концепции "столкновения цивилизаций" С. Хантинтона, описывающей динамику современных международных отношений и возможные конфликты на цивилизационной основе в ХХI веке. Критика данной концепции, проблема поиска и нахождения альтернативы.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 24.09.2012

  • Определение понятия "этнос" в теория ученых. Функции современной мировой прогрессивной этносоциологии. Этнические группы в составе классов, социальных слоев и институтов. Малые компоненты этнической структуры. Взаимодействие этносоциальных общностей.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 17.11.2010

  • Теоретический, понятийный аспект межэтнического конфликта, причины его возникновения, типы и формы. Исследование особенностей межэтнических конфликтов в Африке. Проблема урегулирования конфликта двух народностей на территории Африки – хуту и тутси.

    реферат [30,6 K], добавлен 16.03.2015

  • Типы этносоциальных взаимодействий. Понятие и причины межэтнических конфликтов, их типология. Направления государственной этнонациональной политики, направленной на оптимальное и гармоничное развитие всех этнических групп и национальных меньшинств.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 16.08.2012

  • Основные философские концепции культуры. Марксистская и структуралистские концепции. Теория цивилизации А. Тойнби. Сущность понятия "культура". Информационная, познавательная, нормативная, коммуникативная, аксиологическая и адаптационная функция.

    реферат [25,9 K], добавлен 26.08.2013

  • Индустриальное общество как тип организации социальной жизни. Концепции постиндустриального общества Дэниела Белла и Алена Турена и их основные компоненты. Постиндустриальная теория и ее подтверждение на практике. Значение интенсификации производства.

    реферат [35,3 K], добавлен 25.07.2010

  • Теория структурации: понятие, элементы. Стратификационная модель деятеля. Характер логической связи между деятельностью и властью. Сущность понятий "структура", "система" и "дуальность (двойственность) структуры". Критика структурализма и функционализма.

    реферат [162,3 K], добавлен 08.06.2013

  • Ряд устойчивых (закономерных) качеств и характеристик, которые свойственны большим социальным группам. Тенденции в развитии нации. Исторический тип государства. Определение и типы цивилизации А.Дж. Тойнби. Особенности статуса государственной религии.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 10.01.2014

  • Жизненный путь и общая характеристика творчества русско-американского социолога П. Сорокина. Основные идеи работы "Социология революций". Закон, сформулированный ученым для общества кризисного периода. Концепция социальной стратификации и мобильности.

    реферат [17,6 K], добавлен 09.04.2009

  • Основные аспекты социальной работы как феномен современного мира, милосердие - выражение ее гуманистической ценности. Особенности и структура гуманистической концепции социальной работы. Социальная работа как социально-гуманистическая деятельность.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 12.06.2012

  • Социология как самостоятельное направление научной мысли. Социал-дарвинистские концепции. Психологические концепции и психоаналитическая концепция З. Фрейда. Марксистский взгляд на классовый характер государства. Социологическая концепция марксизма.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 25.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.