Cоциальные нормы и девиантное поведение

Девиантное поведение как одна из наиболее важных проблем любого социального общества. Классификация социальных норм, их функции. Понятие, виды и формы проявления девиантного поведения. Личностная дезорганизация как одна из причин социальных отклонений.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 02.03.2014
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие "социальных норм" и их типология в зависимости от степени строгости соблюдения. Девиация - социально запрещаемое расхождение с "нормой". Биологическое, социальное и психологическое объяснение девиантного поведения, классификация его типов.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2012

  • Определение отклоняющегося поведения и различные формы его проявления. Причины возникновения отклонения от социальных норм у некоторых членов социального общества. Формы и классификация девиантного поведения: преступность, алкоголизм, наркомания, суицид.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 28.10.2015

  • Природа и виды социальных отношений. Аморальное и делинквентное негативное девиантное поведение. Аддиктивные формы отклонений в поведении. Использование и оценка теории аномии. Теория культурного переноса. Особенности использования теории конфликта.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 13.01.2010

  • Понятие "девиантное поведение" и причины его возникновения. Причины девиации. Особенности отдельных форм девиантного поведения. Преступность. Алкоголизм. Наркомания. Суицид. Особенности девиантного поведения подростков. Меры социального воздействия.

    реферат [34,3 K], добавлен 21.05.2008

  • Девиации в структуре системы социальной работы. Девиантное поведение молодежи. Распространенные виды девиантного поведение в современном казахстанском обществе. Технология социальной работы в профилактике и коррекции девиантного поведения в Казахстане.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 08.02.2008

  • Социальные нормы как правила поведения, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь, признаки и основные виды норм. Девиантное поведение в общественной жизни. Совокупность санкций, призванных удерживать индивидов от девиантного поведения.

    краткое изложение [19,6 K], добавлен 14.11.2011

  • Жизнь любого общества характеризуется наличием отклонений. Отклонения, научный термин - девиации присутствуют в каждой социальной системе. Определение причин девиаций, их форм и последствий - важный инструмент социального контроля и управления обществом.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 05.01.2009

  • Определение причин девиантного поведения, в связи с функционированием и развитием общества. Выявления причин возникновения такого опасного социального явления, как преступность и методов его профилактики. Социология права и правоохранительных органов.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Основные формы проявления девиантного поведения, наркомания и токсикомания как его разновидности. Социальная работа с наркозависимыми, больными алкоголизмом клиентами и социальными меньшинствами. Девиантное поведение на почве сексуальных заболеваний.

    курсовая работа [107,4 K], добавлен 04.08.2011

  • Понятие и сущность девиантного поведения. Описание основных факторов формирования личности. Общая характеристика, формы и типология социальных отклонений, их деструктивная роль в развитии общества. Анализ и сравнение основных теорий причин отклонений.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 05.10.2010

  • Сущность девиации как социального явления. Социологические теории девиации. Анализ форм проявления девиантного и деликвентного поведения подростков. Девиантное поведение подростков на примере наркозависимости в Украине в стрессогенной действительности.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 08.11.2013

  • Понятие девиантного поведения, его роль в нынешнем обществе. Суть основных теорий, объясняющих такое поведение людей. Особенности причин девиантного поведения современной молодежи. Специфика видов и форм отклоняющегося поведения, их цели и задачи.

    реферат [35,4 K], добавлен 08.01.2011

  • Проблема девиантного и делинквентного поведения подростков в психологии. Психологические факторы трудновоспитуемости подростков. Девиантные явления в жизни подростка, его характеристика. Анализ девиантного поведение подростков в Усть-Илимском районе.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 21.05.2008

  • Природа и типы отклоняющегося поведения. Теория "социального действия" как категория развития в социологии по М. Веберу. Конфликтный функционализм Г. Зиммеля. Девиантное поведение с точки зрения ортодоксального психоанализа и индивидуальной психологии.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 10.11.2011

  • Природа отклоняющегося (девиантного) поведения. Преступность как явление общественной жизни по А.И. Герцену. Специальные теории о природе преступности и ее причинах, разрабатывавшиеся в области социальных наук. Основные виды отклоняющегося поведения.

    реферат [32,5 K], добавлен 05.03.2011

  • Изучение понятия и форм девиантного поведения. Основные причины, обуславливающие высокую степень вероятности отклонений от социальных норм. Общие причины приобщения молодежи к наркотикам и алкоголю. Факторы распространения девиантного поведения в России.

    презентация [1,1 M], добавлен 29.11.2016

  • Причины девиаций, их формы и последствия - важный инструмент социального контроля и управления обществом. Девиантное (отклоняющееся) поведение в специальной литературе, его формы и меры предостережения. Социальная работа с лицами девиантного поведения.

    контрольная работа [54,7 K], добавлен 06.01.2011

  • Характеристика девиантного поведения как неодобрительного с точки зрения общественного мнения. Позитивная и негативная роль девиации. Причины и формы подростковой девиантности. Социологические теории девиантного поведения Э. Дюркгейма и Г. Беккера.

    контрольная работа [17,5 K], добавлен 15.11.2010

  • Девиантное поведение как проблема социальной работы. Законодательная и нормативно-правовая база по профилактике правонарушений безнадзорных несовершеннолетних. Основные направления работы и контроль девиантного поведения в государственных учреждениях.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 18.12.2009

  • Анализ человеческих поведенческих процессов, связанных с удовлетворением физических и социальных потребностей. Социальные нормы поведения. Классификация типов девиантного поведения. Клинические формы отклоняющегося поведения. Основные формы позитивизма.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 06.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.