"Демографический резерв": молодая семья как объект государственной политики

Основные изменения в области гендерных отношений, демографического и семейного поведения мужчин и женщин. Определение и содержание современной семейной политики. Увеличение количества рождения детей у партнеров, не состоящих в зарегистрированном браке.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Чернова
Дата добавления 30.04.2014
Размер файла 209,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития семейной политики в России, ее цели, задачи и особенности. Семья как объект государственной семейной политики. Общая характеристика основных направлений государственной семейной политики РФ, а также анализ возможных путей их реализации.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 23.12.2010

  • Молодая семья: понятие, сущность, тенденция развития. Социальная политика государства в отношении молодых родителей. Семья как объект демографической политики в РФ. Мероприятия и программы российских работодателей в сфере поддержки семьи и родительства.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 26.01.2014

  • Молодая семья: проблемы становления и функции. Студенческая семья как социальный феномен. Демографический кризис в России: факторы и последствия. Проблемы брака и рождаемости. Социально-дезадаптированная семья как новое явление сегодняшнего времени.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Понятие и функции современной нуклеарной семьи. Подходы к определению семейной политики, ее взаимодействие с другими субъектами. Ее направления и механизмы их реализации. Основные причины развода в РФ. Формы государственной помощи семьям, имеющих детей.

    презентация [641,3 K], добавлен 24.12.2014

  • Цели и задачи государственной семейной политики в России и за рубежом. Основные направления реализации государственной семейной политики. Анализ социально-экономического положения семьи в России и за рубежом. Концепция семейной политики Рязанской области.

    курсовая работа [85,6 K], добавлен 23.10.2010

  • Ценностные ориентации и представления о благополучии брака у мужчин и женщин. Межличностное взаимодействие супругов как основа семейного благополучия, эмоциональной и сексуальной адаптации, комфорта ее членов, независимо от гендерной принадлежности.

    дипломная работа [108,0 K], добавлен 20.06.2014

  • Понятие семейной политики. Важнейшие постулаты создания семьи - рождение и воспитание детей, передача им материальных и духовных ценностей. Реализация семейной политики на различных уровнях управления. Проблемы молодой семьи и причины их возникновения.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 20.01.2011

  • Понятие и социально-экономический статус современной семьи. Исследование в социальной работе, анализ анкетирования и выработка основных направлений государственной поддержки семей с детьми и совершенствование семейной политики в Республике Мордовия.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 06.04.2012

  • Анализ социально-демографического положения семьи в России. Цели, задачи и направления государственной семейной политики. Анализ ее реализации в Вознесенском муниципальном районе Нижегородской области. Областная целевая программа "Нижегородская семья".

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 24.03.2014

  • Основные функции семьи: экономическая и жизнеохранительная, репродуктивная и психологическая, воспитательная и сексуальная. Направления государственной семейной политики: предоставление социальных услуг и пособий; развитие семейного предпринимательства.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 11.11.2012

  • Типы и категории семей. Социально-экономические проблемы молодой семьи. Нормативно-правовые основы и программы государственной социальной поддержки семей с детьми. Региональные социальные программы, направленные на социальную поддержку молодой семьи.

    дипломная работа [68,3 K], добавлен 27.10.2011

  • Молодая семья как объект социальной работы. Причины возникновения и формы проявления конфликтов. Направления профилактики конфликтного поведения в молодой семье. Организация диагностического исследования по выявлению конфликтного поведения супругов.

    дипломная работа [735,2 K], добавлен 13.05.2014

  • Понятие и сущность современной молодежной политики. Основные принципы и направления реализации государственной молодежной политики. Нормативно-правовые основы молодежной политики в Российской Федерации. Анализ состояния молодежи в Свердловской области.

    курсовая работа [626,5 K], добавлен 02.11.2015

  • Сущность понятий "любовь", "брак", "семья", "уважение", "верность". Исследование отношения мужчин и женщин к вопросу создания семьи. Зависимость целей от длительности отношений. Ревность среди партнеров, способность к примирению. Критерии выбора партнера.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 07.01.2013

  • Взаимоотношения мужчин и женщин в профессиональной сфере и основные аспекты взаимодействия, которые важны для этих групп. Организация и методика исследования гендерных различий в развитии карьеры и значимость разных жизненных сфер у мужчин и женщин.

    дипломная работа [61,7 K], добавлен 17.08.2013

  • Социальное значение и функции семьи, определение ее сущности с позиции социологии. Законы функционирования семейной системы, стадии ее жизненного цикла. Критерии оценки и основные признаки молодой семьи. Исследование эволюции мотивов вступления в брак.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 18.05.2012

  • Понятие семьи и брака в психолого-педагогической литературе. Факторы, влияющие на конфликтность супружеских отношений и распад семей. Организация и проведение эмпирического исследования представления о семейных разводах у мужчин и женщин зрелого возраста.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 06.03.2015

  • Семья и ее основные понятия. Основные правила счастливой семейной жизни по Д. Карнеги. Основные проблемы и тенденции современной семьи. Процесс и стадии социализации детей. Виды отношений между родственниками. Общественные и индивидуальные функции семьи.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 22.01.2012

  • Основы и опыт работы социальных учреждений с молодой семьей. Структура, задачи, практика, формы и методы социальной работы. Уровень нравственного сознания. Социальные инструменты. Прожиточный минимум. Правовые нормы семейно-брачных отношений.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 29.09.2008

  • Семья как важнейший институт социализации, ее основные черты, типология, функции как части общества. Основы государственной семейной политики. Принципы взаимодействия семьи и государства. Типы неполных семей. Технологии социальной работы с ними.

    дипломная работа [100,9 K], добавлен 02.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.