Cоциология управления: основные понятия

Объект, предмет и функции социологии управления. Научная и административная школы управления. Принципы и мотивационные теории управления. Управленческая деятельность как результат общественного разделения труда, ее специфика, формы, методы и средства.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология управления
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.05.2014
Размер файла 43,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Большие социальные группы, рассматриваемые в институциональном контексте как предмет общей социологии. Цели, объекты, задачи и функции социологии управления, изучающей деятельность органов управления, государственных и общественных, социальных систем.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 29.04.2014

  • Специфическая особенность социологии управления, ее объект, предмет и основные задачи. Методы социологии управления. Многообразие проявлений и особенности государственной службы, исследование ее социальных проблем. Задачи, изучаемые социологией гослужбы.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 24.06.2010

  • Понятие социального управления и его главные задачи. Основные теории школы административного управления американского ученого Георга Саймона. Критерии подразделений в организации. Современный этап в развитии социологии управления в мире и в России.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 21.02.2011

  • Сущность и содержание социального управления, его функции. Специфика управления как воздействия на процессы, коллективы, классы. Обоснование его необходимости и совмещение целей. Особенности информационного потенциала в сфере социального управления.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 16.01.2011

  • Социальный феномен управления. Основные компоненты социального управления. Функции, источники, движущие силы и механизмы. Общие методологические принципы научного управления социальными процессами. Организационные, частные и специфические принципы.

    реферат [22,4 K], добавлен 02.03.2009

  • Сущность понятия терминов "социология" и "управление". История образования и развития школы административного управления Герберта Саймона. Общая характеристика современного этапа развития социологии управления в Российской Федерации и в мире в целом.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 12.12.2008

  • Познание, социологическое обоснование и интерпретация управления, как важнейшего социального института - главная функция социологии управления, ее становление на современном этапе. Модели зарубежной социологии управления и эволюция ее методологии.

    контрольная работа [47,4 K], добавлен 25.04.2009

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Трактовка понятия управления исследователями общественных процессов. Сущность и принципы основных социологических концепций менеджмента "классической" школы, школы "человеческих отношений" и эмпирической школы управления, процесс эволюции их взглядов.

    реферат [95,9 K], добавлен 02.12.2009

  • Социальная жизнь общества как предмет изучения социологической науки. Теоретическое и эмпирическое уровни познания, их цели и методы. Общие и специфические законы в социологии, способы их проявления. Функции социологии как самостоятельной отрасли знаний.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 22.12.2013

  • Функции социологии и ее место в системе общественно-гуманитарных наук, теоретическое осмысление противоречивой современного мира. Структура социологического знания и его уровни. Методы социологии, наблюдение, изучение общества и общественного мнения.

    реферат [21,6 K], добавлен 01.08.2010

  • Предмет, объект, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. Объекты и сущность предмета экономической социологии. Социологическое понимание экономической сферы социальной жизни. Уровни и роль развития экономической социологии.

    реферат [23,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Развитие социологии как науки, ее объект и предмет. Структура социологического знания. Методы социологии: биографический, аксиоматический, метод идеальных типов и обобщения характеристик. Место социологии в системе гуманитарных наук и ее специфика.

    контрольная работа [63,8 K], добавлен 03.04.2012

  • Кризис управления в России. Теоретические проблемы социологии организации. Основные проблемы функционирования и развития организации. Сущность и содержание социального управления. Социология организаций как составная часть социологии управления.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Методы управления как способы непосредственного воздействия на людей и социальные субъекты, входящие в состав объекта управления. Организационно-административные, экономические, социальные и социально-психологические, методы управления и самоуправления.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 23.07.2014

  • Исследование социальных явлений. Объект, предмет, функции социологии труда. Специфика социолистического подхода к изучению труда. Человек в управлении трудом. Социальная сущность труда и формы его организации. Законы и категории, определяющие труд.

    реферат [287,0 K], добавлен 04.03.2009

  • Социология как наука и учебная дисциплина. Отличие предмета социологии от предметов других наук об обществе. Структура (уровни) социологического знания. Основные функции, законы и категории социологии. Специфика исследовательского метода социологии.

    реферат [27,3 K], добавлен 29.10.2011

  • Определение социологии как научного изучения общества. Объект и предмет социологии, ее методы, задачи и основные функции. Демографический, психологический, коллективный и культурологический подходы к анализу общества. Структура социологической теории.

    лекция [22,3 K], добавлен 20.11.2011

  • Основные подходы к определению предмета социологии. Специфика положения социологии в системе социогуманитарных наук. Процессы институционализации. Развитие общества, человеческого знания и культуры. Современные концепции структурного функционализма.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 07.12.2012

  • Место социологии в системе наук. Понятие, типы социального действия. Социальные роли, ролевой конфликт личности. Теории А.К. Гастева об организации производства и управления. Социологическое исследование на тему "Алкоголизм среди разных возрастных групп".

    контрольная работа [125,9 K], добавлен 13.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.