Сингулярность планетарной эволюции: дальнейшее развитие модели

Изучение законов изменения народонаселения. Открытие закона гиперболического роста. Исследование хронологической последовательности фаз планетарной эволюции. Математический анализ масштабно-инвариантных фазовых переходов. Расчет точки сингулярности.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Демография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.И.Константинов
Дата добавления 28.11.2014
Размер файла 100,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Герберт Спенсер как основоположник органической социологии. Отношения Герберта Спенсера к общественной эволюции. Эмпирическое исследование осведомленности студентов об общественной эволюции в творчестве Герберта Спенсера. Выводы полученных результатов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.09.2017

  • Основные формы семьи, история ее эволюции. Сопоставление эволюции человека и эволюции семьи в исследованиях Ковалевского. Относительность понятий о семье в различных обществах. Процесс внутреннего построения семьи. Особенности матриархата и патриархата.

    эссе [21,3 K], добавлен 29.09.2012

  • Основные положения теории народонаселения Мальтуса. Критика мальтузианства с точки зрения других социально-экономических учений. Взгляд на данную теорию с точки зрения математики и биологии, ее место в формировании современных научных концепций.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Глобальные и локальные изменения, происходящие в мире и в российском обществе. Доктрины политического и экономического детерминизма. Исследование причин, факторов и механизмов эволюции жизненного мира в современной России. Анализ общества как системы.

    автореферат [111,0 K], добавлен 01.11.2008

  • Герберт Спенсер и натуралистическая концепция эволюции. Изучение социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина. Общество: определения, теории происхождения, признаки. Социологические взгляды на развитие личности казахских мыслителей XIX-ХХ веков.

    шпаргалка [51,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Центральная роль определения народонаселения как воспроизводящегося субъекта и объекта трудовой деятельности. Дискуссии по поводу определения ведущего фактора в развитии народонаселения в демографии. Основные исторические типы воспроизводства населения.

    контрольная работа [234,3 K], добавлен 26.06.2013

  • Возникновение и развитие общества и человека. Появление теоретического уровня отражения социума. Социальные философы Западной Европы. Изложение концепции Сен-Симона о рожденной им новой науке. Открытие законов функционирования и развития общества.

    реферат [30,9 K], добавлен 24.07.2009

  • Различные теории народонаселения, причины появления теории Мальтуса о экономико-демографической динамике доиндустриальных обществ. Развитие политики вмешательства в демографию, ее основные меры. Политика по ограничению рождаемости в некоторых странах.

    реферат [21,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Демографические особенности и оценка их влияния на современное состояние и дальнейшее социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. Анализ среднегодового темпа прироста населения, его причины и обоснование, половое соотношение, изменения.

    реферат [23,2 K], добавлен 27.01.2015

  • Характеристика философско-методологических и социологических взглядов Н.М. Коркунова - представителя позитивистской доктрины государства и права. Понятие общительности с точки зрения Коркунова. Возникновение и дальнейшее развитие социологии в России.

    реферат [29,7 K], добавлен 19.05.2011

  • Первоначальный этап развития концепции общества знания, роль информации в его эволюции. Особенности влияния экономического кризиса на развитие общества знаний. Понимание данной проблемы, связанное с соотношением риска и знания в человеческой деятельности.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 10.11.2014

  • Изучение понятия собственности, эволюции прав собственников и производственных отношений, проблем эффективности экономики и управления обществом. Анализ связи политических и хозяйственных задач, классификация ошибок в управлении экономикой в России.

    учебное пособие [240,7 K], добавлен 21.12.2010

  • Формирование социологической мысли в России, ее связь с гуманистическими идеалами российской философии. Создание антиэволюционистской модели общественного прогресса. Разработка теории социальной адаптации и эволюции, философской системы, тектологии.

    реферат [21,1 K], добавлен 23.07.2015

  • Неполная семья на современном этапе эволюции института семьи: понятие, характеристика, основные тенденции и факторы роста. Нормативно-правовые основы социальной работы с неполной семьей. Технологии решения социальных проблем неполных семей в г. Сургут.

    дипломная работа [148,1 K], добавлен 24.05.2015

  • Современная характеристика народонаселения Республики Дагестан. Этнодемографические процессы за последние 20 лет. Современные проблемы движения и воспроизводства населения в республике. Показатели смертности и рождаемости. Факторы влияющие на них.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 14.07.2013

  • Теоретические вопросы эволюции семьи и социальной психология детства. Понятие "внутрисемейных отношений" в культурно-историческом развитии. Особенности развития модели детско-родительских отношений в британской культуре и факторы, на них влияющие.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 29.01.2013

  • Функционально-ориентационный подход в исследовании семьи и общества. Смешанные браки и их роль в социально-демографических процессах. Некоторые проблемы семьи: социологический аспект. Сложный этап эволюции семьи - переход от традиционной модели к новой.

    реферат [27,8 K], добавлен 09.11.2009

  • Исследование эволюции формирования концепций глобализации. Главнейшие причины возникновения множества подходов к данной проблеме. Хронологические рамки глобализации в современной историографии. Проблема вестернизации в рассматриваемых концепциях.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 13.05.2011

  • История возникновения и эволюции страхования. Изучение деятельности пенсионного фонда Российской Федерации. Формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему. Государственное управление финансами пенсионного обеспечения.

    дипломная работа [393,8 K], добавлен 14.02.2015

  • Истоки и тенденции развития семьи и брака-эволюция семейно-брачных отношений: в древности, европейский брак в Средневековье и в Возрождении. Религиозные модели семьи: библейские времена, язычество, христианство. Соременные формы брака и семьи.

    реферат [44,8 K], добавлен 20.11.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.