Cущность социальных процессов

Механизмы регулирования поведения человека. Общение, как реализация межличностных отношений. Характеристика основных форм социальных процессов. Особенность взаимодействий между группами. Главный анализ коммуникативной компетентности и конфликтов.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.12.2014
Размер файла 35,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа социальных процессов. Отличительные признаки управления социальными процессами. Моделирование как метод опосредованного познания. Содержание и функции моделей социальных процессов. Математическое, имитационное и компьютерное моделирование.

    курсовая работа [74,5 K], добавлен 23.10.2010

  • Характеристика основных функций социального управления: социально-экономической, духовно-идеологической и общественно-политической. Разработка предложений по регулированию социальных процессов в современной России. Построение "дерева принятия решений".

    реферат [168,3 K], добавлен 08.09.2013

  • Содержание и функции моделирования как метода исследования, его методологическая основа. Основные цели использования моделирования для изучения социальных процессов. Качественные методы моделирования. Технология моделирования социальных процессов.

    реферат [49,3 K], добавлен 28.01.2014

  • Понятие социальных изменений и социального процесса. Трансформация классификации социальных процессов. Критерии ранжирования процессов. Социальные реформы и революции. Социальные движения: основные подходы к изучению. Характеристика социальных движений.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 06.09.2012

  • Понятие, виды, содержание и способы разрешения социальных конфликтов как процесса обострения противоречия сторон-участниц в решении проблемы, юридический конфликт как его разновидность. Альтернативные и судебные способы разрешения социальных конфликтов.

    дипломная работа [76,4 K], добавлен 06.05.2014

  • Характеристика основных типов социальных конфликтов: политических, социально-экономических, национально-этнических. Содержание и задачи единой теории конфликтов. Методы разрешения межгрупповых противоречий. Развитие концепций социальной конфликтологии.

    реферат [23,0 K], добавлен 28.12.2011

  • Изучение сущности социального проектирования, построения социальных качеств, процессов, отношений. Характеристика категориального (понятийного) аппарата и структуры социального проектирования. Отличительные черты социальных технологий и социальных служб.

    реферат [20,5 K], добавлен 02.02.2010

  • Сущность и основные этапы моделирования социальных процессов, отличительные признаки и степень сложности по сравнению с моделированием экономических процессов. Факторы естественной убыли населения современной России и основные меры по влиянию на них.

    реферат [30,7 K], добавлен 19.10.2010

  • Содержание и смысл социальных отношений во взаимодействии потребностей в ценностях. Правила поведения человека в обществе. Регулирование разнообразных видов общественных отношений посредством социальных норм. Сущность предписаний и технических правил.

    реферат [24,0 K], добавлен 14.11.2014

  • Причины социальных конфликтов, их динамика, фазы и этапы развития. Конфликт как предмет деятельности социального работника. Стили взаимодействия конфликтующих сторон. Особенности урегулирования и методы разрешения конфликтов с разными группами населения.

    курсовая работа [59,9 K], добавлен 26.11.2014

  • Современный социологический подход к исследованию коммуникационных процессов в обществе. Взаимосвязь между образованием, коммуникациями и средствами массовой информации. Определение данных институтов как социальных. Характеристика их социальных функций.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 28.09.2010

  • Формирование коммуникативной толерантности в профессиональной деятельности социальных работников: отечественный и зарубежный опыт. Саратовская модель формирования коммуникативной толерантности социальных работников, направления ее совершенствования.

    дипломная работа [613,8 K], добавлен 06.11.2012

  • Виды социальных конфликтов. Статус и роль их участников. Типы возможных позиций участников конфликта. Ранги противоборствующих сторон. Проблема системно-информационного исследования конфликтов. Стереотипы поведения людей, воздействие третьей стороны.

    презентация [72,8 K], добавлен 19.10.2013

  • Основные социологические понятия и категории, задачи и функции социологии; тенденции развития современных социальных отношений. Специфика функционирования социальных институтов в РБ; стратификационная модель социума; анализ социокультурных процессов.

    книга [983,6 K], добавлен 23.04.2012

  • Место социального конфликта в современном российском обществе на фоне его коренной реформации. Характеристика теорий социальных конфликтов. Причины и последствия, структура и этапы социальных конфликтов, классические и универсальные способы их разрешения.

    реферат [52,9 K], добавлен 19.04.2011

  • Понятие о социальном конфликте. Сущность конфликта и его функции. Особенности социальных конфликтов в современном российском обществе. Основные характеристики социальных конфликтов. Механизмы разрешения социального конфликта. Технология предупреждения.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 15.12.2003

  • Массовые коммуникации в обществе и их функции. Влияние социальных факторов на язык. Воздействие информационных технологий на общение. Анализ развития коммуникативных технологий как фактор языковых изменений. Особенности общения в социальных сетях.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 22.06.2013

  • Понятие, функции, структура и динамика социальных конфликтов; их классификация по коммуникативной направленности и способам урегулирования. Характеристика конфронтации, сотрудничества, уклонения и приспособления как основных стилей поведения в конфликтах.

    реферат [469,7 K], добавлен 17.12.2012

  • Сущность, значение и методика социологического исследования. Развитие эмпирических исследований, обогащающих теорию и позволяющих разрабатывать механизмы регулирования социальных процессов. Обработка и анализ результатов социологического исследования.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 18.12.2009

  • Особенности межличностного общения. Специфика общения в социальных сетях. Анализ общения, его коммуникативной, интерактивной и перцептивной стороны. Классификация типов общения. Типы отношения к окружающим. Личностные качества по тесту Кеттела.

    курсовая работа [104,3 K], добавлен 29.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.