Эволюция армии как социального института и понятия "военного профессионализма" в новейшей истории

Рассмотрение современных социологических подходов к анализу армии как социального института. Влияние военных угроз, внешнеполитических и внутриполитических приоритетов государства на облик армии. Кадровое обеспечение оборонно-промышленного комплекса.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Карлова Екатерина Николаевна
Дата добавления 10.05.2016
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы социологического анализа изучения отношения к службе в армии. Проблемы Российской Армии как социального института. Социологическое исследование отношения к службе в армии призывников. Ориентация на службу людей призывного возраста.

    дипломная работа [781,5 K], добавлен 08.06.2014

  • Проблема уклонения от службы в армии, падения престижа военных профессий. Анализ принципов организации военной службы и проведения реформ. Выявление отношения среди студентов ЧКИ РУК к службе в армии. Методика привлечения военнообязанных к службе в армии.

    контрольная работа [129,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Имидж армии в современном обществе. Престиж армии среди молодежи и факторы его повышения. Классификация социальных институтов в западной социологии. Отношение российской молодежи к службе в армии: сегодня и раньше. Основные причины уклонения от армии.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 05.12.2014

  • История российских военных реформ, современное состояние армии и перспективы ее дальнейшего развития. Существующие проблемы в данной отрасли. Воинская обязанность и ее отражение в законодательстве государства. Анализ отношения призывников к службе.

    реферат [34,1 K], добавлен 16.09.2014

  • Определение понятия "семья", изучение особенностей данного социального института. Рассмотрение семьи вчера и сегодня – изменений с течением времени. Общая характеристика брака в России и в европейских странах. Изменения брачных мотиваций среди молодежи.

    курсовая работа [91,7 K], добавлен 04.06.2015

  • Всем известно, что молодые люди не желают служить в рядах Российской Армии. Цель данного социологического исследования – выявление основных причин уклонения от службы, отношение молодых людей к армии. Центральный вопрос проблемы данного исследования.

    практическая работа [14,8 K], добавлен 11.07.2008

  • Развитие и формирование понятия социального государства. Концепция, принципы и задачи социального государства, характеристика либеральной и корпоративной моделей. Программы по развитию социального государства в России, модификация его социальной функции.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 16.01.2011

  • Армия как основной элемент военной организации государства. Имидж армии в современном российском обществе. Социологический анализ готовности российской молодежи к военной службе. Причины негативного отношения призывников к предстоящей службе в армии.

    реферат [34,0 K], добавлен 20.02.2011

  • Функции и характеристики социального института. Воздействие религии на общество. Особенности исторического становления Русской Православной Церкви. Религиозный (христианский) идеал. Христианство в современном мире. Религиозная ситуация в России.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 12.01.2014

  • Связь армии со сферами жизни общества. Условия становления армии в России, ее реформирования и сокращения. Подготовка граждан к воинской службе в соответствии с обучением по образовательным программам. Результаты анализа осеннего призыва в 2012 г.

    статья [19,5 K], добавлен 10.10.2014

  • Основные причины негативного отношения к армии в современном обществе. Исследование мнение молодежи по данной проблеме методами анкетирования, интервью, экспертного опроса и аналитической справки по экспертному опросу. Анализ полученных результатов.

    курсовая работа [22,9 K], добавлен 08.11.2013

  • Из истории профсоюзов. Молодежь и профсоюзы. Современные профсоюзные работники и профсоюзные органы. Становление системы социального партнерства как социального института. Российские профсоюзы сегодня. Практика работы профсоюзов советского образца.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 21.09.2010

  • Выявление представления респондентов об армии, о службе в вооруженных силах. Определение информированности молодых людей призывного возраста от 18 до 27 лет, проживающих в Верх-Исетском и Железнодорожном районах г. Екатеринбурга, о службе по призыву.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 15.06.2014

  • Понятие, функции, виды социального обеспечения. Роль государства по обеспечению права на социальное обеспечение. Значение социального обеспечения для различных групп населения. Анализ технологии социального обеспечения за рубежом и в Российской Федерации.

    курсовая работа [94,9 K], добавлен 11.02.2009

  • Характеристика социального института и цели его деятельности. Набор социальных позиций и функции. Определение и анализ религии как социального института. Ценностно-нормативный уровень религии. Церковь как форма современной религиозной организации.

    реферат [29,2 K], добавлен 02.03.2009

  • Понятие, сущность, функции, содержание, предмет, методы и система права социального обеспечения, общая характеристика эволюции и формирования его научной мысли. Анализ взаимосвязи социального обеспечения, социальной защиты и социального государства.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 11.07.2010

  • Теории социального развития: эволюция научных взглядов. Цели, целеполагание и их функции. Диалектико-материалистическая концепция социального развития - методологическая основа социального программирования. Основные теории циклического развития истории.

    реферат [68,8 K], добавлен 23.07.2009

  • Формы социального взаимодействия, признаки социальных институтов, изменения в обществе. Процесс взаимного культурного проникновения, в результате которого утверждается общая культура. Фазы возникновения нового социального движения в современном обществе.

    тест [33,1 K], добавлен 08.04.2013

  • Эволюция семейных отношений от первобытной орды до патриархальной семьи. Рассмотрение сущности, специфических признаков и главных функций семьи как социального института. Характеристика основных форм брака - полигамии, моногамии и группового брака.

    реферат [39,2 K], добавлен 30.01.2012

  • Сущность понятия "семья". Основные причины роста детского сиротства в России. Типологии семей "групп социального риска" в теории и практике социальной работы. Развитие семейных отношений в сфере супружества. Кризис семьи и семейного образа жизни.

    доклад [13,3 K], добавлен 19.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.