Семейные конфликты

Рассмотрение основных типов и причин семейных конфликтов. Исследование и характеристика особенностей работы служб семьи по профилактике и решению семейных конфликтов. Изучение и анализ причин конфликтов, встречающихся в практике социальной работы.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.06.2016
Размер файла 29,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение и функции семьи. Факторы обуславливающие семейное нарушение. Семейные конфликты и их характеристика. Характеристика семейных конфликтов. Причины конфликтов. Методы коррекции семейных отношений.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 24.04.2006

  • Современная российская семья как объект социальной работы. Особенности и последствия семейных конфликтов. Поле деятельности социального педагога по профилактике разногласий. Экспериментальное исследование удовлетворенности браком и причин конфликтов.

    дипломная работа [83,0 K], добавлен 16.07.2011

  • Специфика конфликтологии в системе социальной работы. Социальные взаимоотношения индивидов внутри общественной системы, приводящие к различным формам конфликтов. Девиантное поведение и причины его возникновения. Профилактика конфликтов в девиантологии.

    магистерская работа [198,9 K], добавлен 13.03.2014

  • Основные аспекты социальных конфликтов. Классификация конфликтов. Характеристика конфликтов. Причины конфликтов. Последствия социального конфликта. Разрешение конфликта. Социальные конфликты в современном обществе.

    реферат [13,5 K], добавлен 30.09.2006

  • Рассмотрение дефиниции и сущности современных межэтнических конфликтов. Описание сторон и участников конфликта. Изучение особенностей межнациональных отношений, этносоциальных конфликтов, их основных видов, динамики, путей разрешения и предотвращения.

    реферат [36,1 K], добавлен 16.02.2015

  • Характеристика основных типов социальных конфликтов: политических, социально-экономических, национально-этнических. Содержание и задачи единой теории конфликтов. Методы разрешения межгрупповых противоречий. Развитие концепций социальной конфликтологии.

    реферат [23,0 K], добавлен 28.12.2011

  • Причины семейного неблагополучия. Кризисные периоды брака и типы семейных конфликтов. Развод как социально-психологический феномен, его влияние на моральное состояние детей. Понятие "семейная роль", условия успешного формирования семейных отношений.

    реферат [31,8 K], добавлен 20.12.2011

  • Анализ видов конфликтных ситуаций в системе социальной работы. Трудовые отношения в современной России. Специфика производственных конфликтов. Социальная работа в организации по предупреждению производственных конфликтов. Социально-психологический климат.

    курсовая работа [539,0 K], добавлен 16.05.2012

  • Социальные проблемы семьи и семейно-брачных отношений. Проблемы семьи, имеющей детей, склонных к употреблению наркотических веществ. Семейные причины приобщения детей к наркотикам. Анализ семейных причин наркотизации.

    реферат [29,4 K], добавлен 15.01.2003

  • Социологический анализ проблем молодежи и семейных отношений. Общие положения концепции государственной семейной политики, комплексный подход к решению проблем поддержки семьи. Стратегия укрепления семьи, воспитание ребенка в духе семейных ценностей.

    реферат [33,9 K], добавлен 11.01.2011

  • Функции социального конфликта в работах Козера: установление единства, создание ассоциаций и коалиций, почвы для консенсуса. Модели конфликтов Дарендорфа и Светлова. Характеристика основных типов конфликтов на предприятиях сферы сервиса и туризма.

    курсовая работа [351,7 K], добавлен 20.02.2012

  • Причины межнациональных конфликтов. Типология межнациональных конфликтов. Пути решений межнациональных конфликтов.

    реферат [33,6 K], добавлен 08.07.2007

  • Выявление особенностей семейных ценностей в английской культуре. Отношения между мужем и женой в Англии. Изучение семейных традиций Германии. Формы совместного проживания супругов. Раскрытие сущности семейных отношений и методов воспитания в России.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Понятие семьи в социологическом смысле. Исторические изменения семьи как социального института в обществе. Типы брачных отношений. Причины семейных конфликтов, их гендерная природа. Особенности гендерного контракта. Модели гендерного разделения труда.

    доклад [63,9 K], добавлен 27.11.2013

  • Этнические конфликты как объект регулирования. Характерные особенности символического интеракционизма. Факторы этнических конфликтов и правила упреждающего регулирования. Естественная и насильственная ассимиляция. Способы разрешения этнических конфликтов.

    учебное пособие [918,9 K], добавлен 08.01.2010

  • Природа социального конфликта. Взаимодействие и интересы как ключевые понятия. Классификация конфликтов. Специфика политического конфликта, пути и методы урегулирования политических конфликтов. Социально-политические конфликты на территории России.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 09.01.2009

  • Исследование социально-психологических особенностей подростков-мигрантов. Виды конфликтов в подростковом возрасте. Концептуальные и технологические основы восстановительных технологий. Организация профилактики конфликтности среди подростков-мигрантов.

    дипломная работа [176,4 K], добавлен 03.07.2016

  • Изучение функционирования семьи как социального института и малой группы. Исследование структуры и функций семьи. Характеристика образцов семейного поведения. Периодичность возникновения ссор и конфликтов в семьях. Классификация основных форм брака.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.03.2015

  • Характеристика основных видов и типов национализма. Анализ источников и причин подъема националистических настроений в России. Проведение социологического опроса в подростковой и взрослой среде по вопросам отношения к проблеме межнациональных конфликтов.

    научная работа [7,7 M], добавлен 20.02.2022

  • Проблема межнациональных конфликтов в России. Методы сбора первичной социологической информации. Определение исследуемой совокупности. Выявление отношения населения к межрасовым конфликтам. Пути урегулирования межэтнических конфликтов в правовом поле.

    реферат [24,3 K], добавлен 20.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.