Актуальные теории народонаселения

Законы народонаселения в докапиталистических формациях. Теория народонаселения Т.Р. Мальтуса и ее современные интерпретации. Капиталистический закон народонаселения К. Маркса, его современные особенности. Дискуссии о проблемах роста населения мира.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Демография и статистика населения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) refsurf
Дата добавления 08.02.2017
Размер файла 42,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Центральная роль определения народонаселения как воспроизводящегося субъекта и объекта трудовой деятельности. Дискуссии по поводу определения ведущего фактора в развитии народонаселения в демографии. Основные исторические типы воспроизводства населения.

    контрольная работа [234,3 K], добавлен 26.06.2013

  • Различные теории народонаселения, причины появления теории Мальтуса о экономико-демографической динамике доиндустриальных обществ. Развитие политики вмешательства в демографию, ее основные меры. Политика по ограничению рождаемости в некоторых странах.

    реферат [21,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Основные положения теории народонаселения Мальтуса. Критика мальтузианства с точки зрения других социально-экономических учений. Взгляд на данную теорию с точки зрения математики и биологии, ее место в формировании современных научных концепций.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 09.11.2010

  • Современная характеристика народонаселения Республики Дагестан. Этнодемографические процессы за последние 20 лет. Современные проблемы движения и воспроизводства населения в республике. Показатели смертности и рождаемости. Факторы влияющие на них.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 14.07.2013

  • Уровень рождаемости в мире. Основные положения теории Т. Мальтуса как теоретика теории народонаселения. Понятие, причины и последствия демографического взрыва. Особенности тенденций развития демографической ситуации в России и Республике Казахстан.

    презентация [4,2 M], добавлен 20.03.2015

  • Общая теория народонаселения, концепция воспроизводства населения. Перепись населения и текущий учет естественного движения. Cвязь демографии и других наук. Демографическая обстановка в России. Проведение переписи населения по единой программе.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 26.11.2010

  • Воспроизводство населения и проблемы народонаселения. Режим воспроизводства населения. Социально-экономические модели здравоохранения. Государственная и частная медицина. Государственное регулирование системы здравоохранения Республики Беларусь.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 05.10.2015

  • Ежегодный Доклад Фонда ООН в области народонаселения за 2011 год. Суммарный коэффициент рождаемости. Увеличение миграционного прироста и сокращение миграционного оттока из России за границу. Численность постоянного населения Российской Федерации.

    презентация [714,9 K], добавлен 23.12.2013

  • Понятие, социально-экономические факторы, типы и важнейшие характеристики процесса воспроизводства населения, его влияние на экономику. Основные элементы политики народонаселения. Опыт России и зарубежных стран в решении проблем демографического кризиса.

    дипломная работа [712,5 K], добавлен 11.07.2014

  • История демографического развития в советские времена. Прогнозы отдела народонаселения ООН относительно мирового будущего. Экстраполяционный и стабилизационный сценарий перспектив России. Сравнение ее будущего со странами "Северного кольца" планеты.

    контрольная работа [87,8 K], добавлен 18.05.2011

  • Теория классов и классовой борьбы как один из компонентов зрелой теоретической социологии К. Маркса и Ф. Энгельса. Совмещение функций управления производством и капиталистической эксплуатации. Необходимость корректировки перевода термина "Arbeiter".

    реферат [31,1 K], добавлен 13.10.2013

  • Структура и уровни социологического знания, предмет их изучения, место в системе общественных и гуманитарных наук. Социологические теории Маркса, Конта и Дюркгейма. Современные методы социологических исследований. Изучение теории социального конфликта.

    курс лекций [56,6 K], добавлен 09.06.2009

  • Теория классов и классовой борьбы Карла Маркса, ее содержание и значение, информационно-идеологический характер. Исследование и анализ критических оценок теории классов и классовой борьбы Маркса, их значение в процессе анализа социальных явлений.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 13.10.2015

  • Понятие и разновидности миграции населения. Современные миграционные процессы в России и их изучение, проблема управления. Меры по регулированию внутренней миграции в стране. Современные показатели миграции сельского населения, проблемы и пути их решения.

    курсовая работа [592,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие толерантных норм культурного мира и сущность толерантности. Осмысление толерантности в контексте антропологической интерпретации Канта. Принцип межэтнических отношений в глобальном обществе, современные европейские традиции толерантности.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 29.04.2013

  • Отношение к женщине, которая самостоятельно растит и воспитывает ребенка. Психологический климат семьи. Изменение характера межличностных отношений. Современные тенденции в развитии семьи. Актуальные социально-демографические проблемы в обществе.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 26.01.2014

  • Классы и противоречия в капитализме у К. Маркса. "Капиталистический дух" и типы капитализма у М. Вебера. Критика марксистских и веберовских утверждений. Основные противоположности понимания капиталистического строя и политической власти у Маркса и Вебера.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.01.2016

  • Формации марксистской исторической науки. Методология вопроса, теоретическое учение Карла Маркса. Общественно-экономическая формация. Социальная статика: составные части, структурные и динамические элементы. Историческое значение теории методологии.

    реферат [24,8 K], добавлен 16.11.2010

  • Системные циклы накопления. Особенности капиталистического мира-экономики. Перспективы развития капиталистического мира-экономики. Категории мир-системного анализа Арриги и особенности интерпретации современного мирового порядка в рамках данной теории.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 07.05.2016

  • Проблемы развития и функционирования общества, места в нем человеческой личности. Позитивное значение отклонения от социально одобряемых целей и ценностей общества по теории Дюркгейма. Социальные функции и статус. Теории общества Парсонса и Миллса.

    реферат [34,8 K], добавлен 03.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.