Методологические основы исследования социально-экономической структуры общества

Исследование эволюции социально-экономической структуры в связи с изменениями институциональной структуры с позиций соотношения между объективностью экономических процессов (генетикой) и целевыми установками людей (телеологией) в условиях реформ.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.Н. Мамытова
Дата добавления 13.01.2018
Размер файла 19,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Естественное и социальное неравенство людей как причина социального расслоения. Основные элементы социальной структуры общества. Критерий собственности и доходов. Изменение структуры российского общества XXI века в результате экономических реформ.

    презентация [297,2 K], добавлен 20.11.2013

  • Понятие и виды социально-экономических процессов. Социологические исследования как инструмент изучения социально-экономических и политических процессов. Алгоритм организации социологических исследований социально-экономических и политических процессов.

    реферат [34,1 K], добавлен 01.10.2012

  • Понятие социальных, экономических и политических процессов. Типы и типология политических изменений. Теоретико-методологические основы методов социально-экономического прогнозирования. Гипотеза как форма развития. Классификация методов прогнозирования.

    курсовая работа [131,5 K], добавлен 03.09.2010

  • Общество и его основные признаки. Знания об обществе. Тенденции в становлении социальной структуры современного общества. Социология как наука об обществе. Социально-экономические и политические перемены в обществе. Социальная мобильность населения.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 03.03.2009

  • Теоретико-методологические подходы Эриксона к изучению культурной идентичности, ее основные виды. Модификация социально-экономической и политической структуры российского общества. Межкультурные контакты и понятие глобализации универсальных ценностей.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 07.03.2011

  • Определение понятия этноса как группы людей, объединенной общими субъективными и объективными признаками. Раскрытие содержания нации как социально-экономической, культурно-политической и духовной общности. Оценка и анализ структуры национального вопроса.

    презентация [84,3 K], добавлен 03.10.2011

  • Характеристика социальной структуры общества, изучение ее основных элементов: классы, сословия, жители города и деревни социально-демографические группы, национальные общности. Особенности социальной мобильности и анализ проблемы гражданского общества.

    реферат [29,8 K], добавлен 01.02.2010

  • Понятие социальной структуры общества, описание его элементов. Аналитический обзор социальной структуры общества в целом. Состояние социальной структуры общества в постсоветской России, ее трансформация в настоящее время, поиски путей ее улучшения.

    курсовая работа [191,4 K], добавлен 06.05.2010

  • Характеристика основ прогнозирования социальной структуры общества, рассмотрение ее роли в устойчивом развитии общества в условиях рыночных преобразований. Анализ тенденций и перспектив развития социальной структуры общества в Российской Федерации.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 09.04.2015

  • Влияние государства на эволюцию социальной структуры общества. Социальная идентификация как фактор формирования патриотизма. Стратегическое партнерство государства и бизнеса. Социология налогов и понятие экономической выгоды в уклонении от их уплаты.

    реферат [22,8 K], добавлен 23.11.2009

  • Группы, слои, классы - важнейшие элементы социальной структуры общества. Соотношение классовой теории социальной структуры общества и теории социальной стратификации и мобильности. Виды социальных общностей людей, их особенности и характеристика.

    реферат [16,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Миграция как процесс, затрагивающий все стороны социально-экономической, политической и культурной жизни целых народов и оказывающий влияние на состояние демографической структуры общества. Ее разновидности, формы и факторы, анализ состояния в России.

    курсовая работа [184,9 K], добавлен 15.05.2014

  • Понятие социальной структуры общества. Изменение социальной структуры российского общества в переходном периоде. Социальная структура современного российского общества. Социологические исследования структуры российского общества на современном этапе.

    реферат [34,5 K], добавлен 21.11.2008

  • Теоретические аспекты социально-экономических и политических процессов. Основные подходы к исследованию социально-экономических и политических процессов, их анализ и оценка. Разновидности управленческих решений и их эффективность в данной сфере.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 09.05.2012

  • Методологические основы сбора информации о социальных явлениях и процессах. Анализ социологических методов научного исследования, используемых в практике экономических, социальных, политических и психологических исследований; отличительные черты опросов.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 12.09.2013

  • Исторические условия возникновения социологии. Социально-демографическая дифференциация общества. Культурно-образовательные структуры и организации в обществе. Концепция ценностного обмена в социологии. Социологические исследования на основе документов.

    краткое изложение [61,0 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятия, элементы и уровни социальной структуры общества, анализ ее состояния и трансформации в постсоветской России. Предложения и рекомендации по формированию новой социальной стратификации и среднего класса социальной структуры российского общества.

    курсовая работа [211,2 K], добавлен 06.05.2010

  • Сущность социально-классовой структуры советского общества. Анализ состава интеллигенции. Исследование структуры рабочего класса. Особенности формирования среднего класса в СССР. Современный российский средний класс. "Новые бедные" и "новые богатые".

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 20.02.2010

  • Организация досуга населения в современных социально-экономических условиях. Социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста. Деятельность специализированных организаций в городе Волгограде. Проект по реорганизации клуба "Родничок".

    дипломная работа [921,5 K], добавлен 08.09.2013

  • Общая характеристика основных понятий социологии; изложение основ науки. Рассмотрение структуры социологического знания о системе и развитии общества. Выявление классификации данных знаний. Определение структуры и программы проведения исследования.

    реферат [27,7 K], добавлен 06.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.