"Возвращающийся домой" в современной Украине: постановка проблемы

Возможности применения и развития идей социологии повседневности А. Шюца к исследованию жизненного мира украинских воинов, возвращающихся домой из зоны антитеррористической операции. Учет соотношения трансформаций жизненного мира и образа конфликта.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Оксана Даниленко
Дата добавления 06.03.2018
Размер файла 26,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение идей Гуссерля для формирования научной позиции австрийского социолога Шюца. Сущность теории множественности реальностей. Феноменологические позиции Бергера и Сикурела. Концепция взаимопонимания и ресоциализации в работе "Возвращающийся домой".

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 29.09.2014

  • Понятие социологии повседневности, ее основные принципы. Использование биографического интервью как источника изучения повседневности жизненного мира личности. Исследование каждодневной стороны образования, быта в ВУЗах и отношения студентов к обучению.

    реферат [18,2 K], добавлен 28.06.2011

  • Глобальные и локальные изменения, происходящие в мире и в российском обществе. Доктрины политического и экономического детерминизма. Исследование причин, факторов и механизмов эволюции жизненного мира в современной России. Анализ общества как системы.

    автореферат [111,0 K], добавлен 01.11.2008

  • Краткий биографический очерк и воззрения Юргена Хабермаса - известного немецкого философа и социолога. Основные труды Хабермаса, его участие в дискуссиях о "модерне" и "постмодерне". Колонизация жизненного мира системами - основная концепция Хабермаса.

    реферат [22,6 K], добавлен 13.06.2011

  • Характеристика понятия повседневности как реальности, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира. Взаимосвязь элементов культуры, жизненных представлений, образцов поведения и шаблонности.

    доклад [13,6 K], добавлен 28.06.2011

  • Социологические воззрения Гуссерля. Феноменология Шюца: идеализации; социальная структура жизненного мира; временная и смысловая структура действия. Бергер и Луман о феноменологической теории общества. "Социальное конструирование реальности" по Бергеру.

    реферат [20,7 K], добавлен 21.10.2009

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Современный этап развития социологии. Актуальные проблемы современной социологии. Комплексность в современной социологии. Обновленная социология Джона Урри. Основные социальные теории американской социологии. Развитие британской социальной теории.

    реферат [69,8 K], добавлен 29.06.2016

  • Сравнительное описание и факторы развития различных направлений современной социологии: структурный функционализм, символический интеракционизм, феноменологическая социология, этнометодология и социология повседневности. Их представители и достижения.

    презентация [260,8 K], добавлен 16.05.2016

  • Концепции, раскрывающие специфику социологии. Трактовка глобального мира современными учеными. Социальное неравенство как проблема общества. Процесс социализации личности. Виды субкультур. Причины девиантного поведения. Природа социального конфликта.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 08.07.2013

  • Понятие социологии как прикладной науки, основные проблемы современной социологии, анализ предмета. Характеристика основных задач социологии, рассмотрение методов объяснения социальной действительности. Функции и роль социологии в преобразовании общества.

    контрольная работа [137,6 K], добавлен 27.05.2012

  • Понятие методологии и современные концепции структуры социологического знания. Основные проблемы соотношения математики и социологии. Анализ опыта становления количественных методов в социологии, применение математики в социологических программах.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 18.02.2012

  • Исследование жизненного цикла семьи. Характеристика периодичности и последовательности стадий ее трансформации: от возникновения до прекращения жизнедеятельности. Типичные модели нового образа жизнедеятельности. Основные сложности семейных отношений.

    презентация [2,3 M], добавлен 07.04.2014

  • Рассмотрение основ западной социологии, ее исходных категорий, идей. Изучение пяти основных парадигм западной социологической мысли: феноменологической социологии, теории конфликта, теории обмена, символического интеракционализма, этнометодологии.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 23.12.2014

  • Ознакомление с попытками синтеза реализма и номинализма в современной западной социологии. Рассмотрение основных идей и целей социологии Морали. Характеристика валидности и надежности как главных проблем шкалирования в социологическом исследовании.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 21.02.2012

  • Сущность современной социологии. Объект и предмет социологической науки. Функции современной социологии. Современные социологические теории. Перспективы развития социологии.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 14.04.2007

  • Взаимосвязь социологии с другими науками. Определения предмета социологии, предыстория и социально-философские предпосылки ее возникновения. Основные черты и направления развития европейской и американской социологии. Парадигмы современной социологии.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 04.06.2011

  • Влияние феноменологической социологии на развитие современной социологии. Анализ обыденной повседневной жизни и сложность познания повседневности. Новейшие подходы к анализу разговорной речи. Герменевтика как искусство понимания и толкования текстов.

    реферат [225,7 K], добавлен 19.09.2012

  • Функции социологии и ее место в системе общественно-гуманитарных наук, теоретическое осмысление противоречивой современного мира. Структура социологического знания и его уровни. Методы социологии, наблюдение, изучение общества и общественного мнения.

    реферат [21,6 K], добавлен 01.08.2010

  • Демографические прогнозы для России. Концепция жизненного цикла семьи: история становления и методологические возможности. Основные факторы урбанизации. Фазы жизненного цикла семьи по Дювалю. Теория социальной мобильности. Динамика внутрисемейных ролей.

    реферат [28,3 K], добавлен 27.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.