"Эпистемические объекты" в постсоциальных обществах знания

Проблематизация аутопойезиса эпистемических объектов. Способность быть релевантным изменяющемуся миру. Объект-центричная социология "постсоциальных" исследований. Аутопойезис индивидуально ориентированных Интернет-сообществ и социальной коммуникации.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е.Н. Ивахненко
Дата добавления 18.05.2018
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природа социологии и этапы ее становления. Методология и методика прикладных социологических исследований. Социальные институты в социальной структуре общества. Институт семьи. Социология личности и культуры. Социальная коммуникация и организация.

    курс лекций [79,8 K], добавлен 02.04.2008

  • Формирование и принципы конструирования сетевых сообществ в киберпространстве. Социологические доминанты коммуникации в сетевых сообществах. Уровни, каналы и средства коммуникации в сетевых сообществах. Коммуникативная система сетевого сообщества.

    реферат [1022,2 K], добавлен 07.09.2015

  • Предмет, объект, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. Объекты и сущность предмета экономической социологии. Социологическое понимание экономической сферы социальной жизни. Уровни и роль развития экономической социологии.

    реферат [23,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Развитие социологии. Изучение и обладание навыками использования Интернет ресурсами. Интернет как источник информации. Интернет-опросы - новая техника работы. Сетевые социологические исследования. Технологии организации и проведения сетевых исследований.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 25.11.2008

  • Характеристика интернет-сообществ. Определение основных типов интеренет-сообществ. Базовый функционал Дневник.ру. Вики-проекты, форумы, чаты, социальные сети, многопользовательские игры. Проблема социальной адаптации в научно-педагогической литературе.

    курсовая работа [397,6 K], добавлен 07.12.2013

  • Определяющим свойством предмета социологического знания является то, что он представляет собой всю совокупность связей и отношений, которые носят название социальных. Объект и предмет изучения социологии. Структура и уровни социологического знания.

    контрольная работа [35,1 K], добавлен 18.03.2008

  • Влияние массовой коммуникации на сознание и жизненные установки молодежи, ее роль в конструировании событийной линии социальной реальности. Концептуальная схема анализа научных коммуникаций. Развитие Интернет-коммуникации. Социальные игры в сети Интернет.

    реферат [25,0 K], добавлен 21.11.2009

  • Понятие социальной коммуникации как межнаучная сфера. В его разработке участвуют науки: герменевтика, лингвистика, логика, психология, социология, философия, эстетика. Обобщающая метатеория социальной коммуникации. Изучение коммуникаций в малых группах.

    реферат [188,3 K], добавлен 02.03.2009

  • Структура социологии. Социологические исследования - инструмент познания социальной реальности. Объект социологического исследования. Социология в системе социальных наук. Социология - наука об обществе, отдельных социальных институтах.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 01.10.2005

  • Характеристика объектов социальной работы, их отличительные особенности и наличие трудной жизненной ситуации. Классификация и основные категории социальных слоев населения. Степень включенности различных субъектов социальной работы в данную практику.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 26.10.2010

  • Предметное поле социологии культуры. Стратификация общества и культурные различия. Типы культурных образований и их функции в социальной жизни. Формы и способы освоения, создания и передачи объектов культуры. Легитимация культуры. Социальное неравенство.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 03.02.2009

  • Социология как научное направление знания, предмет и методы ее изучения, объекты и субъекты, основные функции. Социальная структура общества и ее элементы, типы и отличительные признаки. Сущность и основные положения понимающей социология М. Вебера.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 08.03.2010

  • Социология как наука о законах становления, функционирования, развития общества, ее объекты и сущность предмета экономической социологии. Социологическое понимание экономической сферы социальной жизни. Уровни и роль развития экономической социологии.

    реферат [26,3 K], добавлен 18.11.2009

  • Понятия "парадигма", "аномия". Объект и предмет социологии, понятие социального. Структура социологического знания. Типы социологических теорий, концепции развития человеческого общества. Виды социологических исследований. Макро- и микросоциология.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 15.01.2009

  • Предмет, объект и метод социологии, ее функции и связь с другими науками. Структура и уровни социологического знания, законы и категории. Пути и основные этапы процесса социализации личности. Сущность и значение социального взаимодействия в обществе.

    учебное пособие [89,9 K], добавлен 11.11.2010

  • Структура и уровни социологического знания, предмет их изучения, место в системе общественных и гуманитарных наук. Социологические теории Маркса, Конта и Дюркгейма. Современные методы социологических исследований. Изучение теории социального конфликта.

    курс лекций [56,6 K], добавлен 09.06.2009

  • Объект, предмет, функции и методы социологии, виды и структура социологического знания. История становления и развития социологии: становление социологических идей, классическая и марксистская социология. Школы и направления современной социологии.

    курс лекций [112,4 K], добавлен 02.06.2009

  • Основные особенности становления социологии как самостоятельной науки. Характеристика и анализ идеи Конта - уподобить изучение общества изучению природы. Ключевые методы и основные уровни социологического знания. Проведение социологических исследований.

    презентация [419,7 K], добавлен 09.12.2011

  • Понятие и функции электронной коммуникации. Коммуникация как научная категория. Глобальная система Интернет как вид электронной коммуникации. Субъективный взгляд на проблему социальной коммуникации. Я и социальная память.

    курсовая работа [195,0 K], добавлен 19.11.2006

  • Социология в системе гуманитарных наук. Уровни социологического знания. Пути и цели социологического знания, его методы и функции. Права и свободы человека, возможность выбора. Формирование гражданского общества. Основные проблемы современной социологии.

    контрольная работа [47,4 K], добавлен 10.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.