"Здоровый образ жизни" как государственная задача управления здоровьем

Здоровье как социально-экономическая категория, составляющая и мера качества жизни. Понятие здорового образа жизни. Структурная схема системы государственного управления здоровьем. Объекты и субъекты управления, обязанности и ответственность субъектов.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Дартау Л.А.
Дата добавления 10.06.2018
Размер файла 142,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Здоровье и здоровый образ жизни: определение феноменов. Порядок и принципы преодоления вредных привычек и значение физической культуры. Технологический подход к формированию здорового образа жизни в современных условиях, его социальное значение.

    курсовая работа [75,1 K], добавлен 14.08.2015

  • Сущность понятия здорового образа жизни. Нормативно-правовая база по охране здоровья и формированию здорового образа жизни населения. Описания профилактической социальной работы по формированию установок на здоровый образ жизни у подростков и молодежи.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 16.01.2013

  • Установка на здоровый образ жизни. Рациональное питание и его значение. Правила личной гигиены. Влияние двигательной активности и закаливания организма на здоровье. Формирование здорового образа жизни в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 27.01.2016

  • Определение понятия и раскрытие сущности социального проектирования. Описание образа жизни как объекта социального проектирования условий и особенностей повседневной жизни людей в обществе. Разработка социального проекта "Мы за здоровый образ жизни".

    контрольная работа [74,5 K], добавлен 18.06.2014

  • Здоровье как важнейшая потребность человека. Психолого-физиологическая характеристика молодежи студенческого возраста. Проведение социологического исследования мнения молодежи о важности здорового образа жизни методом анкетирования, анализ результатов.

    практическая работа [281,1 K], добавлен 15.01.2012

  • Понятие и составляющие здорового образа жизни, его условия и основы формирования. Обучение и информирование граждан ЗОЖ, роль средств массовой информации. Методы устной, печатной, наглядной и комбинированной пропаганды и направления ее осуществления.

    реферат [26,5 K], добавлен 10.07.2011

  • Исследование теоретических основ понятия "здоровье". Изучение факторов, влияющих на здоровье населения. Анализ деятельности социальных учреждений, поддерживающих общественное здоровье. Предложения по формированию здорового образа жизни в Хабаровском крае.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 06.01.2014

  • Общее понятие про здоровый образ жизни. Выявление барьеров, мешающих вести здоровый образ жизни. Отношение молодёжи к здоровому образу жизни, основные составляющие. Положительное и нейтральное отношение к ЗОЖ. Вредные привычки как один из барьеров к ЗОЖ.

    практическая работа [24,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Теоретические основы изучения образа жизни и ценностных приоритетов молодежи. Интегративный характер категории "образ жизни" по отношению к понятиям "уклад жизни", "качество жизни". Образ жизни молодежи в представлении родительского и детского поколения.

    курсовая работа [119,3 K], добавлен 07.11.2013

  • Анализ капитала здоровья в России. Условия сохранения здоровья в процессе труда, быта и отдыха населения. Формирование здорового образа жизни. Проблема алкоголизации общества. Модернизация системы управления, планирования и финансирования работы отрасли.

    реферат [51,5 K], добавлен 13.11.2014

  • Анализ психологических признаков старости. Характеристики образа жизни стареющего человека и его значение для процессов старения. Проведение анкетирования в целях выявления предпочтений современного пожилого человека в пассивном или активном образе жизни.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 31.03.2011

  • Понятие и сущность категории "образ жизни", ее составляющие. Руководители как специфическая социальная группа. Социологический анализ образа жизни современных руководителей г. Вологды. Характеристика контент-анализа печатных источников города Вологды.

    дипломная работа [835,6 K], добавлен 16.09.2017

  • Анализ основных направлений работы государственного учреждения "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр". Условия, необходимые для формирования здорового образа жизни ребенка, профилактика вредных привычек. Диагностика агрессии у детей.

    отчет по практике [359,4 K], добавлен 12.09.2010

  • Развитие молодежного добровольческого движения. Непрофессиональный уровень социальной работы. Организация социально-педагогической работы по профилактике здорового образа жизни. Волонтерское движение как субъект социальной работы: основные характеристики.

    курсовая работа [126,3 K], добавлен 06.09.2013

  • Наркологические проблемы и алкоголизм в России, как угроза национальной безопасности. Отношение молодежи к проблеме абортов. Механизмы формирования общественного мнения. Актуальность пропаганды здорового образа жизни через средства массовой информации.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.11.2009

  • Состояние здоровья населения России, его оценка по демографическим, социально-экономическим, медицинским аспектам и по специальным опросам. Понятие здоровья как системы, его виды. Государственный и федеральный уровень поддержки здоровья населения.

    реферат [45,7 K], добавлен 22.01.2012

  • Рассмотрение возрастных особенностей в оценке различных стимулов для занятий физкультурой и спортом. Распределение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни в зависимости от уровня образования. Разработка мер по стимулированию к введению ЗОЖ.

    реферат [681,2 K], добавлен 23.09.2016

  • Понятие семьи как группы людей, связанных браком, кровным родством или усыновлением. Воспроизводство - главная функция семьи. Факторы, оказывающие отрицательное влияние на прочность семьи. Роль здорового образа жизни и правильного сексуального поведения.

    презентация [843,8 K], добавлен 04.10.2012

  • Понятие уровня и качества жизни. Основные особенности понятия "качество жизни". Основные критерии и показатели качества жизни. Качество жизни населения Украины. Выбор основных направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.

    реферат [18,5 K], добавлен 20.02.2011

  • Определение понятия качества жизни. Оценка качества жизни в условиях неустойчивого социума. Специфика качества жизни жителей мегаполиса и сельской местности. Результаты социологического исследования "Отношение людей к жизни в городе и за городом".

    дипломная работа [247,4 K], добавлен 18.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.