Проблема соответствия ценностей общества и ценностей личности

Основные концепции в понимании ценностей общества и ценностей личности. Различные аспекты, причины и обстоятельства, влияющие на соответствие ценностей общества и ценностей личности. Современное представление жителей крупных городов на значимые ценности.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Обществознание
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гончарова Алла Алексеевна
Дата добавления 31.07.2018
Размер файла 18,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия и сущности, структуры и классификации ценностей. Изучение особенностей изменения ценностей современного российского общества. Ознакомление с основными причинами и последствиями кризиса сознания. Проблема диссонанса ценностей молодежи.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 29.06.2015

  • Сравнительная характеристика систем ценностей, основных принципов взаимоотношений индивида и общества, общества и природы. Наборы приоритетов и критериев в православной и протестантской системах ценностей. Представления о жизни, благе, счастье и добре.

    реферат [20,4 K], добавлен 08.11.2010

  • Понятие и классификация ценностей в современном мире. Молодежь как социально-демографическая группа общества. Понятие ценностных ориентаций. Молодежь и ее ценностные ориентиры. Влияние ценностей и ценностных ориентиров на социализацию личности.

    реферат [30,9 K], добавлен 26.05.2015

  • Характеристика основных базовых ценностей общества, которые обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Эволюция базовых ценностей современной молодежи.

    реферат [16,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Эволюция жизненных ценностей населения России. Типология личности и ее установок. Различные подходы к определению понятий семьи и брака, этапы их трансформации. Сравнение жизненных ценностей и установок старшеклассников советского и современного периодов.

    дипломная работа [252,6 K], добавлен 30.12.2013

  • Характеристика социальной реальности в концепции Ж. Бодрийяра, проявления ее симулятивного характера. Социоидеологическая система вещей как основа общества потребления. Личность в симулятивной социальной реальности. Проблема свободы и ценностей.

    курсовая работа [83,9 K], добавлен 16.10.2013

  • Общая характеристика ценностных ориентаций личности. Особенности ценностей в современном обществе. Религиозные традиции и ценности в семейных отношениях. Сравнительный анализ ценностных ориентаций личности женщин в мусульманских и светских семьях.

    курсовая работа [213,9 K], добавлен 19.04.2012

  • Молодежь на рынке образовательных услуг: жизненные ценности и стратегии. Анализ ценностей, самооценки, достижительных интенций и коммуникативной среды; преобладание прагматических целей и ориентиров в системе ценностей. Образование и занятость молодежи.

    реферат [21,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Проблемы развития и функционирования общества, места в нем человеческой личности. Позитивное значение отклонения от социально одобряемых целей и ценностей общества по теории Дюркгейма. Социальные функции и статус. Теории общества Парсонса и Миллса.

    реферат [34,8 K], добавлен 03.12.2009

  • Ценности: понятия, сущность. Материальные и духовные ценности. Проблема ценностей в философии. Структура ценностей человека. Динамика ценностных ориентаций молодежи Росси ХХ в. Ценности жизни и культура современной молодёжи (социологическое исследование).

    реферат [29,1 K], добавлен 19.05.2010

  • Субкультура как система норм и ценностей молодежи. Определение стиля жизни элитарной культуры. Изучение менталитета ее носителей, ценностной иерархии и своеобразной формы адаптации к образу жизни. Попытка внесения изменений в старую систему ценностей.

    реферат [23,3 K], добавлен 31.10.2014

  • Ценностные ориентации молодежи и отношение к протестному поведению. Смысл бунта против общественных ценностей. Факторы, влияющие на принятие молодежью идей отречения от общественных ценностей. Анализ склонности молодежи к протестному поведению.

    курсовая работа [963,3 K], добавлен 11.12.2007

  • Семейные ценности как объект социологического изучения. Семья как активный элемент социальных отношений. Трансформация семейных ценностей. Выявление и анализ семейных ценностей и ориентаций студентов МГПУ. Основные положения программы исследования.

    курсовая работа [201,0 K], добавлен 20.12.2010

  • Понятие о традиционной семье. Традиционные ценности в семье. Чем замещаются традиционные ценности в современной семье. Теория и методология исследования традиционных ценностей. Основные проблемы современной семьи. Что ждет в будущем традиционные семьи.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 10.01.2017

  • Этапы социализации, включения человека в социальную структуру общества. Задачи СМИ по удовлетворению информационных потребностей личности. Влияние коммерческой рекламы на неокрепшую психику и сознание детей, формирование с помощью СМИ ложных ценностей.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Социальные ценности как неотъемлемая часть любого общества. Роль и место социальных ценностей в жизни москвичей. Проблема социальных ограничений. Субъективные и личностные факторы, влияющие на социальные ценности. Рабочий план проведения исследования.

    практическая работа [43,1 K], добавлен 26.03.2012

  • Типы и функции семьи, ее значение как института социализации личности. Проблемы современной российской семьи. Духовные ценности повседневной культуры. Анализ современного состояния нравственных ценностей, способствующих духовному развитию личности.

    дипломная работа [70,4 K], добавлен 09.04.2014

  • Типология ценностей человека. Динамика ценностных ориентиров россиян в постсоветский период. Основные условия возникновения, признаки этнической общности. Причины этнического и расового неравенства, категории отношений групп большинства и меньшинства.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.12.2009

  • Формирование системы ценностей белорусов под влиянием западно- и восточнославянской культур. Среди фундаментальных традиционных ценностей белорусского народа несомненной приоритетностью обладает ценность Родины. Сопротивление внедрению чуждых установок.

    реферат [24,0 K], добавлен 28.01.2011

  • Традиционные ценности национальной России. Моральные и смысложизненные ценности. Основные идеи и ценностные ориентации личности, сформи-ровавшиеся у людей в советское время. Понимание ценностей как совокупности идеалов, принципов.

    реферат [34,9 K], добавлен 27.04.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.