"Статус" дружбы в мировоззренческом комплексе российской молодежи

Концептуализация понятия дружбы и его эмпирическая интерпретация. Особенности восприятия любовно-дружеской проблематики российской молодежью. Романтизация и идеализация дружбы нынешними студентами. Предательство как основная причина ее прекращения.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Троцук Ирина Владимировна
Дата добавления 28.08.2018
Размер файла 322,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дружба как форма межличностных отношений. Общие психологические аспекты и особенности дружбы. Значение понятия дружбы в различном возрасте. Исследование понимания сущности, значимости и разновидностей дружбы, определение ее рейтинга для разных возрастов.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Признаки социального института. Философское понятие дружбы. Влияние пространственной близости на личные отношения. Дружба в системе ценностных ориентаций современной молодежи. Основные типы дружеских отношений и причины прекращения общения в их рамках.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 23.12.2015

  • Представление о дружбе в различных науках. Основные аспекты феномена дружбы. Основные факторы, влияющие на феномен дружбы в современном обществе. Понимание чувств и потребностей другого человека. Социологический анализ дружбы в современном обществе.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 23.05.2014

  • Дружба как социально-психологическое явление. Исследование отношения к дружбе учеников десятого класса. Гендерные различия дружбы. Организация и методы исследования, интерпретация полученных данных. Формальность в отношении старшеклассников к дружбе.

    курсовая работа [698,0 K], добавлен 09.05.2015

  • Теоретические аспекты изучения социальных сетей и социального пространства. Возможности построения дружбы. Сущность коммуникационной, информационной, социализирующей, идентификационной функции. Основные категории друзей в реальной и виртуальной жизни.

    курсовая работа [744,1 K], добавлен 20.08.2015

  • Становление дружбы как социального института. Формальные и неформальные социальные институты. Специфика дружеских отношений по Ковалевой А.С. Оценка степени доверия в отношениях с другом. Способы проведения досуга молодежью в будние и выходные дни.

    курсовая работа [328,7 K], добавлен 12.06.2012

  • Теоретико-методологичекие основы социологического анализа актуальных проблем студенческой молодежи в современной России. Распределение свободного времени студентами разных курсов; причины их занятости. Особенности молодежной политики Российской Федерации.

    курсовая работа [122,0 K], добавлен 12.10.2013

  • Проблемы социализации молодежи, социальная интеграция, кризис идентичности. Гуманистические ценности и нравственность как основа духовности. Актуальные проблемы взаимодействия молодежи и общества. Проблемы профессионального самоопределения молодежи.

    курсовая работа [875,4 K], добавлен 05.02.2009

  • Положение молодежи как демографической группы в обществе. Нормативно-правовые основы социальной работы. Основные направления молодежной политики за рубежом и в Российской Федерации. Социальная поддержка по трудоустройству безработной молодежи.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 23.11.2010

  • Меры государственной молодежной политики в Российской Федерации. Основные факторы управления молодежной политикой в отношении рабочей молодежи, занятой в промышленном секторе. Анализ проблем при организации работы с молодежью на промышленном предприятии.

    дипломная работа [104,0 K], добавлен 13.09.2016

  • Изучение методологических аспектов исследования молодежи как системы. Обзор современного состояния и тенденций развития российской молодежи. Понятие и сущность образовательной стратификации. Подходы к проблеме равенства образовательных возможностей.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 24.06.2012

  • Теоретические основы изучения молодежи. Статус и структура молодежных общественных организаций. Анализ путей совершенствования деятельности Благовещенской городской молодежной общественной организации "Т.Е.М.А." в рамках социальной работы с молодежью.

    дипломная работа [72,0 K], добавлен 05.01.2011

  • Понятие и сущность рынка труда. Особенности занятости и безработицы. Положение молодежи на рынке труда в Российской Федерации. Работа региональных органов занятости по обеспечению занятости населения. Совершенствование социальной поддержки молодежи.

    дипломная работа [559,6 K], добавлен 08.04.2011

  • Особенности формирования личности под влиянием различных субкультур. Характеристика молодёжных движений и территориальных группировок-банд. Государственная поддержка молодежных объединений. Проблемы воспитания российской молодежи в учебных заведениях.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 25.12.2014

  • Социально-психологический портрет молодежи. Психологические особенности первоначального вхождения в рынок труда молодежи и социальные проблемы молодежи. Роль социальных работников в защите безработных. Ценности жизни молодежи в контексте жизненного пути.

    курсовая работа [296,9 K], добавлен 01.01.2014

  • Общественные отношения в сфере труда и занятости молодежи в Российской Федерации. Сущность и содержание понятия "труд". Проблема трудовых отношений, занятость и трудоустройство молодежи на примере г. Комсомольск-на-Амуре. Особенности рынка труда в городе.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 01.08.2015

  • Социальный портрет молодежи: социальные проблемы и потребности. ОСновные формы и методы социальной работы с сельской молодежью. Опыт Республики Башкортостан в сфере социальной работы с молодежью. Особенности программы "Молодежь Хайбуллинского района".

    дипломная работа [65,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Проблема использования свободного времени молодежью, ее разработанность в России. Основные причины, влияющие на особенности использования свободного времени. Организация свободного времени студентами. Методы сбора первичной социологической информации.

    реферат [30,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Содержание и структура декретальных, неформальных и протестных ценностных установок 70-80-х годов ХХ века. Социально-экономические, социокультурные и экзистенциально-личностные детерминанты, повлиявшие на переориентацию ценностей российской молодежи.

    реферат [27,8 K], добавлен 10.04.2013

  • Определение понятий "семья", "брак", "родительская семья". Рассмотрение роли родительской семьи в формировании брачных установок современной молодежи, характеристика ее восприятия молодежью. Выявление мнения экспертов относительно данного вопроса.

    дипломная работа [336,0 K], добавлен 19.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.