"Гражданский брак" в России: причины и последствия распространения в молодежной среде

Динамика семейно-брачных отношений в российском обществе в контексте общемировых тенденций. Распространение и легализация "гражданского брака" ("партнерства"), анализирование причин и последствий этого явления для будущего семьи в российском обществе.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Рачипа Андрей Валерьевич
Дата добавления 28.08.2018
Размер файла 26,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие семьи, ее функции и история изучения. Основные подходы в современной отечественной социологии. Эволюция семьи и брака. Особенности пути от традиционной семьи к современной. Изучение семейно-брачных ориентаций и установок в современной России.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Изучение основ социологии семьи, основных проблем семейно-брачных отношений современности, их причин и методов их разрешения. Разводы как индикатор кризиса института семьи. Тенденции развития семейно-брачных отношений в России, странах Запада и США.

    реферат [33,3 K], добавлен 27.04.2010

  • Гражданский брак как генеральная репетиция будущей совместной жизни. Причины, побуждающие не регистрировать свои отношения, у мужчин и женщин. Права и обязанности каждого члена семьи, после регистрации брака в ЗАГСе. "За" и "против" гражданского брака.

    доклад [18,7 K], добавлен 05.12.2010

  • Особенности семейного права до правления Петра І. Сведения о семейном укладе народов, населявших территорию России до принятия христианства. Типы брачных отношений в период с XVII-XX вв. Исследование модели семьи в современном российском обществе.

    реферат [34,8 K], добавлен 22.01.2011

  • Истоки и тенденции развития семьи и брака-эволюция семейно-брачных отношений: в древности, европейский брак в Средневековье и в Возрождении. Религиозные модели семьи: библейские времена, язычество, христианство. Соременные формы брака и семьи.

    реферат [44,8 K], добавлен 20.11.2007

  • Семья как объект социологии. Типы семьи и ее основные функции в обществе. Особенности функционирования семьи в условиях современности. Эволюция семейных отношений. Основные последствия в историческом изменении функций. Развитие семьи и брака в России.

    курсовая работа [449,4 K], добавлен 01.02.2013

  • Исторические типы брака. Выбор партнеров. Эволюция семьи и брака. Брак в древности. Европейский брак в средневековье и эпоху Возрождения. Семья в библейские времена. Языческая семья. Христианская модель семьи. Внутрисемейные отношения по "Домострою".

    курсовая работа [28,5 K], добавлен 04.06.2005

  • Исторические взгляды на семейный брак. Семья и брак в процессе исторического развития - эволюция семейно-брачных отношений. Европейский брак в средневековье и Возрождение. Семья в библейские времена. Сущность, структура и функции современной семьи.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 24.04.2005

  • Брак и семья как социальные институты. Роль семьи в развитии личности. Тенденция развития семейно-брачных отношений. Социальные функции семьи. Формы брака, семейные роли, формальные и неформальные нормы и санкции в сфере брачно-семейных отношений.

    реферат [24,4 K], добавлен 28.01.2011

  • Понятие и правовое регулирование брака. Характеристика репродуктивной, воспитательной, рекреационной, хозяйственно-экономической, медицинской и социально-статусной функций семьи. Определение основных проблем и тенденций развития семейно-брачных отношений.

    реферат [1,0 M], добавлен 10.11.2010

  • Брак и семья - социальные институты, их типы и важнейшие функции. Тенденции развития семейно-брачных отношений. Основные проблемы, факторы риска, причины и последствия высокого уровня разводов. Высокие требования, предъявляемые к семейным отношениям.

    реферат [29,5 K], добавлен 01.02.2010

  • Исследование эволюции семьи как социокультурной ценности, развивающейся в тесной связи с развитием культуры и цивилизации. Содержание основных подходов изучения социальной природы семьи. Формы брака и виды семьи, существующие в доиндустриальном обществе.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.02.2015

  • Социальные аспекты изучения проституции как явления. Определение проституции. Исторически значимые подходы к определению понятия "проституция". Изучение проституции в России в XIX-XX вв. Распространение проституции в современной России.

    дипломная работа [82,3 K], добавлен 23.07.2005

  • Сущность, структура и специфика семьи как социального института и малой группы; ее репродуктивная и социализирующая функции, общественное и индивидуальное значение. Тенденции изменения, формы и проблемы брака и семьи в современном российском обществе.

    контрольная работа [111,4 K], добавлен 03.05.2012

  • Групповое качество семейной жизнедеятельности. Брак и семья как социальные институты и их функции. Содержание брачных отношений. Социальные, психологические и экономические мотивы брачно-семейных отношений. Функции семьи и брака. Перспективы развития.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 22.10.2008

  • Эволюция понятия и проблема маргинальности в современной социологии. Новые маргинальные группы в российском обществе, социальная проблема бедности и преступности, причины нисходящей мобильности общества. Пути решения проблемы маргинальности в России.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 27.08.2010

  • Брак как социологическая и демографическая категория. Характер соответствующих отношений между партнерами, особенности регулирования. Развод и разводимость, причины и предпосылки роста, основные тенденции и перспективы в современном российском обществе.

    реферат [51,7 K], добавлен 22.04.2015

  • Определение понятия семьи и ее основных функций в воспитании ребенка и становлении его личности. Обобщение главных причин распада семей в современном российском обществе. Исследование влияния ухода одного из родителей из семьи на дальнейшую судьбу детей.

    реферат [14,7 K], добавлен 14.02.2012

  • Семья как первичная и основная ячейка общества. Содержание брачных отношений, его зависимость от степени развитости общества. Социализация личности в семье. Анализ основных проблем социальной политики в контексте семьи и брака в Украине, пути их решения.

    курсовая работа [343,9 K], добавлен 07.03.2012

  • Понятие и исторический аспект семьи и брака. Определение основных факторов, влияющих на качество брака. Формы семейно-брачных отношений. Степень удовлетворенности семейно-брачными отношениями современных супругов, методы и инструменты ее повышения.

    дипломная работа [149,2 K], добавлен 26.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.