Газификация и социальная безопасность населения села

Определение основополагающих принципов, которые необходимо учесть при оценке эффективности газификации сельских населенных пунктов в России. Создание благоприятных экономических и технических предпосылок для повышения благосостояния населения на селе.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Прохорова Н.В.
Дата добавления 30.08.2018
Размер файла 20,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Специфика социальной работы на селе, факторы, которые значительно осложняют работу. Основные направления деятельности социальной работы. Проектирование программы поддержки жителей села Кораблино в Рязанской области. Демографический состав населения.

    реферат [25,0 K], добавлен 16.10.2011

  • Уровень и качество жизни социальных и демографических групп населения. Подходы к оценке его общественного состояния. Проблемы бедности, измерение и пути ее преодоления. Оценка благосостояния и бедности населения на примере Республики Саха (Якутия).

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Проведение анализа современной теории доходов и зависящей от неё проблемы благосостояния населения России. Оценка меры государственного участия в распределении доходов населения. Уровень качества жизни и перспективные направления социальной политики РФ.

    курсовая работа [321,7 K], добавлен 14.02.2011

  • Содержание статистического наблюдения по оценке населения России, способы учета и оценки численности населения. Значение и методы изучения половозрастной структуры населения. Динамика численности населения и основные факторы, определяющие ее изменения.

    курсовая работа [220,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Теоретико-методологические основы исследования социальной дифференциации населения, ее понятие, сущность и причины. Современное состояние и основные направления повышения уровня и качества жизни населения в России. Формы и виды социального неравенства.

    курсовая работа [203,8 K], добавлен 21.01.2015

  • Реализация социальной защиты населения посредством комплекса мероприятий по государственной и общественной поддержке нуждающихся граждан. Основные функции и направления социальной работы. Пути повышения эффективности социального обеспечения в России.

    курсовая работа [168,5 K], добавлен 13.05.2012

  • Особенности регулирования социально-экономических условий жизни общества. Определение принципов дифференциации доходов населения. Ознакомление с приоритетными направлениями социальной политики: социальная защита безработных, жилищное обеспечение граждан.

    курсовая работа [792,7 K], добавлен 02.10.2010

  • Актуальность темы состоит в необходимости изучения опыта регионов и анализе развития социальной работы. Объектом является: социальная защита на селе. Региональные модели развития социальной защиты на селе. Состояние социальной сферы села в регионах.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 04.01.2009

  • Определение понятий "социальная защита населения" и "социальные риски". Описание структуры моделей социального обеспечения населения в разных странах мира. Гарантии государства по соблюдению минимальных стандартов уровня жизни для всех групп населения.

    реферат [21,2 K], добавлен 30.03.2015

  • Нормативно правовые акты социальной защиты населения. Принцип правового социального обеспечения. Виды социального обеспечения. Социальная ситуация в РФ. Социальная защита населения Нижегородской области. Социальная защита населения Дзержинска.

    курсовая работа [62,3 K], добавлен 21.07.2003

  • Демографическое старение как процесс повышения в населении доли лиц старше трудоспособного возраста. Причины снижения рождаемости и повышения смертности в России. Типы возрастной структуры населения. Социальная политика в отношении пожилых граждан.

    реферат [59,3 K], добавлен 25.04.2014

  • Индекс развития человеческого потенциала как метод оценки уровня и качества жизни населения. Модель благосостояния в современной России. Пути повышения уровня и качества жизни российского населения и возможность применения положительного опыта Бразилии.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 21.10.2014

  • Понятие и сущность социальной защиты населения. Роль социальной работы в защите населения. Проблемы и пути реформирования системы социальной защиты населения в России. Государственный сектор экономики. Экономическая теория и политика.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 11.01.2005

  • Происхождение и сущность социальной политики государства. Доходы и уровень жизни населения. Экономические теории благосостояния. Анализ проблем социальной политики РФ и путей их решения. Проблема бедности и социальная защита населения Ивановской области.

    дипломная работа [236,7 K], добавлен 23.09.2014

  • Определение здоровья. Социальная медицина и управление здравоохранением как врачебная специальность и наука о здоровье населения. Социальные и биологические факторы здоровья. Здоровье как показатель эффективности медико-профилактической деятельности.

    реферат [41,5 K], добавлен 30.01.2008

  • Понятия "уровень жизни", "качество жизни". Социальная политика как средство эффективного повышения уровня жизни. Основные показатели, принятые в международной практике для сопоставления уровня и качества жизни населения. Направления социальной политики.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 05.12.2014

  • Анализ уровня жизни и показатели дифференциации доходов населения. Питание населения как объект статистического наблюдения. Потребление непродовольственных товаров и услуг. Выявление закономерностей изменения благосостояния населения Пензенской области.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 21.12.2014

  • Сущность, показатели, динамика и составляющие уровня жизни населения России. Понятие и функции социальной защиты населения. Инструменты и методы управления развития социальной сферы. Анализ основных показателей уровня жизни населения Саратовской области.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 09.09.2013

  • Сущность социальной защиты населения. Принципы и функции социальной защиты населения. Организационно-правовые формы социальной защиты населения. Формирование системы социальной защиты населения как социального института. Термин "социальная защита".

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 08.11.2008

  • История проведения всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Учёт демографической динамики населения в России. Увеличение продолжительности жизни и миграционный прирост по данным 2006-2010 гг. Плотность населения России по субъектам.

    творческая работа [352,6 K], добавлен 19.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.