"Включение/исключение" в современном мире: основные интерпретации и тенденции развития

Особенности дифференциации оснований включения/исключения в связи с усложнением общественных процессов. Реализация на дискурсивном повседневном уровне кода включения/исключения, восприятие социального пространства в архаичных бинарных категориях.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Десенко Дарья Сергеевна
Дата добавления 30.08.2018
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные понятия социализации и социальной адаптации детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) в психологии, педагогике и социологии. Изучение удовлетворённости практикой социального включения детей-инвалидов в учебно-воспитательный процесс.

    курсовая работа [98,5 K], добавлен 14.11.2010

  • Понятие бездомности и ее причины. Социально-психологические особенности бездомных. Изменение жизненных установок как причина отсутствия потребности в возвращении к нормальному образу жизни. Процессы социального исключения бездомных из "большого общества".

    курсовая работа [525,4 K], добавлен 13.10.2015

  • Особенности социального положения мужчины и женщины в современном обществе. Сущность, основные формы института брака и семьи в современном социуме. Распределение ролей в семье. Основные тенденции развития брачно-семейных отношений в Российской Федерации.

    контрольная работа [357,3 K], добавлен 23.12.2010

  • Сущность и содержание понятия социального процесса, его разновидности, структура и основные элементы. Причины и характер глобализации социальных и культурных процессов на современном этапе, направления и оценка ее последствий, тенденции и значение.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 23.06.2014

  • Включение личности в систему взглядов, представлений, норм и ценностей различных групп. Закономерности поведения и деятельности людей в зависимости от включения их в ту или иную социальную группу. Структура, нормы, ценности и система санкций в группе.

    реферат [25,2 K], добавлен 15.11.2010

  • Индивид как субъект общественных отношений. Соотношение понятий "личность", "индивид", "субъект", "индивидуальность". Социализация личности как процесс включения личности в общество, ее социальная сущность. Основные положения теорий развития личности.

    реферат [24,5 K], добавлен 21.10.2011

  • Социальный институт образования, его функции, теоретические концепции и современные тенденции и проблемы. Основные компоненты образования как социального института. Особенности образования в современном мире. Теоретические концепции о роли образования.

    презентация [681,4 K], добавлен 18.03.2014

  • Анализ состояния и регулирования социального обеспечения работников и населения в США на современном этапе. Основные принципы и особенности оплаты труда рабочих в Германии и Швеции. Состояние социальной сферы России и перспективы ее дальнейшего развития.

    научная работа [1,0 M], добавлен 02.07.2009

  • Общественные пространства в структуре города: определения понятия, история и современное состояние. Различные точки зрения на проявление общественных пространств. Классификация и особенности формирования общественных пространств, критерии их качества.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 14.11.2015

  • Методология исследования общественных организаций, их типология, функции. Мировой опыт их деятельности в сфере социальной политики. Проблемы и пути совершенствования развития и функционирования общественных организаций в современном украинском обществе.

    дипломная работа [118,8 K], добавлен 25.08.2010

  • Понятие образования как социального института, выполняющего функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре, его аспекты и уровни. Организационно-правовые формы образовательных учреждений.

    презентация [708,1 K], добавлен 12.11.2014

  • Функции и характеристики социального института. Воздействие религии на общество. Особенности исторического становления Русской Православной Церкви. Религиозный (христианский) идеал. Христианство в современном мире. Религиозная ситуация в России.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 12.01.2014

  • В современном мире проблема межнациональных отношений стоит очень остро. Практически каждый день раздаются взрывы, совершаются террористические акты именно на почве межэтнических конфликтов. И Россия здесь не исключение.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 10.12.2005

  • Изучение особенностей социального обслуживания населения в Республике Беларусь. Реализация программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания. Система материального обеспечения и обслуживания граждан в старости и в случае болезни.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 28.03.2013

  • Главное условие успешного карьерного роста. Рекомендации для его достижения. Понятие социальной мобильности и ее основные типы. Значение высокого социального статуса в современном мире. Несколько наиболее востребованных профессий в России и за рубежом.

    презентация [43,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Понятие семьи, история ее становления и развития как социального института, дифференциация на современном этапе. Национальные особенности семейных отношений. Теории выбора брачного партнера. Развод как социально-психологический феномен, место в обществе.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 26.01.2010

  • Феномен социального отчуждения в информационно-технологическом обществе. Парадигмы интерпретации отчуждения человека в информационно-сетевой культуре. Отчуждение и свобода человека в современном информационном обществе. Специфика освоения социума.

    реферат [45,9 K], добавлен 14.06.2013

  • Характеристика процесса возникновения глобализации. Положительные и отрицательные черты глобализации. Проявления глобализации в политической и экономической сфере. Характеристика глобальных проблем человечества социального и экологического характера.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 02.05.2009

  • Актуальные тенденции развития молодежных общественных объединений и эффективность их деятельности в современных российских условиях. Перспективы и тенденции развития отечественных молодежных организаций, их роль в России. Жизненные стратегии молодежи.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 23.01.2016

  • Социальное неравенство, возникающее вследствие социальных различий и дифференциации. Факторы социального различия. Естественные различия между людьми. Основы дифференциации общества. Структура социальной стратификации. Основные принципы деления.

    презентация [3,6 M], добавлен 11.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.