Опыт стран СНГ в сфере защиты детей от эксплуатации и насилия: взаимодействие органов власти, Русской Православной церкви и общественных организаций

Формы и механизмы защиты детей от насилия, используемые в странах СНГ. Государственные структуры в странах, занимающиеся проблемой защиты детей. Направления деятельности общественных организаций и Русской Православной церкви в сфере профилактики насилия.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Григорьева Наталия Анатольевна
Дата добавления 06.09.2018
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Социальное служение Русской Православной Церкви в процессе исторического развития. Распространение христианства на Руси. Современные формы и методы общественного служения Русской Православной Церкви, оценка их эффективности и полезности для общества.

    курсовая работа [69,0 K], добавлен 04.08.2011

  • Теоретические подходы к проблеме профилактики насилия над ребёнком в семье. Нормативно-правовые основы работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Недостатки в разъяснительной работе об обязанности органов социальной защиты детей.

    дипломная работа [320,0 K], добавлен 22.07.2011

  • Нормативно-правовая основа защиты прав детей. Основные положения общенациональной информационной кампании 2010 г. по противодействию жестокому обращению с детьми. Последствия пережитого насилия. Рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

    презентация [3,2 M], добавлен 28.05.2012

  • Церковь как социальный институт. Теории социальных изменений. Социологические объяснение изменения места и роли Русской Православной Церкви как института в современном российском обществе. Изменение роли Русской Православной Церкви в российском обществе.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.05.2019

  • Социальное содержание феномена сиротства и его особенности в условиях современной России. Функции государства, общественных организаций и бизнеса в системе социальной защиты детей-сирот. Рекомендации по созданию региональных систем защиты детей-сирот.

    дипломная работа [685,2 K], добавлен 13.11.2011

  • Анализ исследования проблемы насилия детей в городе Даугавпилсе специалистами межинституциональной команды. Социальная реабилитация детей. Законодательная и правовая защита ребенка от физического, сексуального и эмоционально-психологического насилия.

    дипломная работа [87,7 K], добавлен 10.01.2016

  • Понятие и проблемы бытового насилия, его причины и последствия. Международные и российские нормативно-правовые документы в области защиты жертв домашнего насилия. Классификации видов насилия в семье. Способы поведения жертв при домашнем терроре.

    курсовая работа [488,0 K], добавлен 12.06.2014

  • Роль оказания помощи жертвам насилия. Социальная проблематизация насилия в семье. Насилие над детьми, его формы. Разработка рекомендаций по организации помощи семье. Профилактика насилия над детьми. Последствия побоев, проявляющихся со временем на детях.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 29.04.2012

  • Насилие как беспричинная, импульсивная, иррациональная, неумеренная агрессия. Нелегальные и легальные формы насилия. Российская специфика насилия, современные черты насильственных конфликтов. Особенности применения насилия в международных конфликтах.

    реферат [32,3 K], добавлен 12.03.2010

  • Исследование социально-психологических аспектов семейного насилия в России. Изучение гендерных особенностей насилия в семье. Факторы возникновения и способы предотвращения насилия. Анализ социально-правовых способов предупреждения семейного насилия.

    дипломная работа [97,2 K], добавлен 03.11.2015

  • Определение домашнего насилия, его разновидности и формы проявления. Исследование цикла насилия. Жестокое обращение, виды насилия над детьми и изучение его распространенности на современном этапе. Оценка возможностей социальной помощи жертвам насилия.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 26.10.2010

  • Особенности детской инвалидности в современном обществе. Реабилитация как основная технология социальной работы с детьми-инвалидами, основы законодательной базы. Опыт общественных организаций в решении проблем детей с ограниченными возможностями.

    дипломная работа [64,1 K], добавлен 26.06.2011

  • Методология исследования общественных организаций, их типология, функции. Мировой опыт их деятельности в сфере социальной политики. Проблемы и пути совершенствования развития и функционирования общественных организаций в современном украинском обществе.

    дипломная работа [118,8 K], добавлен 25.08.2010

  • Развитие социальных конфликтов и применяемых форм насилия. Мотивы и цели в понятии насилия. Природа насилия и агрессивности человека. Синергетическая система, культивирующая насилие в обществе. Борьба за справедливые отношения между людьми в обществе.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 20.11.2011

  • Основные богословские положения православной церкви, социальное служение в историческом контексте и на рубеже веков. Церковно-монастырская система благотворительности. Развитие монастырской системы. Служение православия во время атеистических гонений.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 11.01.2011

  • Причины социального сиротства. Формы социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление и удочерение ребенка. Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основные гарантии социальной защиты детей-сирот.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 10.04.2011

  • Международные и российские нормативные, правовые документы в области защиты прав женщин и детей. Технологии социальной работы с женщинами, подвергшимися насилию в семье. Учреждения социального обслуживания, оказывающие помощь женщинам (различный опыт).

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 11.01.2011

  • Изучение особенностей церковных организаций как агентов социализации личности. Масштабы и эффекты социализации личности под влиянием Русской Православной Церкви в современном российском обществе. Проблемы участия Церкви в процессе социализации россиян.

    дипломная работа [184,3 K], добавлен 02.12.2015

  • Понятие насилия в семье. Насилие как форма и метод власти. Ребенок и женщина как объект насилия в семье. Физическое и сексуальное насилие. Причины конфликтов в семье. Воздействие насилия на личность жертвы. Социальная работа с жертвами семейного насилия.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Признаки сексуального насилия. Меры, принимаемые в области профилактики насилия в семье в РБ. Роль кризисных центров в социально-психологической помощи женщинам, подвергшимся насилию. Основные пути предупреждения и устранения насилия над детьми в семье.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 20.02.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.