Новые тренды цифровизации социальной защиты и социального обслуживания в России
Характеристика основных тенденций цифровизации социальной защиты и социального обслуживания. Особенности взаимодействия субъектов социальной работы с гражданами в условиях цифровизации. Формирование неформальных сообществ в виртуальном пространстве.
Рубрика | Социология и обществознание |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 09.12.2021 |
Размер файла | 185,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Новые тренды цифровизации социальной защиты и социального обслуживания в России
С.Е. Гасумова, канд. социол. наук, доцент, доцент кафедры социальной работы и конфликтологии юридического факультета и кафедры информационных технологий механико-математического факультета, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь.
А.В. Карпунина, канд. социол. наук, заместитель декана факультета социальной работы по научной работе, международным связям и дополнительному профессиональному образованию, Российский государственный социальный университет, Москва.
Аннотация
В статье на основе сетевого подхода предложен научный анализ тенденций цифровизации социальной защиты и социального обслуживания, выделены этапы этого процесса. Показаны особенности взаимодействия субъектов социальной работы с гражданами в условиях цифровизации в России. Особый акцент сделан на неотвратимости ускорения внедрения цифровых технологий под влиянием режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса COVID-19 в 2020 году. На основе ряда эмпирических исследований, проведенных в Пермском крае в 2019-2020 годах, описаны проблемы и перспективы цифровизации системы социальной защиты и социального обслуживания, показаны новые тенденции в этой сфере. Проанализировано формирование неформальных сообществ в виртуальном пространстве, позволяющих населению самостоятельно создавать дополнительные, альтернативные каналы самоинформирования о мерах социальной поддержки и социальных услугах. Предложены рекомендации по совершенствованию процесса цифровизации социальной защиты и социального обслуживания, показаны ожидания общества в этом направлении.
Ключевые слова: информатизация, цифровизация, информационные технологии, социальная работа, социальная защита, социальное обслуживание, социальные услуги, социальная поддержка, информирование, автоматизация, сообщества в социальных сетях.
цифровизация социальный защита
Annotation
New Trends in the Digitalization of Social Welfare and Social Services in Russia
S.E. Gasumova, candidate of sociological sciences, associate professor, associate professor of social work and conflictology department and IT department, Perm State National Research University, Perm
A.V. Karpunina, candidate of sociological sciences, deputy dean of the faculty of social work for research, international relations and additional professional education, Russian State Social University, Moscow
In the article on the basis of the network approach, a scientific analysis of trends in the digitalization of social welfare and social services is proposed, the stages of this process are highlighted. The features of interaction of social work subjects with citizens in the context of digitalization in Russia are shown. Particular emphasis is placed on the inevitability of accelerating the introduction of digital technologies under the influence of the self-isolation regime due to the COVID-19 pandemic in 2020. Based on a number of empirical studies conducted in the Perm Region in 2019-2020, the problems and prospects of digitalization of the social welfare system and social services are described, new trends in this area are shown. We also is analyze theformation of informal communities in the virtual space, allowing the population to independently create additional, alternative channels of self-information about measures of social support or social services. Some recommendations are proposed for improving the process of digitalization of social welfare and social services, some expectations of society in this direction are shown.
Key words: informatization, digitalization, information technology, social work, social protection, social services, social services, social support, informing, automatization, communities in social networks.
Введение
Безусловно, связанная с пандемией коронавируса COVID-19 изоляция населения в 2020 году существенным образом стимулирует процесс цифровизации и вынуждает, наконец, органы власти, организации и учреждения в социальной сфере активнее искать новые, дистанционные формы осуществления своей деятельности, внедрять цифровые технологии для оказания социальной помощи и предоставления социальных услуг удаленно, взаимодействовать с населением в электронной форме.
Под цифровизацией социальной защиты и социального обслуживания мы понимаем процесс повышения эффективности применения информации в сфере организации предоставления мер социальной защиты и социальных услуг с помощью цифровых технологий. Этот процесс до сих пор протекал в России, нужно признать, довольно неравномерно, в основном медленными темпами, с акцентом в большинстве регионов на автоматизацию деятельности специалистов органов социальной защиты населения и социальных служб, со слабым вниманием к разработке и внедрению клиенто-ориентированных электронных сервисов, которыми могли бы пользоваться граждане самостоятельно для осуществления самоинфор- мирования и самопомощи.
Как отмечают Л.Д. Козырева и О.В. Шкурупей [8], преимущество цифровизации состоит в снижении стоимости социальных услуг, их большей доступности, качественности и конкурентоспособности, а это приведет к увеличению количества потребителей социальных услуг.
Теоретические основания исследования
Методологической основой исследования цифровизации социальной защиты и социального обслуживания на современном этапе может выступать сетевой подход в социологии, возникший в XX веке в связи с необходимостью объяснения новых феноменов и нового характера связи элементов социальной жизни («сетевое общество» М. Кастельса, «мобильное общество» Дж. Уирри, «глобальная деревня» М. Маклюэ- на). Как отмечает Д.В. Мальцева, несмотря на то что сетевые формы организации индивидуальных связей всегда были характерны для социальных общностей, именно на современном этапе, в том числе благодаря развитию Интернета, «сеть» стала новым понятием для описания общества. Концепт сети может быть продуктивно использован для описания и изучения социальных, экономических, политических и иных видов отношений, складывающихся между индивидами, группами и организациями и другими субъектами как на микро-, так и на макроуровне [9, с. 11].
В рамках сетевого подхода нас интересует, прежде всего, анализ социальных сетей (social network analysis - SNA), называемый также сетевым анализом, или структурным сетевым анализом (Г.В. Градосельская [2; 3], К.С. Губа [7], М.А. Сафонова [10] и др.), и основанный на идеях рассмотрения общества в терминах взаимосвязей индивидов О. Конта, изучения влияния структур социальных отношений на их содержание Г. Зиммеля. По сути, он является одним из направлений структурного подхода в социологии (Wellman B. [19; 21], Mizruchi M. [17], Mutzel S. [18]). С позиции этого направления объективные факторы являются более важными детерминантами поведения, чем субъективные, то есть исследуется влияние социальных отношений на индивидуальное и групповое поведение.
Для сетей, образованных потенциальными и зарегистрированными получателями мер социальной защиты и социальных услуг, с одной стороны, и представителями соответствующих органов власти, организаций и учреждений - с другой, действительно, крайне важно: насколько эффективные связи созданы внутри сети и как (с помощью каких каналов коммуникации) они поддерживаются; существует ли доверие между акторами; есть ли возможность легко заимствовать образцы поведения внутри сети, чтобы люди могли научиться получать доступ к информации о социальной защите и социальных услугах, правилах обращения за ними и успешно обретать предназначенные для них социальные ресурсы?
По Б. Уэллману, сети оказывают структурное влияние, поскольку предоставляют возможности и устанавливают ограничения благодаря влиянию на доступ индивидов к ресурсам [20, р. 31-33]. Например, получатели мер социальной поддержки могут объединяться в сети с участием представителей органов социальной защиты или без их участия для осуществления самоинформирования. В условиях цифровизации это легко сделать в Интернете. По сути, это своеобразные коалиции льготополучателей, в рамках которых они мобилизуют свои ресурсы, обмениваясь информацией, чтобы добиться получения льгот от государства. В результате в таких сетях осуществляется самоинформирование акторов и имеются свои поведенческие особенности, которые влияют на систему социальной защиты.
Именно поэтому так важно создавать в виртуальном пространстве разнообразные возможности для объединения в сообщества получателей мер социальной защиты и социальных услуг, представителей категорий «социального риска», безработных, малообеспеченных, инвалидов, пожилых людей и др. - для их взаимодействия, как между собой, так и с представителями органов власти и социальных служб. Эти сети должны накладываться друг на друга, формируя новые связи и внутри групп, и между ними.
Любопытно, как М. Грановеттер характеризует силу «слабых связей». Например, ищущему работу человеку информацию о вакансии зачастую может подсказать малознакомый человек, то есть природа связи в данной диаде слабая. В этом - некий тренд смещения в сторону слабых связей. Люди, с которыми у человека слабая связь, с большей вероятностью входят в другие круги и имеют доступ к информации, которой он не располагает [4]. Другими словами, эффективность социальной защиты и социального обслуживания в обществе во многом зависит и от сформированности слабых связей в сетях, позволяющих человеку получить информацию о пособиях, субсидиях, компенсациях, которой не владеет его близкое социальное окружение.
Методы. Предложенный выше сетевой подход к проблеме цифровизации системы социальной защиты и социального обслуживания определил основные исследовательские задачи:
- выделить и охарактеризовать этапы цифровизации системы социальной защиты и социального обслуживания;
- выявить ряд трендов современного этапа цифровизации системы социальной защиты и социального обслуживания и отношение к их внедрению руководителей социальных служб и получателей мер социальной защиты и социальных услуг;
- предложить рекомендации по развитию цифровизации в сфере социальной защиты и социального обслуживания, которые позволят повысить социальное благополучие в российском обществе.
Исследовательская гипотеза заключалась в предположении ограниченного доступа потребителей социальной помощи и услуг посредством цифровых технологий к ресурсам социальной защиты и социального обслуживания на современном этапе цифровизации в силу ее медленного и неравномерного развития.
Для выполнения исследовательских задач был проведен ряд эмпирических исследований: анализ документов; интервью с экспертами - руководителями 18 учреждений и организаций социального обслуживания в Пермском крае (2019 г.); интервью с руководителем группы «ВКонтакте» «Детские пособия в Перми и крае» и опрос 1050 участников этой группы (2020 г.); интервью с представителями Центра социальных выплат и компенсаций Пермского края (2020 г.).
Результаты. Проведенный анализ позволил выделить этапы цифровизации социальной защиты и социального обслуживания.
Первый этап цифровизации начался в 1990-е годы и был ориентирован условно «внутрь системы» социальной защиты и социального обслуживания, на ее сотрудников. Он состоял в разработке и внедрении автоматизированных информационных систем (АИС), позволяющих в электронной форме вести реестры льготополучателей и получателей социальных услуг, осуществлять учет и анализ предоставленных гражданам мер социальной помощи и социальных услуг. В Российской Федерации по заказу на тот момент Министерства труда и социального развития Тульским проектным конструкторско-технологическим институтом автоматизированных систем управления (в дальнейшем он был переименован в ООО «Центр социально-информационных технологий») был разработан, начиная с 1993 года, целый ряд таких АИС: «Адресная социальная помощь» (Единый социальный регистр населения), «Региональное социальное законодательство», АИС расчета прожиточного минимума, программный комплекс «Модельные методики автоматизированного учета доходов и уровня жизни населения», «Семья и дети», «Опека и попечительство», «Занятость», «Калькулятор для расчета жилищно-коммунальных субсидий по региональным стандартам», «Регистр получателей социальных услуг», «Реестр поставщиков социальных услуг», «Социальная служба», «Информационное взаимодействие с Федеральным бюро медико-социальной экспертизы», «Доступная среда» и др. Самая популярная из перечисленных АИС «Адресная социальная помощь» используется более чем в 60 субъектах РФ.
Затем были созданы Государственный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, Единая государственная информационная система социального обеспечения, Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» и др. [1, с. 200-223].
Кроме того, во многих регионах были осуществлены собственные разработки в целях автоматизации деятельности органов социальной защиты и социальных служб. Например, в Пермском крае по заказу Министерства социального развития ООО «ИНКОМУС» были разработаны и внедрены АИС «Социальный регистр населения» и «Реестр получателей социального обслуживания»; ООО «Альпро» - картографическая система «Пермский край - доступная среда»; и др. [14, с. 6-7].
Первый этап цифровизации прошел в России довольно успешно, и учет деятельности органов социальной защиты был практически полностью автоматизирован. Учет деятельности социальных служб автоматизирован в меньшей степени, но на достаточно высоком уровне.
Второй этап цифровизации сферы социальной защиты и социального обслуживания, на наш взгляд, ориентирован «вовне системы», на население. Он заключается в разработке и внедрении таких цифровых технологий, которые предназначены для самостоятельного удовлетворения информационных потребностей граждан (самоинформирования) и получения ими доступа к социальным ресурсам, создания виртуального пространства для взаимодействия системы социальной защиты и социальных служб с получателями льгот и социальных услуг. Речь идет о разнообразных электронных сервисах и мобильных приложениях для онлайн-обращения в органы власти, организации и учреждения социальной сферы, для установления права на льготы, оформления документов, подбора нужной социальной услуги, выбора ее поставщика, записи на прием, получения консультаций, подачи жалоб в электронной форме и т.п.
Например, Фондом социального страхования Российской Федерации в 2018 году создано мобильное приложение «Социальный навигатор» (http://sn.fss.ru/), позволяющее гражданам выполнить самостоятельный расчет размера пособия, подать обращение и отслеживать ход его рассмотрения, осуществить быстрый поиск ближайшего отделения Фонда, выстроить маршрут к нему и др.
В Москве создан проект «Социальный помощник» на основе специальной цифровой платформы и мобильного приложения, предназначенный для использования социальными работниками в процессе надомного обслуживания получателей социальных услуг. С помощью приложения можно, к примеру, сформировать заказ на продукты питания и иные необходимые товары с доставкой на дом, что повышает эффективность социального обслуживания [13, с. 35].
Схематически отличие первого и второго этапов цифровизации можно представить следующим образом (рис. 1.)
Модели социальной работы в условиях цифровизации Этап цифровизации 1
Рис. 1. Модели социальной работы в условиях первого и второго этапов цифровизации системы социальной защиты и социального обслуживания
Технически внедрить подобные технологии возможно было еще в нулевых годах, однако примеры использования этой возможности на практике в тот период имеются лишь в отдельных регионах - там, где руководство отрасли ставило для себя подобные задачи (например, в Самарской области «социальные киоски» были созданы еще в 2006 г. [5]). Поэтому можно констатировать, что второй этап цифровизации сферы социальной защиты и социального обслуживания начался в разных регионах в разное время, в целом крайне неравномерно: где-то - еще в 2000-х годах, а где-то - только в 2010-х. До сих пор можно столкнуться с ситуацией, когда у отдельных поставщиков социальных услуг попросту отсутствуют сайты (например, см. Реестр поставщиков социального обслуживания в Пермском крае: http:// minsoc.permkrai.ru/sotsialnoe-obsluzhivanie/reestr-post/).
Третий этап цифровизации, возможно, будет связан с роботизацией. Е.В. Середкина,
О.А. Бурова, И.И. Безукладников и Е.Н. Ядова [11; 12] уже сегодня, анализируя готовность российского общества взаимодействовать с искусственным интеллектом, приводят данные опроса пожилых людей о том, согласились бы они, чтобы в случае необходимости (при ухудшении состояния их здоровья и снижении способности к самообслуживанию) уход за ними осуществлял не живой человек, а робот. Поразительно, что около 40% представителей старшего поколения согласны на это, аргументируя, правда, свою готовность не желанием приобщиться к новым технологиям, а желанием не зависеть от родственников или сиделки.
Обсуждение. Чтобы стимулировать переход ко второму этапу цифровизации и обеспечить его равномерность во всех регионах России, необходима разработка новых цифровых технологий, которые позволят целевым социальным группам осуществлять самоинформиро- вание и самопомощь, в то же время существенным образом повысят качество работы и облегчат труд сотрудников системы социальной защиты и социального обслуживания, не вызвав у них при этом «бюроневроз» [16]. Конечно, необходимо провести компьютеризацию социальных служб и обучить, проинструктировать персонал о том, какие технологии могут быть внедрены. Они сегодня ожидают, что руководящие органы предоставят для внедрения готовые программные продукты, создадут интерактивные справочники социальных служб и социальных услуг региона, доступные в Интернете и позволяющие гражданам самостоятельно подбирать для себя подходящую услугу и учреждение по различным критериям.
Важно было бы разработать для сотрудников, работающих непосредственно с клиентами, мобильные приложения, позволяющие мгновенно получать подсказки в случаях затруднений в консультировании получателей льгот и социальных услуг (по типу экспертной системы принятия решений).
Необходимо распространять информационные материалы (флаеры, лифлеты) с рекомендуемыми для граждан интернет-сайтами социальной сферы (например, о «Социальном навигаторе», реестрах поставщиков социальных услуг, госуслугах, «Пенсионном калькуляторе» и проч.) и кратким объяснением, чем они могут быть полезны. Пора уже во всех регионах в общественных местах установить терминалы со справочной информацией о льготах и социальных услугах.
Кроме того, органы социальной защиты должны начать сотрудничать в виртуальном пространстве со стихийно сформировавшимися неформальными сообществами, занимающимися обменом информацией о том: какие меры социальной поддержки и какие социальные услуги бывают; кто может на них претендовать; как их получить; как правильно за ними обращаться; как оспорить отказ в предоставлении льготы и т.п. Такие сообщества, как правило, более популярны, чем официальные паблики органов социальной защиты. Создаются и администрируются они гражданскими активистами - не профессионалами в вопросах социальной защиты, и, по сути, их деятельность можно рассматривать как добровольчество. Важность этого ресурса для самоинформирования граждан нельзя недооценивать, но нужно повысить достоверность передающейся через него информации.
Заключение
Не остается сомнений, что предоставление всех мер социальной поддержки и абсолютного большинства социальных услуг в будущем будет происходить дистанционно, онлайн (включая процедуры информирования и выявления нуждающихся в помощи граждан, их обращения за помощью, подачи и регистрации документов, социальной диагностики, консультирования...). Для населения это существенным образом облегчит процесс обращения за разными пособиями, социальными услугами и т.п., повысив их доступность. Представителям же системы социальной защиты и социального обслуживания придется полностью перестроить свою деятельность, разработать совершенно новые алгоритмы работы с гражданами, внедрить новые АИС, закупить компьютерную технику и даже роботов-андроидов.
Это потребует и наличия совершенно новых компетенций и умений у специалистов по социальной работе, главной функцией которых теперь станут онлайн-диагностика и онлайн- консультирование, работа с разными программными продуктами, искусственным интеллектом. Все остальные процессы (включая аналитику) будут автоматизированы, поэтому штат специалистов может быть уменьшен, а к оставшимся, вероятно, будет повышен уровень требований, в том числе к уровню их образования и квалификации.
Будут высоко востребованы бесплатные общедоступные сервисы в сети Интернет по подбору мер социальной поддержки и социальных услуг на основе экспресс-опроса, по выбору социальной службы, а также по подаче жалоб в органы социальной защиты.
Как прогнозирует Н.В. Студеникин, в ближайшие годы в России развитие процесса циф- ровизации социальных услуг продолжится в направлении расширения количества отраслей и географии внедрения новых технологий, количества цифровых платформ в социальной сфере. Вероятно, будет происходить объединение разных социальных сервисов на базе единой цифровой платформы в рамках «цифровых» городов [13, с. 35].
В то же время мы согласны с А. Грунвальд, В.Н. Железняком и Е.В. Середкиной в том, что «метод проб и ошибок в обществе "подрывных инноваций" (disruptive innovation) недопустим и безответствен» [6, с. 44]. Цифровые технологии для сферы социальной защиты и социального обслуживания должны подбираться крайне тщательно. Риски их внедрения должны быть просчитаны, требуется глубокий научный анализ и общественное обсуждение этого направления в целях разработки механизмов управления неизбежными рисками.
Закончим нашу статью фразой из исследования А.А. Шабалкиной: «Какая бы технология ни пришла, персоналу нужно быть всегда в тренде» [15, с. 59].
Список литературы
1. Гасумова С.Е. Социальная информатика: учебник и практикум для вузов. 6-е изд., испр. и доп. М.: Юрайт, 2020. 284 с.
2. Градосельская Г.В. Анализ социальных сетей: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2001. 21 с.
3. Градосельская Г.В. Сетевые измерения в социологии: учеб. пособие / под ред. Г.С. Батыгина. М.: Новый учебник, 2004. 248 с.
4. Грановеттер М. Сила слабых связей / пер. с англ. З.В. Котельникова // Экономическая социология. Т. 10. 2009. № 4. С. 31-50.
5. Гриценко Е.А. К проблеме региона в сфере социальной защиты населения и путей их решения // Партнерство в системе социальной поддержки населения: матер. II Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию специальности «Социальная работа» (г. Самара, 26-27 января 2006 г.). Самара: Универс-групп, 2006. С. 62-72.
6. Грунвальд А., Железняк В.Н., Середкина Е.В. Беспилотный автомобиль в свете социальной оценки техники // Технологос. 2019. № 2. С. 41-51.
7. Губа К.С. Западная теория в петербургской социологии: между Максом Вебером и Эрвином Гоффманом // Социологические исследования. 2012. № 6. С. 83-97.
8. Козырева Л.Д., Шкурупей О.В. Система социального обслуживания населения в эпоху цифровизации: социальные инновации и перспективы развития // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. Т. 9. 2018. № 4 (36). С. 184-189.
9. Мальцева Д.В. Сетевой подход в социологии: генезис идей и применение: монография. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2017. 220 с.
10. Сафонова М.А. Сетевая структура и идентичности в локальном сообществе социологов // Социологические исследования. 2012. № 6. С. 107-120.
11. Середкина Е.В., Безукладников И.И., Ядова Е.Н. Взаимодействие человека и робота: социально-гуманитарная экспертиза // Социально-гуманитарные знания. 2019. № 10. С. 102-108.
12. Середкина Е.В., Бурова О.А., Безукладников И.И. Готово ли общество взаимодействовать с искусственным интеллектом и роботами? (Анализ результатов анкетирования в России и Японии) // Социально-гуманитарные знания. 2018. № 10. С. 109-114.
13. Студеникин Н.В. Влияние цифровых технологий на социальные услуги: мировой опыт и перспективы в России // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2018. № 1. С. 32-36.
14. Цифровизация социальных услуг: автоматизированные информационные системы в Пермском крае / сост. С.Е. Гасумова, П.А. Первушин; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. Пермь, 2020. 161 с.
15. Шабалкина А.А. Влияние цифровой революции на изменение рынка труда и требования к человеческому капиталу // World science: problems and innovations: матер. XIV Между- нар. науч.-практ. конф.: сб. ст.: в 2 ч. Ч. 2. Пенза, 2017. С. 59-62.
16. Aldridge M., Macy W., Walz T. Beyond management: Humanizing the administrative process. Iowa City: University of Iowa School of Social Work, 1982.
17. Mizruchi M. Social Network Analysis: Recent Achievements and Current Controversies // Acta Socioiogica. Voi. 37. 1994. No. 4. P. 329-343.
18. Mutzei S. Networks as Culturally Constituted Processes: A Comparison of Relational Sociology and Actor-network Theory // Current Sociology. 2009. Vol. 57. P. 871-887.
19. Wellman B. Network Analysis: From Method and Metaphor to Theory and Substance // Social Structures: A Network Approach / eds. B. Wellman, S.D. Berkowitz. N.Y.: Cambridge University Press, 1988. P. 19-61.
20. Wellman B. Network Analysis: Some Basic Principles // Sociological Theory. 1983. Vol. 1. P. 155-200.
21. Wellman B. The Development of Social Network Analysis: A Study in the Sociology of Science by Linton C. Freeman // Contemporary Sociology. Vol. 37. 2008. No. 3. P. 221-222.
References
1. Gasumova S.E. Social'naya informatika: uchebnik i praktikum dlya vuzov. 6-e izd., ispr. i dop. M.: Yurajt, 2020. 284 s.
2. Gradosel'skaya G.V. Analiz social'nykh setej: avtoref. dis. ... kand. sociol. nauk. M., 2001. 21 s.
3. Gradosel'skaya G.V. Setevye izmereniya v sociologii: ucheb. posobie / pod red. G.S. Batygina. M.: Novyj uchebnik, 2004. 248 s.
4. Granovetter M. Sila slabykh svyazej / per. s angl. Z.V. Kotel'nikova // Ekonomicheskaya sociologiya. T. 10. 2009. № 4. S. 31-50.
5. Gricenko E.A. K probleme regiona v sfere social'noj zashchity naseleniya i putej ikh resheniya // Partnerstvo v sisteme social'noj podderzhki naseleniya: mater. II Vseros. nauch.-prakt. konf., posvyashch. 10-letiyu special'nosti «Social'naya rabota» (Samara, 26-27 yanvarya 2006 g.). Samara: Univers-grupp, 2006. S. 62-72.
6. Grunval'd A., Zheleznyak V.N., Seredkina E.V. Bespilotnyj avtomobil' v svete social'noj ocenki tekhniki // Tekhnologos. 2019. № 2. S. 41-51.
7. Guba K.S. Zapadnaya teoriya v peterburgskoj sociologii: mezhdu Maksom Veberom i Ervinom Goffmanom // Sociologicheskie issledovaniya. 2012. № 6. S. 83-97.
8. Kozyreva L.D., Shkurupej O.V. Sistema social'nogo obsluzhivaniya naseleniya v epokhu cifrovizacii: social'nye innovacii i perspektivy razvitiya // Nauchnye trudy Severo-Zapadnogo instituta upravleniya RANKHiGS. T. 9. 2018. № 4 (36). S. 184-189.
9. Mal'ceva D.V. Setevoj podkhod v sociologii: genezis idej i primenenie: monografiya. Novosibirsk: Izd-vo NGTU, 2017. 220 s.
10. Safonova M.A. Setevaya struktura i identichnosti v lokal'nom soobshchestve sociologov // Sociologicheskie issledovaniya. 2012. № 6. S. 107-120.
11. Seredkina E.V., Bezukladnikov I.I., Yadova E.N. Vzaimodejstvie cheloveka i robota: social'no- gumanitarnaya ekspertiza // Social'no-gumanitarnye znaniya. 2019. № 10. S. 102-108.
12. Seredkina E.V., Burova O.A., Bezukladnikov I.I. Gotovo li obshchestvo vzaimodejstvovat' s iskusstvennym intellektom i robotami? (Analiz rezul'tatov anketirovaniya v Rossii i Yaponii) // Social'no-gumanitarnye znaniya. 2018. № 10. S. 109-114.
13. Studenikin N.V. Vliyanie cifrovykh tekhnologij na social'nye uslugi: mirovoj opyt i perspektivy v Rossii // Izvestiya Tul'skogo gosudarstvennogo universiteta. Gumanitarnye nauki. 2018. № 1. S. 32-36.
14. Cifrovizaciya social'nykh uslug: avtomatizirovannye informacionnye sistemy v Permskom krae / sost. S.E. Gasumova, P.A. Pervushin; Perm. gos. nac. issled. un-t. Perm', 2020. 161 s.
15. Shabalkina A.A. Vliyanie cifrovoj revolyucii na izmenenie rynka truda i trebovaniya k chelovecheskomu kapitalu // World science: problems and innovations: mater. XIV Mezhdunar. nauch.-prakt. konf.: sb. st.: v 2 ch. Ch. 2. Penza, 2017. S. 59-62.
16. Aldridge M., Macy W., Walz T. Beyond management: Humanizing the administrative process. Iowa City: University of Iowa School of Social Work, 1982.
17. Mizruchi M. Social. Network Analysis: Recent Achievements and Current Controversies // Acta Sociologica. Vol. 37. 1994. No. 4. P. 329-343.
18. Mutzel S. Networks as Culturally Constituted Processes: A Comparison of Relational Sociology and Actor-network Theory // Current Sociology. 2009. Vol. 57. P. 871-887.
19. Wellman B. Network Analysis: From Method and Metaphor to Theory and Substance // Social Structures: A Network Approach / eds. B. Wellman, S.D. Berkowitz. N.Y.: Cambridge University Press, 1988. P. 19-61.
20. Wellman B. Network Analysis: Some Basic Principles // Sociological Theory. 1983. Vol. 1. P. 155-200.
21. Wellman B. The Development of Social Network Analysis: A Study in the Sociology of Science by Linton C. Freeman // Contemporary Sociology. Vol. 37. 2008. No. 3. P. 221-222.
22. Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Исследование системы социальной защиты населения муниципального образования. Характеристика основных проблем социальной политики. Нормативно-правовые и финансовые основы социальной защиты населения. Деятельность Центра социального обслуживания населения.
дипломная работа [158,8 K], добавлен 29.03.2015Смысл социальной работы и особенности защиты населения. Характеристика пожилых людей как объекта социальной защиты, ее правовые основы в Российской Федерации. Практика социальной защиты граждан пожилого возраста, формы социального обслуживания на дому.
курсовая работа [75,5 K], добавлен 18.01.2011Пожилые люди как объект социальной защиты. Система и правовые основы социальной защиты пожилых людей в РФ. Формы социального обслуживания на дому. Характеристика деятельности ГУ ЦСО "Доброе сердце" по социальной защите граждан пожилого возраста.
курсовая работа [70,8 K], добавлен 06.02.2015Система социальной защиты населения в России. Характеристика деятельности центров социального обслуживания. Государственные гарантии и социальные стандарты в системе социальной защита населения. Направление работы центров социальной защиты населения.
дипломная работа [269,0 K], добавлен 11.06.2014Понятие социального обслуживания. Системная функция коррекции работы механизмов саморегуляции и самоорганизации общества. Функции государственных социальных служб. Специфика деятельности учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов.
контрольная работа [37,2 K], добавлен 23.12.2013Понятие и структура социальной диагностики, ее основные принципы и методы. Особенности социальной диагностики в условиях территориального центра социального обслуживания "Ярославский". Анализ технологии социальной работы, исследование ее методов.
курсовая работа [52,4 K], добавлен 06.04.2016Теоретические аспекты социальной работы и основные направления социальной работы с молодежью. Структура и элементы, механизмы системы социального обслуживания молодежи. Формирование и развитие социального обслуживания особо незащищенных слоев молодежи.
курсовая работа [45,0 K], добавлен 20.01.2011Сущность социальной защиты населения. Принципы и функции социальной защиты населения. Организационно-правовые формы социальной защиты населения. Формирование системы социальной защиты населения как социального института. Термин "социальная защита".
контрольная работа [41,6 K], добавлен 08.11.2008Основные органы социального обеспечения населения. Значение социальной защиты в жизни современного общества. Роль органов государственной власти и управления в социальной защите населения. Финансовое обеспечение учреждений социального обслуживания.
дипломная работа [946,4 K], добавлен 23.10.2011Сущность, особенности и принципы социальной защиты. Основные принципы государственной социальной политики. Особенности организации и функционирования социальной защиты в Российской Федерации. Система социального обеспечения и социального страхования.
курсовая работа [40,0 K], добавлен 08.12.2008Понятия социального обеспечения и социальной защиты населения. История возникновения и развития социального обеспечения населения КБР. Современное состояние социальной сферы и уровень жизни населения, анализ основных социально-экономических показателей.
курсовая работа [479,1 K], добавлен 11.01.2011Проблема социальной адаптации людей пожилого и старческого возраста к статусу пенсионера. Анализ качества социального обслуживания граждан пожилого возраста на примере Центра социальной защиты и поддержки населения Октябрьского района города Томска.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 20.08.2014Нормативно-правовые основы социальной защиты. Организация работы отдела социальной защиты населения по Таштыпскому району. Пути совершенствования работы с льготными категориями населения. Обоснование эффективности оформления социального паспорта.
дипломная работа [658,2 K], добавлен 11.07.2015Специфика развития интернет–технологий. Направления социальной защиты населения г. Пензы. Организация социального обслуживания граждан. Информационные технологии и автоматизированные системы поддержки региональных программ социальной защиты населения.
курсовая работа [38,7 K], добавлен 02.11.2015Эффект взаимодействия социальной защиты и социологии. Прогнозирование и проектирование в системе социальной защиты. Сущность и общая модель индивидуальной работы со случаем. Инновационные формы социальной работы и новые виды социальных услуг в Беларуси.
курсовая работа [65,0 K], добавлен 09.02.2011Понятие и система социальной защиты населения в России. Организационно-правовые формы и виды социального обеспечения на современном этапе. Социальное обеспечение населения в Пермском крае. Пути совершенствования социальной защиты в Российской Федерации.
курсовая работа [378,3 K], добавлен 18.04.2013Система управления и организации социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами в Управлении социальной защиты Новоильинского района г. Новокузнецк. Принятые и утвержденные социальные программы. Законодательная база социальной защиты.
отчет по практике [501,3 K], добавлен 20.10.2013Общие сведения об УСЗН: цели, задачи и выполняемые функции. Исполнение УСЗН администрации г. N государственных полномочий по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения. Проблемы в сфере социальной защиты населения, пути их решения.
отчет по практике [845,7 K], добавлен 11.08.2016Место социального партнерства в рыночной экономике. Поддержка бедных слоев населения как направление в социальной политике. Роль социальной защиты в обеспечении социальной справедливости. Проблемы системы социальной защиты в Республике Беларусь.
курсовая работа [168,6 K], добавлен 25.10.2015Теоретические основы социальной защиты населения. Характеристика социального положения и уровня жизни в России. Исследование социальной защиты населения на примере деятельности отдела социальной защиты населения Центрального района Санкт-Петербурга.
курсовая работа [111,9 K], добавлен 10.09.2011