Игры как институт культуры "цифрового" пространства

Медийность определяет качественно иное состояние исторически известных форматов игры, тогда как мифогенез способствует ускоренной институализации игр в социальных практиках. Формообразование медийных игр в качестве института культуры "цифровой" сферы.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Виктор Александрович Сидоров
Дата добавления 18.04.2022
Размер файла 41,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Компьютерные игры как медиа продукт. Эволюция компьютерных игр. Классификация социальных проблем на примере линейки игр "Bioshock", разработанной американской кампанией "Irrational Games". Компьютерные игры как полигон медийных и журналистских процессов.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 21.04.2015

  • Сущность, природа и значение игры как явления культуры, ее функция. Концепция и выражение понятия игры в языке. Игровой элемент в состязании, правосудии, ратном деле. Характеристика и общие признаки игры; материальный результат игрового действия.

    реферат [27,4 K], добавлен 03.04.2013

  • Общее понятие культуры. Особенности проявления молодежной культуры в общении со сверстниками. Конфликт "отцов и детей". Проявления молодежной культуры в виде "духовного разрыва" поколений в зарубежных странах. Ролевые игры - новая молодежная субкультура.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 30.05.2013

  • Анализ подходов к определению "социальный институт". Признаки, функции, структура, критерии классификации социальных институтов. Институциональный подход к изучению социальных институтов. Теория объяснения и обоснования социальных институтов Дж. Хоманса.

    реферат [34,1 K], добавлен 04.04.2011

  • Основное понятие, сущность, виды, особенности и структура культуры, как социального явления. Особенности социальных функций культуры. Компоненты и формы проявления культуры в общественной жизни. Социокультурный процесс, его развитие и динамика.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 28.11.2008

  • Современное состояние культуры в Республике Беларусь, основные перспективы ее развития. Основные направления и виды деятельности учреждений культуры. Содержание и особенности Государственной программы развития культуры Беларуси на 2011-2015 годы.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 09.10.2014

  • Инициализация культуры как социальной категории. Генезис культуры. Культура в системе социальных взаимоотношений. Типологические определения культуры. Возникновение и смена культур. Субкультура или контркультура. Национальные, конфессиональные субкультуры

    реферат [26,8 K], добавлен 10.12.2004

  • Сущность культуры в социологическом понимании, ее компоненты и функции. Типология культуры по происхождению и объекту воздействия, по роли и месту в общественной жизни. Понятие и свойства этноцентризма. Анализ культуры как фактора социальных изменений.

    реферат [20,4 K], добавлен 17.01.2012

  • Социокультурный аспект формирования ценностей у молодежи. Взаимосвязь организационной культуры и эффективности предприятия. Влияние рекламы на формирование экологической культуры. Связь корпоративной культуры с качеством социального обслуживания.

    реферат [20,4 K], добавлен 07.11.2009

  • Характеристика социального института и цели его деятельности. Набор социальных позиций и функции. Определение и анализ религии как социального института. Ценностно-нормативный уровень религии. Церковь как форма современной религиозной организации.

    реферат [29,2 K], добавлен 02.03.2009

  • Происхождение семьи и ее эволюция в традиционном обществе. Развитие института семьи на современном этапе. Юриспруденция и брак. Воздействие современных социальных институтов российского общества на состояние института семьи. Проблема будущего семьи.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 26.06.2015

  • Понятие культуры социальных инноваций и ее составляющие. М. Ккрозье о понимании организационной культуры. Принципы простоты организации, автономии, управлении через культуру. Способность к инновации. Признание центральной роли человеческих ресурсов.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 25.04.2008

  • Происхождение и социальная сущность культуры. Роль культуры в регуляции социального взаимодействия, взаимовлияние "культурного" и "социального" аспектов общественной жизни людей. Закономерности функционирования культуры. Социальные функции культуры.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 13.01.2011

  • Социально-культурная деятельность парка культуры и отдыха как научная проблема. Изучение сущности и специфики социально-культурного проектирования парков: мировой и отечественный опыт. Анализ практической деятельности парков культуры и отдыха в регионе.

    дипломная работа [6,3 M], добавлен 13.10.2013

  • Под культурой может пониматься усовершенствование, высокий уровень чего-либо, высокое развитие, умение. Культурой может быть обозначено то или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-либо эпоху, у какого-либо народа.

    реферат [26,0 K], добавлен 13.07.2008

  • Этапы процесса институализации. Свойства социальных институтов в стабильных и нестабильных (переходных) обществах как индикаторов социальной стабильности. Ролевые отношения в семье. Семья как социальная группа и ее функции. Типы семейного воспитания.

    реферат [39,4 K], добавлен 16.02.2015

  • Сущность институтов. Институты - взаимосвязанные системы упорядоченных социальных связей. Институт государства. Функции института государства. Взаимосвязи между институтами. Предотвращение и разрешение институциональных конфликтов.

    реферат [25,8 K], добавлен 20.04.2003

  • Философские основы социологического изучения культуры. История становления и развития социологии культуры: основные концепции. Морфология, социальная типология культуры. Социальные и социологические аспекты развития культуры, социокультурная коммуникация.

    курс лекций [2,4 M], добавлен 07.04.2010

  • Изучение понятия, функций и предпосылок возникновения социальных институтов духовной сферы. Характеристика роли институтов науки, религии и культуры в развитии современного общества. Анализ отношений, возникающих в процессе создания духовных ценностей.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 16.05.2011

  • Социальный институт в философских учениях. Институциональный порядок общества и общественной жизни. Роль социальных институтов в современном обществе. Социальные нормы и предписания, которые регулируют поведение людей в рамках социального института.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.