Лазанье в смешанном висе и упоре

Характеристика главных преимуществ лазанья по канату: развитие силы, ловкости, смелости, уверенности в своих силах. Упражнения в лазанье на гимнастической стенке. Описание двух вариантов лазанья по канату в два приёма. Выполнение перелезания в висе.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.12.2013
Размер файла 218,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Лазанье выполняется в смешанном висе и в висе на одних руках. На занятиях следует чередовать эти способы, учитывая их преимущественное воздействие на мышцы рук и плечевого пояса или ног. Кроме того, при лазанье в смешанном висе значительно улучшаются условия для дыхания.

Упражнения в лазанье развивают силу, ловкость, смелость, повышают у занимающихся уверенность в своих силах, совершенствуют координационные способности.

Лазанье в смешанном висе и упоре

Упражнения в лазанье на гимнастической стенке:

а) лазанье вверх, вниз, передвижение в стороны с поочерёдным перехватом руками и переступанием ногами;

б) то же, но с одновременным перехватом руками;

в) передвижение прыжками вверх, вниз и в стороны с перехватами (со страховкой);

г) лазанье спиной к стенке.

Лазанье по канату

Существует три способа лазанья в смешанном висе по вертикальному канату: лазанье в висе на согнутых руках и лазанье в три и два приёма.

Лазанье в три приёма.

И.п. - вис на прямых руках.

1 - согнуть ноги вперёд и захватить канат стопами (подъёмом одной и пяткой другой ноги). Можно закреплять канат петлёй. В этом случае он должен проходить снаружи бедра и голени одной ноги и прижиматься внутренней частью стопы (способ захвата каната зависит от его жёсткости и толщины: тонкий и мягкий канат можно захватывать петлёй).

2 - не ослабляя захвата ногами, разогнуть их (отталкиваясь) и согнуть руки.

3 - поочерёдно перехватить руки вверх и принять и.п., не отпуская захвата каната ногами.

Лазанье в три приёма применятся в занятиях с детьми среднего школьного возраста, т.к. нагрузка падает не только на мышцы рук и плечевого пояса, но и на мышцы ног. При обучении этому способу лазанья целесообразно хорошо усвоить приёмы лазанья на вертикальной лестнице.

Для облегчения усвоения приёмов лазания на канате можно рекомендовать следующие упражнения:

1. Вис на канате на прямых руках и раскачивание в висе (вис после толчка ногами или небольшого разбега).

2. Разучивание захвата ногами, сидя на скамейке.

3. Захват ногами каната в положении виса на прямых руках.

4. Из виса сидя на полу ноги врозь подтягиваясь и опираясь пятками о пол, вис лёжа на согнутых руках.

Лазанье в два приёма.

Существуют два варианта лазанья по канату в два приёма.

Первый вариант.

И.п. - вис на прямой руке, другая рука держит канат на уровне подбородка.

1 - сгибая ноги вперёд, захватить канат, как при лазанье в три приёма.

2 - разгибая ноги (отталкиваясь), подтянуться на одной руке, а другой перехватить канат вверху.

Второй вариант.

И.п. - вис на прямых руках.

1 - подтягиваясь на руках, согнуть ноги и захватить ими канат.

2 - разгибая ноги (отталкиваясь), перехватить канат руками, т.е. перейти в вис на прямых руках.

Этот способ лазанья координационно не сложен, поэтому при достаточной физической силе овладеть им несложно. Кроме основных способов можно использовать лазанье по канату, опираясь о стенку, лазанье по двум канатам - руками по одному, ногами по другому или одна рука на одном, другая на другом, а ноги захватывают один или два каната сразу.

Лазанье в простом висе.

Упражнения выполняются на гимнастической стенке лицом к ней, по наклонно поставленной лестнице, по канату или шесту с поочерёдными или одновременными перехватами руками. Широко используется лазанье по канату на одних руках, в том числе в положении «угла» и виса согнувшись, в специальной физической подготовке многих спортивных специализаций.

Лазанье по канату и шесту выполняется на согнутых руках поочерёдными перехватами. Причём чем выше занимающийся перехватит руку, тем больше будет нагрузка на руку.

В начальной стадии обучения лазанью в простом висе можно рекомендовать подъём с помощью ног, а опускание на одних руках.

Необходимо обращать внимание занимающихся на недопустимость «скольжения» вниз по канату, так как это может привести к серьёзной травме.

Лазанье с остановками.

При лазанье с остановками занимающийся принимает положение, в котором на определённой высоте можно освободить одну или две руки. Остановки возможны на шесте, лестнице, канате. Наиболее характерны остановки на вертикальном канате -завязывания.

Завязывания стоя.

лазанье канат гимнастический

И.п. - вис на прямых руках, канат справа. Круговым движением ноги (со стороны каната) спереди назад обвить канат вокруг правой ноги и, подхватив его снизу подъёмом левой ноги, соединить ноги вместе и плотно прижать канат к правой стопе. Затем перевести канат под левую руку и поднять руки в стороны. То же можно выполнить в другую сторону.

Завязывание петлёй на бедре.

И.п. - вис на прямых руках, канат между ногами. Подняв ноги вперёд и зажав между ними канат, повиснуть на одной руке, а другой рукой взять канат снизу и соединить его с верхней частью каната на уровне подбородка. Одну руку освободить.

То же завязывание можно проделать, подведя канат под обе ноги.

Завязывание восьмёркой.

И.п. и первые действия те же, что и при завязывании петлёй на бедре, но поднятый нижний конец каната, обвивая бедро, пропускается между ногами вниз. Затем, сменив положение рук, канат снова поднять (но уже с другой стороны) и снова опустить между ногами. В итоге обе ноги находятся в петлях. Одну руку можно опустить.

Лазанье с партнёром

Это наиболее сложный вид лазанья, требующий хорошей физической подготовленности и надёжного оборудования. Проводится он на гимнастической лестнице, устанавливаемой в вертикальном и наклонном положениях, на канате и шесте.

На лестнице или канате можно проводить лазанье с партнёром, сидящим на плечах или спине.

При лазанье по канату партнёр должен сидеть на плечах, зацепившись носками за спину, и помогать нижнему, выполняющему упражнение в три приёма, подтягиваясь на руках.

Перелезания

Выполняются перелезания в висе (например, с каната на канат, с лестницы на лестницу), в упоре и из виса в упор и обратно. Так, на наклонной или горизонтальной лестнице выполняются перелезания с верхней стороны на нижнюю и обратно: ногами вперёд, головой вперёд, переворотами в упор, подъёмами силой, опусканиями вперёд из упора и т.д. К этой же группе упражнений относятся влезания на «забор» высотой от 1,5 до 3 м и перелезание через него. Эти упражнения обычно проводятся на полосе препятствий. Для подготовительных упражнений к перелезанию через «забор» в гимнастическом зале можно использовать брусья, бревно или высоко поднятые прыжковые снаряды.

Методика обучения

При обучению лазанью применяются различные методы:

А) целостный метод - при обучении лёгким упражнениям (лазанью в смешанных упорах и висах на гимнастической скамейке и стенке);

Б) метод расчленения, когда при лазанье, например, по канату раздельно обучают сначала захвату каната ногами в положении седа на гимнастической скамейке, затем вису на канате и далее приёму лазанья в целом;

В) метод подводящих упражнений, когда обучают приёму лазанья в облегчённых, а затем в более сложных условиях (например, лазанью по канату с опорой ногами о гимнастическую стенку или по канату с узлами для опоры ногами, а затем лазанью в обычных условиях).

Упражнения в лазанье очень эмоциональны, поэтому их рекомендуется проводить в форме игр и соревнований.

Страховка здесь необходима, особенно тогда, когда упражнения в лазанье выполняются на большой высоте.

Лазанье по гимнастической стенке

Учитывая, что упражнения в лазанье выполняются на некоторой высоте, учителю необходимо обеспечить особенно чёткую организацию занятий. Подход к снарядам и отход от них, начало выполнения упражнений и окончание их должны быть объяснены и показаны с предельной точностью, особенно упражнений, имеющих воздействие на формирование осанки.

1. Произвольное лазанье вверх до определённой высоты и вниз.

2. Лазанье вверх, наступая на каждую рейку поочерёдно двумя ногами, вниз не глядеть.

3. Лазанье вверх, наступая на одну рейку одной ногой, а на другую - другой, вниз не глядеть.

4. Лазанье вверх и вниз, ноги ставить ближе одну к другой, вниз не глядеть.

5. Произвольное лазанье вправо и влево (ноги на 3-й, 4-й рейке).

6. Лазанье вправо и влево, делая одноимённые приставные движения руками и ногами (правая нога и правая рука, левая нога и левая рука).

7. Лазанье вверх и вниз одноименным способом, когда движение начинает левая (правая) рука и левая (правая) нога, а потом правая (левая) рука и правая (левая) нога.

8. Лазанье вверх и вниз разноименным способом, когда движение начинает правая рука и левая нога, потом левая рука и правая нога.

9. То же, что и 7-8, но ноги ставить на каждую рейку или через одну-две рейки.

10. Лазанье произвольным способом по диагонали.

11. Лазанье по диагонали заданным способом; приставными и скрестными шагами.

12. Лазанье по гимнастической стенке с переходом на гимнастическую скамейку, установленную под углом 25 градусов, и слезание по ней.

13. Соединение лазанья по гимнастической стенке с лазаньем по гимнастической скамейке различными пройденными способами.

14. Лазанье боком к гимнастической стенке.

15. Лазанье спиной к гимнастической стенке.

16. Лазанье с поворотом кругом.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Спорт в современном обществе. Социальная сущность спортивной деятельности. Противоречия современного спорта: гуманизирующая роль спорта. Воспитание уверенности в себе и в своих силах. Содержание воспитания спортивной и гармонически развитой личности.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 17.12.2015

  • Единоборство двух невооруженных спортсменов с использованием определенных приемов. Развитие силы, быстроты, ловкости, выносливости, координации движений. Воспитание физических и морально-волевых качеств. Периодизация спортивной тренировки по борьбе.

    контрольная работа [136,2 K], добавлен 22.06.2012

  • Анатомо-физиологические и психические особенности развития детей 6-7 лет. Характеристика действий с мячом и методика обучения им дошкольников. Особенности влияния упражнений с мячом на развитие ручной ловкости у детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [47,7 K], добавлен 21.03.2010

  • Особенности психомоторных способностей юных спортсменов. Совершенствование силы и выносливости. Характерные черты ловкости волейболистов. Методические рекомендации по развитию ловкости юных спортсменов на занятиях волейболом, психологическая подготовка.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 03.08.2010

  • Футбол как вид спорта. Обучение техники на начальном этапе. Задачи тренировочного процесса. Возрастные особенности юных футболистов 8-10 лет. Классические упражнения на развитие силы, выносливости, быстроты, гибкости и ловкости. Удары головой в футболе.

    дипломная работа [171,7 K], добавлен 12.12.2013

  • Угол в упоре на параллельных брусьях. Взаимодействие внешних сил. Расположение звеньев тела человека. Состояние пассивного и активного двигательного аппарата. Мышцы разгибатели стопы и четырехглавая мышца бедра. Характеристика мышц спины и шеи.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 24.04.2014

  • Основные принципы общей физической подготовки волейболистов: развитие силы, выносливости, скорости, гибкости, ловкости. Развитие специальной силы, прыгучести, игровой выносливости, умения расслабиться. Тактическая, техническая, психологическая подготовка.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 13.05.2011

  • Всестороннее физическое развитие и укрепление здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики. Специальные упражнения для развития выносливости в круговой тренировке с детьми, подростками и юношами. Упражнения на развитие гибкости и силы.

    реферат [28,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Физические качества и функциональные свойства организма. Упражнения для развития силы, быстроты, гибкости, ловкости и выносливости. Зависимость между уровнем физической подготовки и уровнем здоровья. Нормирование нагрузок в физическом воспитании.

    презентация [1,7 M], добавлен 11.02.2016

  • Упражнения на развитие координации и силы. Бег с прыжками вверх и одновременными поворотами вокруг своей оси. Имитация ударов ногами в замедленном темпе. Удары ногами без возврата ноги на пол. Отжимание из положения стойки на руках, бег с утяжелением.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 25.12.2012

  • Применение средств спортивной тренировки в ходе решения педагогических задач подготовки квалифицированных гимнастов. Методика использования акробатических упражнений и гимнастических снарядов для развития смелости, ловкости и ориентировки в пространстве.

    презентация [157,7 K], добавлен 08.08.2015

  • Комплекс физических упражнений на развитие взрывной силы для учеников 5-7 классов. Динамический и статический режимы на усовершенствование абсолютной силы. Приседание с отягощением для вырабатывания силовой выносливости, упражнения на гибкость и быстроту.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 02.12.2010

  • Возрастная периодизация детей. Возрастные особенности физического развития и физическое воспитание детей от 1 до 3 лет. Рекомендуемые игры, гимнастика и массаж. Имитационные упражнения, игры-забавы, подвижные игры. Развитие координации движений, ловкости.

    реферат [27,1 K], добавлен 19.06.2014

  • Характеристика общеразвивающих упражнений с предметами. Особенности проведения упражнений с гимнастической палкой, теннисными и набивными мячами, скакалкой и обручем. Изучение приемов исправления ошибок и активизации внимания при выполнении упражнений.

    презентация [174,5 K], добавлен 08.08.2015

  • Анатомические изменения в организме детей младшего школьного возраста. Факторы, влияющие на развитие силы. Основные задачи и методы развития силы. Средства развития и определения уровня развития силы. Показатели физической подготовленности у мальчиков.

    курсовая работа [136,9 K], добавлен 07.04.2017

  • Основы спортивной тренировки гимнастов. Особенности и закономерности развития физических качеств (ловкости) у гимнастов. Теоретическое обоснование средств и методов развития ловкости у гимнастов и принципов построения учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 21.03.2012

  • Рассмотрение основных принципов физического воспитания дошкольников. Методики определения уровня развитости двигательных качеств у детей. Ознакомление с комплексами упражнений, направленными на развитие быстроты движений, ловкости, силы и выносливости.

    курсовая работа [797,7 K], добавлен 18.10.2011

  • Создание тренировочных групп и секций в школе. Развитие силы, прыгучести, быстроты, выносливости, ловкости. Особенности игровых действий при подаче и передаче мяча. Состояние функциональной подготовки волейболиста при нападающем ударе и блокирование мяча.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 11.07.2015

  • История возникновения единоборств в разных странах. Влияние занятий единоборствами на организм занимающихся. Развитие силы, выносливости, скоростной выносливости, ловкости, гибкости. Состояние здоровья детей, меры по охране и укреплению здоровья.

    дипломная работа [255,3 K], добавлен 27.06.2013

  • Возрастные особенности подготовки юных теннисистов. Методика и организация поэтапного отбора. Средства и методы развития физических качеств теннисистов на этапе начальной подготовки. Развитие быстроты, ловкости, гибкости, выносливости и силы у детей.

    реферат [38,0 K], добавлен 05.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.