Профессиональная деятельность экскурсоводов (на примере ООО "Енисей-тур")

Теоретические основы деятельности экскурсоводов. Анализ личностных и профессиональных качеств, необходимых для экскурсовода. Характеристика рассматриваемой турфирмы и мероприятия по совершенствованию иностранного языка в деятельности ее экскурсоводов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 25.05.2016
Размер файла 1,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

День третий:

Цель. Моделирование отношений, максимально приближенных к реальным условиям межкультурного взаимодействия. Можно сказать, что это проживание (проигрывание) реальных ситуаций, в которых необходимо продемонстрировать не только внутреннюю готовность к взаимопониманию, но и практические навыки, способствующие эффективному межкультурному взаимодействию (межкультурную компетентность).

В ходе выполнения этой части тренинга участники неминуемо сталкиваются с проблемами и трудностями, возникающими в межкультурном взаимодействии как на личностном, так и на групповом уровне. Позитивный исход работы возможен в том случае, если участники смогут осознать влияние негативных этнических установок, стереотипов, предрассудков, которые отягощают процесс межкультурного взаимодействия. Авторская методическая разработка ролевой игры «Конкурс красоты» ставит своей целью осознание культурной, конфессиональной специфичности «картины мира» у представителей другой культуры, а также выявление национально-культурных особенностей миропонимания -- ценностей, жизненных представлений, норм и правил поведения; понимание другой пространственной, временной, социальной, культурной организации для общения.

В качестве рекомендации можно предложить организовать пространство таким образом, чтобы две подгруппы могли работать в двух изолированных помещениях. Каждой подгруппе желательно предоставить необходимый материал: бумагу, карандаши, инструкции для участников ролевой игры. Для погружения в содержание ролевой Игры желательно использовать этикетные и этнические атрибуты, принятые в другой культуре. Между участниками распределяются роли с личностной поведенческой позицией, которую они занимают в обсуждаемом вопросе. Основная задача состоит в том, чтобы две стороны (принимающая сторона и гости) постарались договориться между собой об условиях, сроках, месте проведения конкур-га, составить и обсудить его официальную программу. Эмоциональная включенность и заинтересованность в достижении позитивного результата наблюдается в ходе работы как группы в целом, так и отдельных участников в частности. Однако поступательное движение в достижении поставленной цели нарушает неожиданная информация, которую получают все участники от тренера. Создание инцидента, к которому не были готовы участники, ставит их перед вновь возникшей, незапланированной проблемой. Какие приемы, тактики будут выбраны для достижения поставленной цели и преодоления возникшего препятствия? Смогут ли договориться участники и найти взаимоприемлемый вариант решения?

Заключительная часть тренинга проводится с разбором ролевой игры. Внимание участников группы должно быть сфокусировано на обнаружении последствий проявления нетерпимости между народами и культурами. Выполнение психогимнастического упражнения «Подарок» позволит нейтрализовать и / или выровнять эмоциональное, психическое напряжение. Какие подарки принято дарить в ситуациях межкультурного взаимодействия, чтобы избежать негативных последствий возможного «подарочного конфликта»? Важно не только корректно сделать подарок, но и, соответственно, правильно его принять. Следует обратить внимание, что совершенно «нейтральный» подарок в нашем восприятии может оказаться совершенно неприменимым в другой культуре.

Туристической фирма ООО «Енисей-тур» должна будет нанять тренинг менеджера по проведению данного тренинга на 3 дня. Заработная плата за 1 день составит 5.500 рублей. Так же нужно будет снять небольшую аудиторию, которое будет подходить для тренинга, т.к. помещение турфирмы не обладает необходимой площадью. Аренда аудитории 420 рублей/час. Так же нужно закупить карандаши и листы бумаги А4. на сумму 1.200 рублей. В общей сумме на тренинг турфирма затратит 18.960 рублей. (Таблица 8)

Таблица 8. Затраты на тренинг

День

Тренинг менеджер

Аудитория для проведения тренинга руб./час

Канцелярия

1

5.500

840

400

2

5.500

840

500

3

5.500

630

300

Итог

16.500

2.310

1.200

Общая сумма, потраченная на тренинг: 20.010 рублей

Исходя из данных приведенных выше, можно сделать вывод, что данная турфирма затратит небольшое количество денежных средств на тренинг по совершенствованию межкультурных знаний. Взамен турфирма получит более опытных экскурсоводов.

экскурсовод турфирма иностранный язык

3.3 Разработка мероприятия по совершенствованию страноведческих знаний у экскурсоводов

Исходя из данных представленных в главе 2, в Красноярск чаще всего приезжают Американские туристы 33%, Польские туристы 23% и Немецкие туристы 28%.

Так же, исходя из анализа в таблице 5, приведенной в главе 2, можно сделать вывод, что экскурсоводы знают страноведение и могут налаживать контакты с иностранными туристами.

Для поддержания устойчивого уровня знания страноведения у экскурсоводов разработаем небольшую викторину, под названием «Знаешь ли ты?», в которой будут вопросы, носящие страноведческий, познавательный характер о тех иностранных туристах, которые посещают экскурсии. Для проведения викторины нужно нанять тренинг менеджера, который проведет эту викторину для экскурсоводов. Далее рассмотрим что такое викторина и для чего она нужна.

Викторина - это игра, в которой участникам надо ответить на заданные вопросы, объединенные общей тематикой.

Викторина это один из способов увлекательно донести до любознательных людей интересные факты, объединенные единой темой. Запоминание даже самых интересных фактов обо всех странах не будет легким и эффективным за чтением книги, написанной научным языком. Запоминать информацию, содержащуюся в вопросах и ответах, участвуя в викторине или конкурсе, гораздо проще и естественней.

Проведение викторины в данной турфирме нужна для того, чтобы экскурсоводы могли не только знать материал по книгам, брошюрам и т.д., а окунуться в те страны, из которых приезжают иностранные туристы в город Красноярск.

В данной викторине разработанной тренинг менеджером есть 3 этапа, из которых экскурсоводы смогут погрузиться и узнать много нового о зарубежных странах. Далее подробно рассмотрим этапы викторины «Знаешь ли ты?»

1 этап. Первая часть игры будет проводиться в виде блиц - викторины.

Данный этап будет проходить в аудитории, в которой будет стоять круглый стол для удобства проведения викторины. Каждому участнику будет выданы чистые листы, ручки, карандаши и резинки. Викторина будет проходить на тему «Столицы мира». Каждый участник по очереди получает вопрос, и если отвечает на него, то получает балл. Если человек затрудняется ответить на вопрос, отвечает любой другой человек, знающий ответ. У каждого человека на столе лежат вопросы. В конце конкурса подсчитываются баллы.

Далее рассмотрим вопросы, задаваемые на блиц-викторине.

1. Какая столица США? - Вашингтон.

2. Какая столица Канады? - Оттава.

3. Какая столица Китая? - Пекин.

4. Какая столица Франции? - Париж.

5. Какая столица Польши? - Варшава.

6. Какая столица Германии? - Берлин.

7. Какая столица Австралии? - Канберра.

8. Какая столица Мексики? - Мехико.

9. Какая столица Бразилии? - Бразилиа.

10. Какая столица Египта? - Каир.

11. Какая столица Мадагаскара? - Антананариву.

12. Какая столица Японии? - Токио.

13. Какая столица Кореи? - Сеул.

14. Какая столица Таиланда? - Бангкок.

15. Какая столица Великобритании? - Лондон.

Переходим к следующему этапу.

2 этап. Основные цели и задачи данного этапа состоят в следующем:

1. Развивать познавательный интерес у экскурсоводов;

2. Развивать патриотическое воспитание;

3. Развитие и поддержание интереса к странам изучаемого языка;

4. Развитие способности к групповому общению;

5. Развивать умение задавать вопросы и давать ответы.

Ход мероприятия:

Участвуют три экскурсовода. Ведущий, это тренинг менеджер. Участники викторины приветствуют друг друга на английском языке. Викторина состоит из трех раундов, каждый раунд включает в себя пять вопросов, последние два из них предоставляются на аукцион, где каждый участник может заработать дополнительные баллы. Вопросы участникам задает ведущий (вопросы в печатном виде лежат у участников на столах), за каждый правильный ответ участник получает от одного до трех баллов, в зависимости от сложности вопроса и полноты ответа. Побеждает тот, кто набрал наибольшее количество баллов.

Далее рассмотрим 3 раунда.

Географический раунд.

1. Где находится самая большая пустыня в мире под названием Сахара? (Северная Африка).

2. Как называется самый большой водопад в Америке? (Ниагарский водопад).

3. Как называется основная достопримечательность в Париже? (Эйфелева башня).

4. Где находится комплекс королевских построек названные Вавель? (Польша, Краков).

5. Где находится парламент Рейхстаг? (Берлин)

Исторический раунд.

1. Как называются огромные часы, установленные на башне святого Стефана Вестминстерского дворца. В честь кого они были названы? (в честь министра труда Бенджамена Холла, Биг Бэн).

2. Кто изображен на американской 100 долларовой купюре? (Бенджамин Франклин)

3. Где правил Адольф Гитлер во время войны? (Германия, Берлин)

4. Какой актер переехал жить в Россию из Франции? (Жерар Депардье).

5. Что собой представляет килт? (Юбка в складку из ткани в клетку, национальная одежда шотландских мужчин).

Литературный раунд

1. Какому литературному персонажу посвящен музей на Бейкер-стрит в Лондоне? (Шерлоку Холмсу).

2. Назовите автора книги о Гарри Потере. (Дж. Ролинг).

3. Кто написал сказку бременские музыканты? (Братья Гримм).

4. Кто написал книгу Великий Гэтсби? (Фрэнсис Скотт Фицджеральд).

5. Кто написал книгу Три Мушкетера? (Александр Дюма).

Далее рассмотрим 3 этап.

3 этап называется «Посмотри и угадай». Вместо вопросов участникам викторины показывают наглядные материалы с изображением достопримечательностей Германии, Америки, Польши, Китая и Франции.

Данная викторина представлена в Приложении 4.

Туристической фирма ООО «Енисей-тур» должна будет нанять тренинг менеджера по проведению данной викторине на 1 день. Заработная плата за 1 день составит 5.500 рублей. Так же нужно будет снять небольшую аудиторию, которое будет подходить для викторины, т.к. помещение турфирмы не обладает необходимой площадью. Аренда аудитории 420 рублей/час. Так же нужно закупить карандаши и листы бумаги А4. на сумму 900 рублей. В общей сумме на тренинг турфирма затратит 7.240 рублей. (Таблица 9).

Таблица 9. Затраты на проведения викторины «Знаешь ли ты?»

день

Тренинг менеджер

Аудитория для проведения викторины руб./час

Канцелярия

1

5.500

840

900

Общая сумма, потраченная на тренинг: 7.240 рублей

Исходя из всех подсчетов и затрат на: курсы, тренинг и проведения викторины, необходимо рассчитать общую сумму затраченный средств на данные мероприятия (Таблица 10).

Таблица 10. Общие затраты

Затраты

Общие затраты

Курсы по совершенствованию иностранного языка

Тренинг

Проведение викторины

«Знаешь ли ты ?»

Итог

23.700 рублей

20.010 рублей

7.240 рублей

50.950 рублей

Исходя из таблицы, приведенной выше, затраты на проведенные мероприятия незначительные, так как были подобранны оптимальные цены по каждому мероприятию. Из данной темы бакалаврской работы следует что, разработав мероприятия по совершенствованию использования иностранного языка в профессиональной деятельности можно сделать вывод, что экскурсоводы, пройдя все курсы, тренинги и викторину будут более высококвалифицированными и смогут принимать иностранных туристов на высшем уровне.

Данные мероприятия могут проводиться по отдельности, но для более эффектного результата, целесообразно проводить их вместе.

Заключение

Процессы межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях обусловили модернизацию обслуживании иностранных туристов в России. Язык выступает как средство познания картины мира, приобщения к ценностям, созданными другими народами. Одновременно язык - это ключ для открытия уникальности и своеобразия собственной народной самобытности и исторических достижений представителей других культур.

К настоящему времени в российской системе туристского обслуживания произошли значительные позитивные изменения, как в организационном, так и в содержательном аспектах.

Если в конце XX века круг людей в стране, у которых была необходимость общаться на иностранном языке, был достаточно узок, то в настоящее время ситуация изменилась. Геополитические, коммуникационные и технологические преобразования в обществе вовлекли как в непосредственное, так и опосредованное общение довольно большое количество людей самых разных профессий, возрастов и интересов. Соответственно возросли и потребности в использовании иностранных языков. Приоритетную значимость приобрело использование языка как средства общения и приобщения к духовному наследию изучаемых стран и народов.

Расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество создало необходимость использования иностранных языков в профессиональной деятельности менеджеров туризма.

Иностранные язык оказался реально востребованным государством, обществом и личностью, стал в полной мере осознаваться как средство общения, взаимопонимания, взаимодействия людей и как средство приобщения к культуре других народов. В данном случае английский язык является языком международного общения.

Владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного экскурсовода. Специалист в сфере туризма должен владеть основами узкой и письменной речи, как на русском, так и на английском языка.

Использование иностранных языков играет большую роль в профессиональной деятельности экскурсовода, т. к. увеличивает эффективность его профессиональной деятельности. Владение иностранными языками позволяет устанавливать личные контакты, проводить экскурсии с иностранными туристами.

Список использованной литературы и источников

1. Закон об экскурсионной деятельности. ГОСТ Р 54604-2011.

2. Асухуми Е.А. Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. -, 2010. - 17с.

3. Брагина А. А. Лексика языка и культуры страны. М., 2012. -302с.

4. Бовсуновская А. Я География туризма - Донецк: ДИТБ, 2010. -121с.

5. Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов: Пер. с нем. -- Спб., 2013. -56 с.

6. Буяльский Б. А. Искусство выразительного чтения: Книга для учителя. -- М.: Просвещение, 2003г. - С.65-80.

7. Вацеба В Я Туристическое страноведение - Черновцы: Рута, 2011. -388с.

8. Емельянов Б. В. В помощь экскурсоводу. - М.: Профиздат, 2012. -111с.

9. Емельянов Б.В. «Экскурсоведение», Москва «Советский спорт» 2010. -231с.

10. Емельянов Б. В. Экскурсоведение. --М: ЦРИБ «Турист», 2014. -165 с.

11. Емельянов Б. В. Профессиональное мастерство экскурсовода: Учеб.пособие. -- М: ЦРИБ «Турист», 2014. -148с.

12. Емельянов Б. В. Основы экскурсоведения: Учеб. пособие. - М.: ЦРИБ «Турист», 2010.- С.30-33.

13. Жарков А. Д. Экскурсия как педагогический процесс: Метод. рекомендации. - М., 2013.- 23с.

14. Квартальнов В. А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2010. - С.23-45.

15. Методика выразительного чтения: Учеб. пособие, 2-е изд., исправл. и дополн. -- М: Просвещение, 2012. -290с.

16. Методика подготовки и проведения экскурсии: Учеб. пособие. -- М.: ЦРИБ «Турист», 2010. - 160с.

17. Межкультурная коммуникация. Сборник учебных программ. -- М.: Изд-во МРУ, 2012.- 214с.

18. Омельченко Б. Ф. Дифференцированный подход к обслуживанию различных групп туристов и экскурсантов: Конспект лекций. -- М.: ЦРИБ «Турист», 2011. - 187с.

19. Петрова А. Н. Сценическая речь: Учеб.-метод, пособие. -- М: Искусство, 2010. - 357с.

20. Прутченков А.С. Тренинг коммуникативных умений. -- М., 2013. -106с.

21. Словарь иностранных слов / Под ред. И. В Лехина. - М.: Со-ветская энциклопедия, 2012. -178с.

22. Требования к методической разработке экскурсии: Метод, рекомендации. -- М.: ЦРИБ «Турист», 2014. - 264с.

23. Толковый словарь туристских терминов: Викторина. Межкультурная коммуникация. Экскурсовод. / Авт.- сост. И.В. Зорин, В. А. Квартальнов. - М -Афины: INFOGROUP, 2015. - 560с.

24. Власова Т.И., Данилова М.М, Профессиональное и деловое общение в сфере туризма: учебное пособие, Спб.: 2013г., - 288с.

25. Даль В. Толковый словарь, М.: Сов. Энциклопедия. 2015.- 632с.

26. Кабакчи В.В. Основы англоязычной межкультурной коммуникации: Учеб. пособие. - С.-Пб, Изд-во РПГУ, 2010. -228с.

27. Королева Н.Е., Барсегян Э.З, Сербиновская А.М, Английский язык сервис и туризм: Учебное пособие. - Ростов н/Д: 2012. -416с.

28. Прохоров Ю.Е., Лингвострановедение. Культуроведение. Страноведение. Теория и практика обучения русскому языку как иностранному. M.: 2013, - 314с.

29. Синагатуллин И.М. Роль глобализации и языка (языков) международного общения в решении актуальных вопросов нового времени // Иностранные языки в школе. - 2014, №1.- 12; №б.- С.8-14.

30. Alexandrova O. The role of English in the modern world // World Englishes. - M.: 2014. - P. 74-83.

31. Barber C. The English language: a historical introduction. - Cambridge, 2015. 229 p.

32. English for travel\ John Eastwood. - Oxford university Press? 2014., P 104.

33. Турфирма ООО «Енисей-тур» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://енисей-тур.рф/, свободный. - Загл. с экрана.

34. Ваша английская школа «YES» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://schoolyes.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

35. Языковой центр «Inter - Center» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://kincenter.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

36. Языковой клуб «Спикер» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://speaker24.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

37. Школа «Ин. яз» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://www.siblang.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

38. Международная школа иностранного языка [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://www.interlanguage.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

39. Школа «START UP» [Электронный ресурс]: официальный сайт. - Режим доступа: http://startupenglish.ru/, свободный. - Загл. с экрана.

40. Рейтинг школ иностранного языка [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://edu.jobsmarket.ru/ , свободный. - Загл. с экрана.

Приложение 1

Тест «Лексика и грамматика английского языка»

1. He was so tired that he ... asleep in the chair.

A) fell

B) felt

C) went

D) became

E) lost

Правильный ответ: A

2. Our company is a small organization with only a few ... .

A) employments

B) employers

C) employees

D) employs

E) employerers

Правильный ответ: C

3. Before we start the lesson, I`d like to ... what we did yesterday.

A) run along

B) run through

C) run up

D) run into

E) run across

Правильный ответ: B

4. I`ll be with you in ... .

A) a quarter of one hour

B) one quarter of an hour

C) a quarter of an hour

D) a quater of hour

E) a quarter and a half

Правильный ответ: C

5. ... experience of working in an office environment is essential for this job.

A) Earlier

B) Initial

C) First

D) Previous

E) Last

Правильный ответ: D

6. The company has had a bad year and will therefore not be ... any new workers.

A) taking to

B) taking up

C) taking after

D) taking off

E) taking on

Правильный ответ: E

7. The estate agent spent a ... deal of time trying to persuade me to buy the house.

A) large

B) big

C) wide

D) great

E) numerous

Правильный ответ: D

8. The child woke up crying because she had ... a nightmare.

A) dreamt

B) sent

C) had

D) felt

E) saw

Правильный ответ: C

9. The shirt I wore that day was torn but I don`t think anyone ... .

A) watched

B) noticed

C) mentioned

D) remarked

E) learned

Правильный ответ: B

10. The organizers decided to go ahead with the match ... the bad weather.

A) although

B) despite

C) unless

D) inspite

E) in order

Правильный ответ: B

11. When I learned to ski, I practiced on a slope that was not too ... .

A) tall

B) rising

C) steep

D) high

E) slow

Правильный ответ: C

12. The plane crashed into a bridge because it was flying too ... .

A) slow

B) deep

C) high

D) low

E) fast

Правильный ответ: D

13. He kept his job ... the manager had threatened to dismiss him.

A) although

B) even

C) unless

D) despite

E) inspite

Правильный ответ: A

14. In order to ... with his studies he worked through the summer.

A) catch up

B) take up

C) catch on

D) take on

E) take care of

Правильный ответ: A

15. If you keep trying, you might ... to do it.

A) understand

B) manage

C) discover

D) succeed

E) catch

Правильный ответ: B

16. She has to work hard to keep the house ... and tidy with three small children.

A) neat

B) ordered

C) smooth

D) plain

E) well

Правильный ответ: A

17. He is a little bit ... in his left ear, but if you speak clearly he will hear what you say.

A) dead

B) diseased

C) deaf

D) disabled

E) bad

Правильный ответ: C

18. I`m not sure ... the green coat is.

A) whom

B) whose

C) who

D) who`s

E) which

Правильный ответ: B

19. We expected him at eight, but he finally ... at midnight.

A) came off

B) turned up

C) turned off

D) turned on

E) found out

Правильный ответ: B

20. If you have any ... concerning this report, please phone the Office.

A) wishes

B) requests

C) investigations

D) queries

E) sayings

Правильный ответ: D

21. Write to me and tell me ... about your holiday in Switzerland.

A) much

B) every

C) all

D) some

E) few

Правильный ответ: C

22. She lives near me I often speak to her on my ... to work.

A) path

B) travel

C) street

D) road

E) way

Правильный ответ: E

23. He`s intelligent but he ... common sense.

A) misses

B) lacks

C) fails

D) wants

E) needs

Правильный ответ: B

24. The hotel has been built on the ... of a lake.

A) edge

B) border

C) boundary

D) front

E) behind

Правильный ответ: A

25. The hall was very ... with over fifty people stuck into it.

A) empty

B) crowded

C) painted

D) decorated

E) designed

Правильный ответ: B

26. He house is in good ... though it needs to be repainted.

A) state

B) condition

C) position

D) standing

E) mood

Правильный ответ: B

27. The Finance Minister will be making a ... today about new rates of income tax.

A) notice

B) talk

C) statement

D) declaration

E) decision

Правильный ответ: C

28. he colour of the sweater doesn`t ... so long as it is the right size.

A) match

B) worry

C) affect

D) concern

E) matter

Правильный ответ: E

Перевод: Цвет свитера не важен, если размер подходящий.

29. We started early ... to miss the worst of the traffic.

A) in order

B) so that

C) in so far

D) so long as

E) in case

Правильный ответ: A

30. He sat there with his arms ... doing nothing waiting for us.

A) twisted

B) flapped

C) turned

D) folded

E) beyond

Правильный ответ: D

31. It was a secret - you weren`t supposed to ... anyone anything.

A) tell

B) say

C) speak

D) talk

E) cheat

Правильный ответ: A

32. Some people marry for ... and some for money.

A) to love

B) a love

C) love

D) the love

E) like

Правильный ответ: C

33. Look over there. Isn`t that the woman ... son you played tennis with the other day?

A) whose

B) who

C) which

D) of which

E) whom

Правильный ответ: A

34. I can`t stand her and I find that even ... her voice gets on my nerves.

A) the sound of

B) the sounds

C) a sound of

D) a sound from

E) her sound of

Правильный ответ: A

35. It`s hard to ... the difference between this forgery and the real painting.

A) talk

B) say

C) speak

D) tell

E) realise

Правильный ответ: D

36. He said I hadn`t given him his book back, but I was ... sure I had.

A) totally

B) entirely

C) quite

D) rather

E) better

Правильный ответ: C

37. If the radio isn`t working properly, you should ... to the shop. You`ve just bought it.

A) take it out

B) recieve it

C) bring it up

D) take it back

E) put it back

Правильный ответ: D

38. «They___an excellent vacancy last week. You ___an opportunity of getting it,» he reproached me.

a) had, mustn't miss

b) have had, might not have missed it

c) had, shouldn't have missed

d) were having, couldn't miss

Правильный ответ: C

39. He had to earn___living at___an early age,___?

a) ___, such, hadn't he

b) his, such, didn't he

c) himself, so, hadn't he

d) to, so, didn't he

Правильный ответ: B

40. We___a camera because we never___a chance to use it.

a) might not have taken, had

b) should not have taken, have had

c) needn't have taken, had

d) mustn't have taken, had had

Правильный ответ: C

41. The line is busy; somebody___on the telephone now.

a) should be speaking

b) should have been speaking

c) must be speaking

d) can't be speaking

Правильный ответ: C

42. You___this! See how___she is.

a) ought not to say, distressing

b) ought not to have said, distressed

c) won't be able to say, distressing

d) cannot have said, distressed

Правильный ответ: B

43. He says that nothing___, because it is too___. But I don't believe a single word___; they___us.

a) should do, lately, of him, mustn't have failed

b) can't be done, late, of his, oughtn't fail

c) mustn't be done, lately, of him, shouldn't have failed

d) can be done, late, of his, can't have failed

Правильный ответ:D

44. I managed to come here at half past six. But I___. They___.

a) needn't have hurried, had already left

b) needn't hurry, have already left

c) mustn't have hurried, had already left

d) shouldn't hurry, have already left

Правильный ответ: A

45. If she doesn't take care of___, she___have a nervous breakdown and___to hospital.

a) hers, may, should go

b) her, can, need to go

c) herself, may, may have to go

d) herself, must, must go

Правильный ответ: C

46. He___his wallet himself, it___.

a) might lose, couldn't be stolen

b) may have lost, can't have been stolen

c) could have lost, must not have been stolen

d) ought to lose, shouldn't be stolen

Правильный ответ: B

47. You___a message at least! We___for two hours.

a) should send, waited

b) must have sent, were waiting

c) could send, have been waiting

d) might have sent, had been waiting

Правильный ответ: D

48. The only trouble is that I___my exams in spring and___them now.

a) couldn't have taken, must have

b) couldn't take, must have

c) mustn't have taken, must have had

d) can't take, must have had

Правильный ответ: B

49. The plane___at 5 a.m. and in this hurry-scurry she___the tickets on the table.

a) had to take off, can leave

b) was to take off, must have left

c) was to take off, needn't leave

d) must have taken off, shouldn't leave

Правильный ответ: B

50. Why___he take the scandal on himself? It is not

a) must, fairly

b) may, fair

c) should, fair

d) could, fairly

Правильный ответ: C

51. You___to him. His information is___.

a) shouldn't listen, misled

b) needn't have listened, misleading

c) can't have listened, misled

d) mustn't have listened, misleading

Правильный ответ: B

52. It is not worth___ to___bed if he___at five.

a) to go,___, have to get up

b) going, the, must have got up

c) to have gone, the, is to get up

d) going,___, doesn't have to get up

Правильный ответ: C

53. They have made me___that I___selfish about it.

a) think, may have been

b) to think, must be

c) thinking, might have been

d) thought, should have been

Правильный ответ: A

54. It___late when I___home; there were no people in the street.

a) must have been, was going back

b) must be, am going

c) can't have been, was going

d) could not have been, went

Правильный ответ: A

55. You___worry, you___always rely on me in this matter.

a) must not, need

b) need not, may

c) can, need not

d) should, must

Правильный ответ: B

56. You___this device. It___dangerous.

a) couldn't have touched, may be

b) must not touch, may be

c) shouldn't have touched, ought to be

d) needn't touch, must have been

Правильный ответ: B

57. I___my job. I___you before.

a) needn't have put off, should ask

b) shouldn't have put off, need to ask

c) needn't have put off, should have asked

d) shouldn't put off, should ask

Правильный ответ: C

Приложение 2

Тест «Межкультурная коммуникация»

1. В Китае основной валютой является?

А) Юань

Б) Песо

В) Доллар

Г) Евро

Правильный ответ: А

2. Самая распространенная с/х культура в Китае?

А) Рис

Б) Просо

В) Пшеница

Г) Гречиха

Правильный ответ: А

3. Как приветствуют друг друга Китайцы?

А) рукопожатием

Б) кивком головы

В) объятиями

Г) поцелуями

Правильный ответ: Б

4. Что свойственно немецкой деловой культуре?

А) традиционность

Б) соблюдение всех деталей договоренности

В) педантичность

Правильный ответ: Б

5. Что свойственно английской деловой культуре?

А) многословность

Б) категоричные утверждения

В) пунктуальность

Г) подготовка к переговорам.

Правильный ответ: В

6. Что не свойственно французской деловой культуре?

А) галантность

Б) изысканность

В) не любят много предложений при переговорах;

Г) открытость

Правильный ответ: В

7. Какой спорт популярен в Америке?

А) Теннис

Б) Регби

В) Фигурная атлетика

Правильный ответ: Б

8.Привествие у Американцев?

А) Рукопожатие

Б) Объятия

В) Поцелуи

Правильный ответ: А

9. Следят ли Американцы за своей прической?

А) да

Б) нет

Правильный ответ: А

10. Любят ли Американцы читать книги?

А) да

Б)нет

Правильный ответ: А

11. Что означает выражение «Уйти по американски»?

А) Прийти и остаться

Б) Уйти не попрощавшись

В) Уйти и попрощаться.

Правильный ответ: Б

12. какое традиционное английское блюдо на Рождество?

А) Стейк

Б) Торт

В) Индейка

Правильный ответ: В

13. Что является символом Хеллоуина?

А) яблоко

Б) тыква

В) абрикос

Правильный ответ: В

14. Чем завтракают французы по утрам?

А) Круасан

Б) Чебурек

В) Мороженное

Правильный ответ: А

14. Что любят больше всего французы в своей стране?

А) Эйфелева башня

Б) Дороги

В) Кухню

Правильный ответ: А

15. Какая вера у Поляков?

А) Мусульмане

Б) Атеисты

В) Католики

Правильный ответ: В

16. Польский язык с каким языком схож?

А) Китайский

Б) Чешский

В) Английский

Правильный ответ: Б

17.Какой известный музыкант родом из Польши?

А) Шопен

Б) Гете

В) Бах

Правильный ответ: А

18. Какое традиционное блюдо в Польше?

А) бигос

Б) бургеры

В) круасаны

Правильный ответ: А

19. Какое блюдо распространено в Америке?

А) Бургеры

Б) Круасаны

В) Бигос

Правильный ответ: А

20.Откуда родом Жерар Депардье?

А) Испания

Б) Америка

В) Франция

Правильный ответ: В

Приложение 3

Тест «Страноведение»

1) Назовите столицу Венесуэлы? -- Ответ Каракас;

2) Назовите столицу Таиланда? -- Ответ Бангкок

3) Какой государственный язык в Польше? - польский

4) Назовите столицу Польши? - Варшава

5) Какая религия в Польше? - Римско- католическая

6) Сколько штатов в Америке? - 50 штатов

7) Назовите столицу Америки? - Вашингтон

8) Назовите столицу Англии?- Лондон

9) Какая валюта в Англии? - фунты стерлинги

10) Назовите столицу Германии? - Берлин

11) Назовите столицу Китая? - Пекин

12) Назовите столицу Франции? - Париж

13) Какая самая известная достопримечательность есть во Франции? -Эйфелева башня

14) Какая денежная единица во Франции?- евро

15) Какая денежная единица в Америке?- доллар

16) Какая денежная единица в Польше?- Польский злотый

17) Какая денежная единица в Китае? -китайский юань

18) Какая денежная единица в Германии?- евро

19) Главная достопримечательность Берлина? - бранденбургские ворота

20) Главная достопримечательность Китая? - великая китайская стена.

Приложение 4

3 этап викторины «Посмотри и угадай»

1 слайд

2 слайд

3 слайд

4 слайд

5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд

9 слайд

10 слайд

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Требования к рассказу экскурсовода: тематичность, связанность, логичность, краткость, убедительность, доступность изложения, связь с показом, научность. Разработка путешествия по местам Кавказской войны. Проблемы исторической подготовки экскурсоводов.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 17.11.2012

  • Понятие, цели и особенности познавательного туризма, как потребности духовного освоения и присвоения культуры мира через непосредственное постижение и переживание разных культур в различных местах. Подготовка экскурсоводов. Познавательный туризм в России.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.07.2015

  • Создание новой социокультурной услуги. Предоставление аудиогидов туристам на территории Ярославова дворища. Материальное обеспечение проекта. Создание новых экскурсий. Главные преимущества аудиогидов. Проблемы, связанные с отсутствием экскурсоводов.

    контрольная работа [22,0 K], добавлен 20.10.2013

  • Общая характеристика деятельности турфирмы ООО "Интертур ХХI век". Основные направления ценовой и маркетинговой политики турфирмы. Виды скидок на предлагаемые услуги. Мероприятия по усовершенствованию деятельности. Расширение маркетинговой политики.

    отчет по практике [4,3 M], добавлен 24.06.2009

  • Психологические типы клиентов турфирм. Характеристика клиентов турфирмы как потребителей туруслуг. Специфика деятельности турфирмы "Планета" с учетом психологии ее клиентов. Разработка мероприятий по совершенствованию работы турфирмы с клиентами.

    дипломная работа [254,2 K], добавлен 23.11.2012

  • Организационная структура, должностные обязанности сотрудников и характеристика деятельности турфирмы при формировании туристского продукта, на примере ООО ТФ "Мир". Международный туризм в деятельности турфирм, его документальное оформление и организация.

    отчет по практике [54,7 K], добавлен 09.12.2009

  • Ассортиментная политика в системе маркетинговой деятельности туристской фирмы. Турпродукт как элемент маркетинг-микс турфирмы. Формирование продуктовой стратегии. Направления совершенствования ассортиментной политики на примере "Туристический мир".

    курсовая работа [83,5 K], добавлен 31.05.2013

  • Средства и приемы, используемые туристическими фирмами в своей деятельности. Современные тенденции развития маркетинга турпредприятий. Привлечение в регион иностранных туристических партнеров. Влияние факторов макросреды на деятельность турфирмы.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 08.04.2014

  • Анализ производственно-хозяйственной деятельности турфирмы ООО "БТС Групп". Исследование покупательского спроса клиентов. Возрастные предпочтения видов отдыха. Теоретические основы конкурентных преимуществ в туризме. Модель пяти сил конкуренции.

    дипломная работа [365,6 K], добавлен 11.03.2011

  • Становление экскурсионного дела в Российской империи. Экскурсионные комиссии, бюро, комитеты. Экскурсионное дело в учебных заведениях. Экскурсии в годы советской власти. Экскурсионная деятельность на примере деятельности туристической фирмы "Риц-Н".

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 01.09.2011

  • Психологическая характеристика тяжелой атлетики, как индивидуального вида спорта. Выявление личностных качеств, показателей успешности и результативности спортсменов-тяжелоатлетов в индивидуальных видах спорта. Индивидуальная одаренность спортсмена.

    дипломная работа [348,3 K], добавлен 18.09.2016

  • Понятие конкурентоспособности предприятия, факторы её определяющие. Организационно-экономическая характеристика турфирмы "Pegas Touristik". Особенности маркетинговой деятельности турфирмы. Разработка и экономическое обоснование нового горнолыжного тура.

    курсовая работа [3,4 M], добавлен 27.05.2013

  • Характеристика деятельности, функции и структура турфирмы. Принципы управления и руководства организацией. Анализ ее финансово-экономической, туроператорской и турагентской деятельности. Проведение рекламной кампании. Конкурентная политика фирмы.

    отчет по практике [145,8 K], добавлен 19.06.2015

  • Коммерческая деятельность в туристической сфере. Общая характеристика предприятия ООО "Дальстам". Финансово-хозяйственная деятельность организации. Анализ комплекса маркетинга на предприятии и рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности.

    курсовая работа [90,9 K], добавлен 19.11.2009

  • Теоретические основы оценки эффективности деятельности туристического агентства. Организационно-экономическая характеристика ООО "Колибри–Тур". Обследование сильных и слабых сторон предприятия, мероприятия по повышению эффективности его деятельности.

    курсовая работа [79,0 K], добавлен 12.12.2010

  • Организационно-правовая форма предприятия ООО "Европарк Тур", перечень услуг, правила обеспечения безопасности туристов. Мероприятия по улучшению процесса работы. Маркетинг турфирмы, ее организационная структура и рекламно-информационная деятельность.

    отчет по практике [76,3 K], добавлен 23.10.2011

  • Учредительные и нормативные документы турфирмы "Шам". Внутренняя и внешняя среда предприятия. Финансово-экономическая деятельность турфирмы, обслуживание клиентов. Технология безопасности туристского маршрута. Принципы организации сельского туризма.

    отчет по практике [89,6 K], добавлен 20.05.2014

  • Характеристика волейбола как средства физического воспитания и развития школьников. Анатомо-физиологические особенности детей. Упражнения для формирования и совершенствования скоростно-силовых качеств, необходимых в спортивной деятельности волейболиста.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 02.09.2014

  • Основы теории услуг. Сервисная деятельность как способ удовлетворения потребностей. Место и роль сервисной деятельности в жизнедеятельности человека. Обслуживание на предприятиях общественного туризма. Профессиональная деятельность в сфере туризма.

    курс лекций [2,7 M], добавлен 20.04.2015

  • Тур как основной продукт деятельности туристического предприятия. Комплексная характеристика деятельности турфирмы "Палитра": показатели эффективности, конкурентные преимущества. Маркетинговые мероприятия по развитию зарубежного образовательного туризма.

    дипломная работа [100,5 K], добавлен 24.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.