Двигателогия как наука о двигательных действиях

Использование культурологического подхода для исследования наукоемкого класса явлений "физическая культура". Изучение основных признаков двигателогии. Анализ способа двигательного совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физическая культура
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 27.09.2018
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физическая культура и спорт в свободное время. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры. Методика выполнения простейших самостоятельных физических упражнений гигиенической и тренировочной направленности.

    курс лекций [836,6 K], добавлен 28.12.2011

  • Основные признаки двигательных умений и навыков. Взаимосвязь зрительного и двигательного анализаторов, их участие в формировании двигательного навыка. Процесс разучивания и совершенствования техники лыжных гонок на основе выполнения подводящих упражнений.

    курсовая работа [71,1 K], добавлен 30.01.2016

  • Появление термина "физическая культура". Физкультура как важный социальный феномен, способ самореализации человека, механизм оздоровления людей, показатели ее состояния в обществе. Основные ее формы и место в системе ценностей современной культуры.

    реферат [19,2 K], добавлен 28.07.2010

  • Асимметрия в развитии физических и технических способностей в двигательных действиях конечностей у футболистов. Влияние упражнений для недоминантной ноги и интервалов отдыха между тренировочными занятиями на точность выполнения ударов по воротам.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 10.03.2012

  • Физическая культура—часть общечеловеческой культуры. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Профессиональная направленность физического воспитания студента.

    дипломная работа [38,2 K], добавлен 14.11.2007

  • Адаптивная физическая культура как интегративная наука. Основные опорные концепции теории адаптивной физической культуры, ее цели и основные компоненты. Внедрение аксиологической личностно-ориентированной концепции отношения общества к инвалидам.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 16.06.2011

  • Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Виды тканей, их свойства общего и специфического характера. Особенности самостоятельных физичских занятий для женщин.

    контрольная работа [461,3 K], добавлен 04.12.2014

  • Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Термин "физическая культура" как центральное понятие всего физкультурного образования. Физическая культура личности, ее основные признаки и ценностный аспект (материальный и духовный).

    реферат [29,4 K], добавлен 18.09.2013

  • Основные причины заболеваний. Физическая культура: общественная и личная. Правильная физическая активность как основа сохранения и поддержания здоровья и развития. Физическое развитие ребенка по мере его взросления (рацион, режим, комплекс упражнений).

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 10.01.2009

  • Возрастные особенности развития двигательных качеств. Изучение морфофункциональных особенностей детей и подростков. Исследование развития двигательных качеств, в группах начальной подготовки по легкой атлетике. Тестирование физической подготовленности.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 27.08.2010

  • Физическая культура и массовый спорт как средство укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности людей всех возрастов и социальных групп. Основы управления физкультурным движением и его компонентами; роль профессиональных специалистов.

    курсовая работа [225,4 K], добавлен 11.06.2014

  • Уровень здоровья и физического развития современных людей. Средства физической культуры и ее составные части. Степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту. Массовая и лечебная физическая культура.

    реферат [44,9 K], добавлен 14.12.2011

  • Производственная физическая культура, ее цель и задачи. Влияние условий труда и быта специалиста на выбор форм, методов и средств физкультуры. Производственная физическая культура в рабочее время. Дополнительные средства повышения работоспособности.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 26.01.2013

  • Физическая культура в общественной, профессиональной подготовке студентов. Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении здоровья. Основы методики самостоятельных занятий упражнениями. Социально-биологические основы физической культуры.

    курс лекций [322,7 K], добавлен 10.04.2009

  • Методология изучения двигательных движений боксера. Общая характеристика двигательных движений. Классификация движений в боксе. Особенности двигательных движений на различных боевых дистанциях. Основа совершенствования техники.

    дипломная работа [53,5 K], добавлен 26.07.2007

  • История развития спортивной гимнастики в России. Методика проведения систематической гимнастики для пожилых людей. Исследование воздействия физических упражнений на организм. Обзор комплекса разминочных физических упражнений. Лечебная физическая культура.

    презентация [781,6 K], добавлен 23.10.2016

  • Общая характеристика методов проведения процедур лечебной гимнастики. Лечебная физическая культура как самостоятельная медицинская дисциплина, использующая разнообразные физические упражнения и естественные факторы природы, анализ противопоказаний.

    презентация [9,3 M], добавлен 09.02.2016

  • Значение физической культуры и спорта для здоровья, развития и общего состояния человека. Требования относительно физического состояния и здоровья, предъявляемые работодателями к работникам. Роль физкультуры в профессиональной деятельности людей.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 14.05.2011

  • Общая характеристика особенностей развития двигательных качеств дошкольников. Особенности строения ОДА дошкольников. Методика развития двигательных способностей у дошкольников при плоскостопии. Физическое воспитание детей и подростков с дефектами осанки.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Основные двигательные качества и их характеристика. Особенности проявления основных двигательных качеств в гимнастике, лёгкой атлетике и спортивных играх. Возрастные особенности воспитания основных двигательных качеств. Методы и организация исследования.

    дипломная работа [56,9 K], добавлен 04.10.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.