К вопросу воспитания культуры здоровья студентов

Организация здорового образа жизни и индивидуальной физической активности. Принципы и педагогические условия воспитания культуры здоровья. Потребностно-мотивационный, когнитивный, оценочно-рефлексивный компоненты воспитания культуры здоровья студентов.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физическая культура
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кокшаров Александр Анатольевич
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение здорового образа жизни и его роли в обеспечении здоровья студентов. Возрастание значения физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов, основные формы и методы реализации этой программы на базе обучения в ВУЗе.

    реферат [36,2 K], добавлен 12.11.2011

  • Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности. Роль физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности. Знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.05.2009

  • Условия и факторы, способствующие гармоничному развитию и укреплению здоровья людей. Значение физической культуры в формировании здорового образа жизни. Методы физического воспитания. Возможности физической культуры в сфере социальной защиты людей.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 22.02.2016

  • Содержательные характеристики здорового образа жизни, их значение в укреплении здоровья человека. Формы двигательной активности школьников в общеобразовательной школе. Влияние физкультминуток, гимнастики до занятий на укрепление здоровья детей.

    дипломная работа [79,1 K], добавлен 20.02.2011

  • Уровень здоровья и физического развития современных людей. Средства физической культуры и ее составные части. Степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту. Массовая и лечебная физическая культура.

    реферат [44,9 K], добавлен 14.12.2011

  • Факторы здорового образа жизни. Современные проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни школьников. Основные условия для укрепления здоровья. Роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни школьников.

    дипломная работа [68,0 K], добавлен 22.10.2007

  • Исследование взаимосвязи общей культуры студента и его образа жизни. Определение влияния окружающей среды и наследственности на здоровье человека. Рассмотрение основных правил организации режима труда и отдыха, питания, сна, двигательной активности.

    лекция [289,8 K], добавлен 27.07.2010

  • Основные группы ценностей в физическом воспитании: общественные и личные, их особенности. Специфические функции физической культуры. Мероприятия по правильной постановке обучения, повышению физического здоровья и умственной работоспособности студентов.

    реферат [24,1 K], добавлен 24.03.2014

  • Малоподвижный образ жизни. Теоретические основы формирования здорового образа жизни посредством физического воспитания. Двигательная активность как важнейший фактор взаимосвязи здорового образа жизни и физической культуры. Оптимальный двигательный режим.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 24.11.2008

  • Понятие здорового образа жизни, его главные составляющие. Влияние средств физической культуры на здоровье школьников 15-17 лет. Физическая культура и оптимизация режима двигательной активности как одни из важнейших компонентов здорового образа жизни.

    дипломная работа [225,4 K], добавлен 13.10.2015

  • Понятия теории физической культуры как вида общей культуры, части культуры личности. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи. Основные положения и требования учебной программы, цель, задачи и формы организации физического воспитания.

    реферат [27,8 K], добавлен 15.02.2010

  • Физическая культура—часть общечеловеческой культуры. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Профессиональная направленность физического воспитания студента.

    дипломная работа [38,2 K], добавлен 14.11.2007

  • Цели, задачи и формы физического воспитания студентов. Его регламентация учебными планами и государственными программами. Направления и принципы его организации. Распределение учащихся для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья.

    реферат [30,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Определение понятия "потребность". Основные параметры мотивационной сферы человека. Взаимосвязь потребностно-мотивационной и ценностной сфер физической культуры. Сбалансированная система потребностей, мотивов и ценностей физической культуры человека.

    дипломная работа [80,4 K], добавлен 28.08.2011

  • Физическая культура в общественной, профессиональной подготовке студентов. Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении здоровья. Основы методики самостоятельных занятий упражнениями. Социально-биологические основы физической культуры.

    курс лекций [322,7 K], добавлен 10.04.2009

  • Двигательная активность как залог здоровья и жизни современной молодежи. Роль и значение легкой атлетики в укреплении здоровья и повышении уровня физической подготовленности студентов вуза, методы ее оценки и определение динамики основных показателей.

    дипломная работа [53,5 K], добавлен 08.09.2012

  • Легкая атлетика как основа здорового образа жизни. Значение двигательной активности для организма. Основные задачи при занятиях легкой атлетикой. Влияние закаливания на школьников. Бег как средство укрепления здоровья. Основные критерии в беге.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 24.01.2013

  • Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры. Оздоровительная направленность тренировки подростков. Физиологические критерии здоровья. Педагогические методы исследования, организация его проведения. Анализ полученных результатов.

    дипломная работа [159,1 K], добавлен 14.09.2012

  • Современная система физического воспитания студентов. Обновление, углубление содержания образования в сфере физической культуры. Мотивационный компонент в физической культуре. Модульная педагогическая технология обучения. Приоритет физической подготовки.

    реферат [24,3 K], добавлен 28.11.2008

  • Особенности формирования здоровья и здорового образа жизни старшеклассников как педагогическая проблема, влияние подвижных и спортивных игр их на его формирование. Педагогические условия формирования здорового образа жизни у старшеклассников на сегодня.

    курсовая работа [232,2 K], добавлен 28.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.