К вопросу воспитания культуры здоровья студентов

Организация здорового образа жизни и индивидуальной физической активности. Принципы и педагогические условия воспитания культуры здоровья. Потребностно-мотивационный, когнитивный, оценочно-рефлексивный компоненты воспитания культуры здоровья студентов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 30.09.2018
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

К вопросу воспитания культуры здоровья студентов

Кокшаров Александр Анатольевич

Алтайская академия экономики и права

Здоровье - это весьма сложный, системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровнях рассмотрения. Проблема здоровья носит выраженный комплексный характер. На её изучении сосредоточены усилия многих научных дисциплин. Среди них ведущее место занимает педагогика здоровья, одной из задач которой является воспитание культуры здоровья студентов.

Существуют различные точки зрения на определение «культура здоровья», которые отражают смысл и содержание этого понятия. Так, О. А. Ахвердова, В. А. Магин определяют «культуру здоровья, как интегративное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатства и целостности личности, универсальности её с окружающим миром и людьми, а также способностью к творческой и активной жизнедеятельности».

По мнению В. А. Бороненко «под культурой здоровья следует понимать степень совершенства, достигаемая в овладении теорией и практикой оптимизации жизнедеятельности человека, направленной на адекватную реализацию его генетического потенциала, укрепления и развития резервных возможностей организма, с одной стороны, и оздоровления окружающей его биосоциальной среды, с другой, что в конечном итоге будет способствовать успешному выполнению функций индивида и прогрессу человечества в целом».

В. А. Щербина интерпретирует сущность этого понятия следующим образом: «Культура здоровья студента - это интегративное личностное качество, формирующееся в процессе систематического, целенаправленного воспитания и обучения на основе эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью, к организации здорового образа жизни, накопления опыта применения знаний, умений и навыков в практике здорового образа жизни».

Вместе с тем, анализ и обобщение литературных источников, опыт нашей практической деятельности позволили констатировать, что культура здоровья - высшая ценность человека, как биосоциокультурного явления, направленная на его оптимальное функционирование в обществе.

Разработанная нами модель воспитания культуры здоровья студентов включает следующие блоки: цель, задачи, принципы, педагогические условия, компоненты воспитания культуры здоровья, критерии, уровни и результат. Результативность реализации модели обусловлена согласованностью, взаимодействием и органической связью всех компонентов. Вместе с тем, основной семантический акцент мы сделали на обосновании принципов, компонентов и уровней развития культуры здоровья.

Подготовка к воспитанию культуры здоровья студентов требует выполнения ряда принципов:

– фундаментальность с позиций теорий адаптации и онтогенеза, позволяющая целостно формировать естественнонаучное и социогуманитарное мировоззрение на каждом этапе образования, понимание существа развития таких отношений, как организм-личность; активность-труд; существование-развитие; человекобщество;

– культуросообразность, отражающая воспитание культуры здоровья как социальное явление, её непо-средственную связь с другими видами и формами культуры человека и общества - как условие и результат развития личности в единстве его физического, интеллектуального и духовно-нравственного здоровья;

– личностная ориентация, проявляющаяся в освоении социально значимых, личностно ориентированных образцов культуры здоровья, обеспечивающая познание индивидуальных особенностей развития собственных физических качеств и способностей, овладение индивидуальными способам их углубленного развития и совершенствования на основе личных интересов и потребностей;

– возрастная периодизация, ориентирующая на соответствие учебного материала физическим и психическим возможностям студентов, особенностям возрастной динамики развития их физических качеств и интереса к занятиям физическими упражнениями;

– преемственность, предполагает общую основу построения системы воспитания культуры здоровья, осуществляет связь между функциями и методами в процессе воспитания, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы;

– креативность, создающая возможность разрабатывать собственное индивидуализированное содержание разнообразных форм занятий физической культурой с функционально различной направленностью, организовывать и проводить эти занятия в самостоятельных и самодеятельных формах физкультурно-оздоровительной деятельности.

Квинтэссенцией модели являются педагогические условия от которых, как показало исследование, в значительно степени зависит эффективность воспитания культуры здоровья студентов.

В соответствии с этим сущность каждого из компонентов модели воспитания культуры здоровья студентов может быть раскрыта следующим образом:

Потребностно-мотивационный компонент обеспечивает сформированность студентами потребностей, мотивов, интересов, желаний к выбору здорового образа жизни. Студент должен прочно усвоить, что он сам, прежде всего, должен быть заинтересован в своём здоровье, хорошем физическом развитии. М.Я. Виленский отмечает: «формирование адекватного отношения к здоровью, детерминирующего здоровый образ жизни средствами обучения и воспитания предполагает обращение не столько к когнитивной сфере, непосредственным мотивам сохранения здоровья, сколько к деловому комплексу мотивационных структур, определяющих направленность личности» [Виленский, с. 10].

Когнитивный компонент направлен на теоретическую подготовку, которая обусловлена необходимостью формирования знаний, умений, навыков в области организации здорового образа жизни и индивидуальной физической активности. Процесс обучения строится в соответствии содержанием и объёмом учебного материала, методы и формы учебно-познавательной деятельности должны отвечать возрастным и индивидуальным возможностям, способностям студентов. Это способствует сохранению их умственной и физической работоспособности, формирует здоровьесберегающую культуру.

Деятельностный компонент заключается в умении студентом конкретизировать субъективно принятую цель деятельности, в соответствии с ней выделять значимые условия, составлять программу действий, упорядочивать средства и способы деятельности, оценивать промежуточные и конечные результаты, сопоставлять их с заданными субъективными критериями успешности деятельности, на основе оценки осуществлять необходимые коррективы. В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности студента, формируется его отношение к окружающему миру.

Оценочно-рефлексивный компонент воспитания культуры здоровья студентов обусловлен тем, что он является необходимым элементом и механизмом её реализации, так как он выражает в рефлексивном отображении студентом самого себя, своего здоровья, образа жизни, самоанализе знаний, умений, навыков и на этой основе способности осуществлять саморегуляцию деятельности. Этот компонент заключается в том, что в результате интериоризации личностью внешних форм социальных отношений между людьми человек начинает выполнять две функции: управляющую и исполнительную, причём управляющую функцию он применяет по отношению к самому себе для овладения собственным поведением.

Исходя из структурных компонентов модели воспитания культуры здоровья, доказано, что чем выше уровень развития отдельных компонентов, тем выше уровень развития структуры в целом. В свою очередь, развитость указанных компонентов определяется сформированностью составляющих каждого из них. Логично предположить, что на высоком уровне воспитания культуры здоровья все компоненты в относительно равной степени сформированы и взаимосвязаны, а низкий уровень представлен слабым развитием и взаимообусловленностью составляющих. На основании предложенных положений нами были гипотетически выделены четыре уровня воспитания культуры здоровья студентов: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.

Оптимальный уровень - заключается в том, что студент легко «улавливает» формирующее влияние совершаемых им действий. Самоконтроль осуществляется как бы сам по себе, не требуя специального осмысления. Коррекция промежуточных и конечных результатов, уточнение целей развития культуры здоровья, последовательности действий происходят непринуждённо, свободно.

Допустимый уровень - студент самостоятельно и всесторонне анализирует и конкретно формулирует цели развития культуры здоровья, осознаёт возможности их реализации в процессе практической работы. Самостоятельно осуществляет планирование, намечает пути и средства самоизменения, находит оригинальные приёмы работы над собой.

Критический уровень - целеполагание становится более конкретным. Студент ставит перед собой определённые задачи по развитию культуры здоровья. Эти задачи пока касаются не его личности в целом, а каких-то частных качеств и умений. Это сказывается на последующих действиях по развитию. Тем не менее, студент уже делает свою личность объектом изучения, проявляет активность в определении целей самоизменения, приобретает умения по развитию. Время от времени он отчитывается перед собой о ходе и результатах своей работы.

Недопустимый уровень - потребность развития культуры здоровья, его цели не приобрели конкретного содержания. Они существуют лишь в виде некоторого желания повысить уровень здоровья. Разовые воздействия студента на свою личность осуществляются на этом этапе под воздействием внешних условий и объективных требований. Такими же внешне заданными оказываются и средства развития. Студент действует, подражая кому-то или чьим-то советам. Самоконтроля может не быть совсем или он носит ситуативный характер.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что реализация модели воспитания культуры здоровья студентов обеспечивает повышение эффективности их культуры здоровья. Полученные результаты, безусловно, не претендуют на качественный и количественный анализ воспитания культуры здоровья студентов, так как нами разработана концепция, которая будет реализована в нашей дальнейшей практической работе.

физический активность здоровье рефлексивный

Список использованной литературы

1. Ахвердова О. А., Магин В. А. К исследованию феномена «культура здоровья» в области профессионального физкультурного образования // Теория и практика физической культуры. 2002. № 9. С. 5-7.

2. Бороненко В. А. Концептуальный подход к проблеме культуры здоровья // Валеология. 2002. № 3. С. 74-77.

3. Виленский М. Я. Социально-психологические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 1994. № 9. С. 9-11.

4. Щербина В. А. Применение инновационных технологий физического воспитания для формирования здорового образа и стиля жизни студентов технического вуза. М.: Изд-во «МПА-ПРЕСС», 2007. 319 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Определение здорового образа жизни и его роли в обеспечении здоровья студентов. Возрастание значения физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов, основные формы и методы реализации этой программы на базе обучения в ВУЗе.

    реферат [36,2 K], добавлен 12.11.2011

  • Цель физического воспитания студентов - формирование физической культуры личности. Роль физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности. Знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни.

    реферат [28,9 K], добавлен 09.05.2009

  • Условия и факторы, способствующие гармоничному развитию и укреплению здоровья людей. Значение физической культуры в формировании здорового образа жизни. Методы физического воспитания. Возможности физической культуры в сфере социальной защиты людей.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 22.02.2016

  • Содержательные характеристики здорового образа жизни, их значение в укреплении здоровья человека. Формы двигательной активности школьников в общеобразовательной школе. Влияние физкультминуток, гимнастики до занятий на укрепление здоровья детей.

    дипломная работа [79,1 K], добавлен 20.02.2011

  • Уровень здоровья и физического развития современных людей. Средства физической культуры и ее составные части. Степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту. Массовая и лечебная физическая культура.

    реферат [44,9 K], добавлен 14.12.2011

  • Факторы здорового образа жизни. Современные проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни школьников. Основные условия для укрепления здоровья. Роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни школьников.

    дипломная работа [68,0 K], добавлен 22.10.2007

  • Исследование взаимосвязи общей культуры студента и его образа жизни. Определение влияния окружающей среды и наследственности на здоровье человека. Рассмотрение основных правил организации режима труда и отдыха, питания, сна, двигательной активности.

    лекция [289,8 K], добавлен 27.07.2010

  • Основные группы ценностей в физическом воспитании: общественные и личные, их особенности. Специфические функции физической культуры. Мероприятия по правильной постановке обучения, повышению физического здоровья и умственной работоспособности студентов.

    реферат [24,1 K], добавлен 24.03.2014

  • Малоподвижный образ жизни. Теоретические основы формирования здорового образа жизни посредством физического воспитания. Двигательная активность как важнейший фактор взаимосвязи здорового образа жизни и физической культуры. Оптимальный двигательный режим.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 24.11.2008

  • Понятие здорового образа жизни, его главные составляющие. Влияние средств физической культуры на здоровье школьников 15-17 лет. Физическая культура и оптимизация режима двигательной активности как одни из важнейших компонентов здорового образа жизни.

    дипломная работа [225,4 K], добавлен 13.10.2015

  • Понятия теории физической культуры как вида общей культуры, части культуры личности. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи. Основные положения и требования учебной программы, цель, задачи и формы организации физического воспитания.

    реферат [27,8 K], добавлен 15.02.2010

  • Физическая культура—часть общечеловеческой культуры. Физическая культура и спорт как средства сохранения и укрепления здоровья студентов, их физического и спортивного совершенствования. Профессиональная направленность физического воспитания студента.

    дипломная работа [38,2 K], добавлен 14.11.2007

  • Цели, задачи и формы физического воспитания студентов. Его регламентация учебными планами и государственными программами. Направления и принципы его организации. Распределение учащихся для занятий физической культурой в зависимости от состояния здоровья.

    реферат [30,6 K], добавлен 26.01.2015

  • Определение понятия "потребность". Основные параметры мотивационной сферы человека. Взаимосвязь потребностно-мотивационной и ценностной сфер физической культуры. Сбалансированная система потребностей, мотивов и ценностей физической культуры человека.

    дипломная работа [80,4 K], добавлен 28.08.2011

  • Физическая культура в общественной, профессиональной подготовке студентов. Основы здорового образа жизни. Физическая культура в обеспечении здоровья. Основы методики самостоятельных занятий упражнениями. Социально-биологические основы физической культуры.

    курс лекций [322,7 K], добавлен 10.04.2009

  • Двигательная активность как залог здоровья и жизни современной молодежи. Роль и значение легкой атлетики в укреплении здоровья и повышении уровня физической подготовленности студентов вуза, методы ее оценки и определение динамики основных показателей.

    дипломная работа [53,5 K], добавлен 08.09.2012

  • Легкая атлетика как основа здорового образа жизни. Значение двигательной активности для организма. Основные задачи при занятиях легкой атлетикой. Влияние закаливания на школьников. Бег как средство укрепления здоровья. Основные критерии в беге.

    дипломная работа [81,5 K], добавлен 24.01.2013

  • Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры. Оздоровительная направленность тренировки подростков. Физиологические критерии здоровья. Педагогические методы исследования, организация его проведения. Анализ полученных результатов.

    дипломная работа [159,1 K], добавлен 14.09.2012

  • Современная система физического воспитания студентов. Обновление, углубление содержания образования в сфере физической культуры. Мотивационный компонент в физической культуре. Модульная педагогическая технология обучения. Приоритет физической подготовки.

    реферат [24,3 K], добавлен 28.11.2008

  • Особенности формирования здоровья и здорового образа жизни старшеклассников как педагогическая проблема, влияние подвижных и спортивных игр их на его формирование. Педагогические условия формирования здорового образа жизни у старшеклассников на сегодня.

    курсовая работа [232,2 K], добавлен 28.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.