Игровой метод в физическом воспитании

Понятие игрового метода в сфере физического воспитания. Цели и задачи урока физической культуры. Особенности применения подвижных игр для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Игровой метод при обучении двигательному действию.

Рубрика Спорт и туризм
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.12.2013
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности игрового метода. Физические качества и способности человека, их реализация в двигательных действиях. Популярность спортивных игр. Их роль в современной системе физического воспитания. Методика применения подвижных игр на уроках физкультуры.

    курсовая работа [431,1 K], добавлен 05.11.2014

  • Подвижные игры как важнейшее средство и метод комплексного воспитания детей. Их влияние на рост и функциональную деятельность организма, физическое развитие. Факты, способствующие возникновению игрового интереса. Подбор педагогом игрового сюжета.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 17.05.2014

  • Оздоровительная роль физической культуры. Особенности физического воспитания школьников в домашних условиях. Роль семьи в физическом воспитании детей. Занятия физическими упражнениями по месту жительства. Прогулки и подвижные игры на открытом воздухе.

    реферат [29,5 K], добавлен 27.04.2009

  • Особенности игровой деятельности игр алтимат и гатс. Специфические особенности организации и содержания урока по физической культуре. Физиологические особенности развития детей 10-14 лет. Мотивации ребёнка к физкультурно-спортивным видам деятельности.

    дипломная работа [793,5 K], добавлен 07.10.2016

  • Сущность и значение контроля в физическом воспитании и его виды. Проверка и оценка двигательных умений и навыков, полученных на уроках физической культуры. Тестирование уровня физической подготовленности. Контроль функционального состояния учащихся.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 06.06.2014

  • Основные группы ценностей в физическом воспитании: общественные и личные, их особенности. Специфические функции физической культуры. Мероприятия по правильной постановке обучения, повышению физического здоровья и умственной работоспособности студентов.

    реферат [24,1 K], добавлен 24.03.2014

  • Концептуальные подходы дифференциации и индивидуализации отбора и структурирования содержания физического воспитания учащихся. Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей школьного возраста. Дифференциация физвоспитания.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 18.09.2016

  • История возникновения форм организованного физического воспитания. Цель физического воспитания, его специфические задачи, способы и методы их решения. Функции спорта и экономическое его значение. Спортивное движение как массовое социальное течение.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 08.08.2009

  • Методические принципы физического воспитания: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации , систематичности, динамичности. Методы физического воспитания: регламентированного упражнения, игровой, соревновательный.

    реферат [26,0 K], добавлен 09.10.2006

  • Сущность физического воспитания, физического развития, физической культуры личности. Требования к реализации гармонического развития личности в системе физического воспитания. Общекультурные и специфические функции физкультуры. Нагрузка, ее параметры.

    шпаргалка [230,7 K], добавлен 07.04.2011

  • Изучение роли Жан Жака Руссо и Иоганна Генриха Песталоцци в развитии системы физического воспитания. Анализ деятельности филантропов. Национальные гимнастические движения на Европейском континенте. Спортивно-игровое направление в физическом воспитании.

    реферат [30,3 K], добавлен 24.02.2010

  • Место соревновательного и игрового методов в структуре спортивной тренировки баскетболистов. Способы передачи информации в процессе обучения. Воспитание волевых качеств. Моделирование соревновательной–игровой деятельности при помощи карточки-задания.

    дипломная работа [46,2 K], добавлен 27.05.2015

  • Основные характеристики гибкости как физического качества человека. Понятие контроля на уроках физической культуры. Половые различия и сенситивные периоды развития гибкости. Методика проведения тестирования уровня гибкости на уроках физической культуры.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 05.10.2015

  • Возникновение и развитие физической культуры. Влияние неблагоприятных факторов на здоровье. Специфические функции частного характера физического воспитания. Профессионально-прикладная и оздоровительно-реабилитационная физкультура, их цели и задачи.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 29.08.2013

  • Применение соревновательного метода в процессе физического воспитания. Особенности соревновательного метода. Дозировка нагрузки при выполнении упражнений. Конспект занятия по легкой атлетике, построенного с применением соревновательного метода.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 01.07.2013

  • Рассмотрение путей формирования в Англии школьного физического воспитания, основанного на игровой деятельности. Определение влияния арнольдизма на создание фундамента современного общественного спорта. История гимнастического движения в Германии.

    реферат [28,8 K], добавлен 28.02.2010

  • Задачи, содержание и методика проведения гимнастики в учебных заведениях. Разработка методики повышения двигательного режима путем применения малых форм физического воспитания. Методы внедрения физической культуры в повседневный быт школьников.

    курсовая работа [88,5 K], добавлен 05.10.2012

  • Основные требования к реализации в физическом воспитании общеметодических принципов. Специфические закономерности построения физического воспитания. Непрерывность процесса и системность чередования в нем нагрузок и отдыха, возрастная адекватность.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 08.09.2009

  • Значение подвижных игр в процессе физического воспитания школьников. Требования к подбору игр и руководство ими. Характеристика программного материала по гимнастике в школе. Применение игрового метода для освоения ряда упражнений на уроках физкультуры.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 28.03.2016

  • Обзор разработки нетрадиционных подходов в тренировке юных хоккеистов, направленных на развитие игрового мышления. Исследование подготовки резерва для команд в нашем хоккее. Анализ умения оценки игровой ситуации, принятия верного решения и его реализации.

    курсовая работа [419,3 K], добавлен 21.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.