"Другой" в межкультурной коммуникации: субъект, структура или возможный Я-сам?

Последствия воздействия "Другого" на субъект. Тип отношения между "Я" и "Другой". Значимые интерпретации "Другого". Философская тематизация межкультурной коммуникации. Неотъемлемый диалектический элемент человеческого бытия. Культурный плюрализм.

Рубрика Философия
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 29.07.2013
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение основ герменевтики и общей теории интерпретации Шлейермахера. Исследование особенностей Другого, исходящего из гуманистического представления об универсальном родстве людей, народов, цивилизаций, культур. Анализ преодоления барьера непонимания.

    доклад [15,4 K], добавлен 27.04.2011

  • Понятие "картина мира". Специфика философской картины мира. Философская теория бытия. Специфика человеческого бытия. Исходный смысл проблемы бытия. Учения о принципах бытия. Иррациональное постижение бытия. Материальное и идеальное.

    реферат [72,6 K], добавлен 02.05.2007

  • Рассмотрение основных концепций (дуализм, плюрализм, монизм) и форм (духовное, социальное) бытия. Исторический путь поиска истинной причины человеческого существования со времен античности (потеря веры в богов Олимпа) и до нашей эры (субъективизм).

    реферат [110,8 K], добавлен 14.02.2010

  • Анализ понятия "другой" в работах Э. Гуссерля, М. Понти, Ж. Дерриды, Г. Марселя, Ж.П. Сартра, а также ряда исследователей СНГ. Социально-этическая интеграция этнонациональных общностей как предпосылка гуманизации мирового социально-политического процесса.

    статья [34,2 K], добавлен 05.12.2010

  • Предмет философии, уровни субъект-объектных отношений. Основные философские категории и принципы. Содержание законов диалектики. Соотношение материи и сознания, бытия и мышления. Понятие, структура и виды мировоззрений. Философская рефлексия и ценности.

    презентация [434,4 K], добавлен 17.07.2012

  • Жизненные корни и философский смысл проблемы бытия, ее изучение мыслителями разных эпох. Философская категория бытия, ее диалектическая природа, специфика размышлений. Общее и частное в трактовке понятий "быт" и "бытие". Соотношение быта и бытия.

    реферат [56,0 K], добавлен 11.01.2010

  • Людина в метафізичному вимірі. Філософське трактування метафізичного заняття людини – пізнання та відкриття в собі другого виміру і другого життя. Людина з точки зору філософської антропології - не біологічна і не психологічна, а метафізична істота.

    реферат [20,2 K], добавлен 18.12.2010

  • Человек как объект философского осмысления. Философия о смысле бытия человека. Проблема смысла человеческого бытия в работах Э. Фромма и В. Франкла. Типология и виды социальных характеров. Пути обретения смысла бытия в исследованиях данных мыслителей.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 28.10.2010

  • Объективные причины критики классической субъект-объектной познавательной установки в XX в., ее ограниченность. Закономерности гармоничного развития и оптимального функционирования природного организма. Различные трактовки субъекта и объекта познания.

    реферат [19,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Ознакомление с основными фактами жизни и деятельности Карла Яспера - естествоиспытателя и психиатра. Поиск философского смысла человеческого бытия через понятия экзистенции и трансценденции. Рассмотрение проблемы истины сквозь призму коммуникации.

    реферат [26,0 K], добавлен 29.09.2011

  • Он полагал, что истина доступна лишь индивидам, а с другой - считал ее привилегией церкви; истина имеет непосредственный характер, а с другой - она сверхъестественный дар. Он утверждал, что тело не является злом, ибо происходит от бога.

    реферат [16,8 K], добавлен 22.03.2002

  • Исследование взглядов философов к проблеме смерти в различных исторических периодах от средневековья до наших дней. Анализ категории "смерть" как одной из тайн человеческого бытия. Характеристика этапов эволюции понимания и отношения людей к смерти.

    реферат [41,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Историко-философские предпосылки становления экзистенциальной концепции субъекта. Основные идеи экзистенциальной антропологии: "Онтология субъективности". Понятие экзистенции. Понимание человеческой свободы современности. Идея коммуникации.

    реферат [43,0 K], добавлен 29.11.2007

  • Концепция бытия как фундамент философской картины мира. Историческое осознание категории бытие (от Античности до современности). Понятие материи в системе категорий диалектического материализма, ее структура и свойства. Единство физической картины мира.

    реферат [39,9 K], добавлен 01.03.2009

  • Природа человека и характер философской концепции. Сущность человеческого генезиса. Подходы к измерению человека: биологический, психический, социальный и космический. Смысл человеческого существования. Смерть как фактор человеческого существования.

    реферат [37,8 K], добавлен 06.12.2007

  • Сущность, категориальный аппарат и функции теории коммуникации. Проблемы коммуникации в античной, христианской и новоевропейской культурах. Сущность коммуникации с точки зрения экзистенциализма, персонализма, герменевтики и диалогической философии.

    шпаргалка [76,7 K], добавлен 01.04.2012

  • Познание как реальный процесс взаимодействия между субъектом и объектом, его проявление. Общая логика развития человеческих знаний. Невозможность в будущем полного совпадения субъекта с объектом. Историческая динамика субъект-объектных отношений.

    реферат [15,6 K], добавлен 30.03.2009

  • Суждение как отображение действительно существующих существенных связей и отношений между предметами. Общая характеристика суждения, субъект атрибутивного суждения. Причины бессмысленности суждений. Понятие "квантор существования" в современной логике.

    реферат [13,5 K], добавлен 11.03.2012

  • Понятие и философская сущность бытия, экзистенциальные истоки данной проблемы. Исследование и идеология бытия во времена античности, этапы поисков "вещественных" начал. Развитие и представители, школы онтологии. Тема бытия в европейской культуре.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 22.11.2009

  • Процесс овладения тайнами бытия как выражение высших устремлений творческой активности разума. Теория познания без субъекта К. Поппера. Существование трех типов реальности. Понятие гносеологического субъекта познания и его взаимосвязь с индивидуальным.

    реферат [34,3 K], добавлен 25.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.