Диагностика уровня тревожности и агрессивности у студентов I курса

Тревожность и агрессивность как психические состояния личности. Отличительные черты ситуативной и личностной тревожности. Причины и основные проявления агрессивности в юношеском возрасте. Обзор подходов к проблеме взаимосвязи тревожности и агрессивности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Julija-zaharchuk
Дата добавления 17.02.2013
Размер файла 54,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности формирования личности в подростковом возрасте. Исследования проблемы тревожности в отечественной и зарубежной психологии. Практическое исследование взаимосвязи уровня тревожности и агрессивности у детей. Аспекты межличностных воздействий.

    дипломная работа [1023,6 K], добавлен 03.12.2012

  • Тревожность в младшем школьном возрасте. Основные виды тревожности, ее отличия от страха. Механизмы и психологические причины возникновения тревожности. Особенности агрессивного поведения родителей, его влияния на уровень тревожности младших школьников.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 13.03.2014

  • Соотношение агрессии, агрессивности и спортивной деятельности. Истоки агрессивности у человека, ее измерение и уровни. Модель для изучения агрессивности в спорте. Методы регуляции уровня возбуждения у спортсменов. Страхи у спортсменов, снятие тревожности.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 05.05.2010

  • Психологическая характеристика подросткового возраста. Особенности межличностного общения подростков со сверстниками. Определение уровня тревожности, агрессивности и акцентуаций характера учащихся с помощью методик Кондаша, Басса-Дарки, К. Леонгарда.

    курсовая работа [113,3 K], добавлен 29.07.2012

  • Изучение агрессивности в отечественной и зарубежной психологии. Социально-психологическая характеристика молодежи. Эмпирическое исследование личностных характеристик студентов. Диагностика уровня сформированности психологических особенностей личности.

    дипломная работа [756,0 K], добавлен 24.11.2013

  • Теоретические аспекты темы. Характеристика интровертного типа. Понятие тревожности. Различение ситуативной и личностной тревожности. Эмпирическое исследование взаимосвязи активной и реактивной тревожности интроверта.

    реферат [19,8 K], добавлен 31.07.2007

  • Определение ситуативной тревожности в отечественной психологии и ее взаимосвязь с самооценкой. Фасилитация и ингибиция. Программа исследования взаимосвязи присутствия наблюдателей и уровня самооценки подростков с уровнем их ситуативной тревожности.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 19.03.2012

  • Сущность агрессии и агрессивности. Основные психологические направления исследования агрессивности. Эмпирическое исследование агрессивности как личностного образования в подростковом возрасте. Индивидуальная возрастная динамика уровня агрессивности.

    курсовая работа [319,2 K], добавлен 16.02.2011

  • Основные подходы к исследованию агрессии и агрессивности. Тревожность личности и локус контроля как показатели предрасположенности к проявлению агрессивности. Прогнозирование агрессивности и коррекция поведения лиц с повышенным уровнем агрессивности.

    курсовая работа [224,3 K], добавлен 13.02.2015

  • Возникновение и проявление тревожности как индивидуальной психологической особенности. Исследование взаимосвязи уровня ситуативной и личностной тревожности со стратегией поведения в конфликте. Описание типов поведения людей в конфликтных ситуациях.

    курсовая работа [154,2 K], добавлен 13.10.2014

  • Сущность и психологическое обоснование тревожности, ее разновидности, основные причины возникновения в подростковом и юношеском возрасте. Разработка и апробация психолого-педагогических рекомендаций по преодолению тревожности лиц юношеского возраста.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 11.11.2014

  • Определение тревоги и тревожности в психологии. Физиологические изменения в организме беременных женщин, оценка их состояния в эмоциональном, когнитивном и поведенческом аспектах. Диагностика личностной и ситуативной тревожности в период беременности.

    дипломная работа [245,8 K], добавлен 27.06.2012

  • Причины и особенности проявления тревожности в подростковом возрасте. Виды и формы тревожности, "маски тревоги". Организация и проведение эмпирического исследования особенностей тревожности у подростков, интерпретация и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [4,2 M], добавлен 08.03.2012

  • Развитие самооценки и тревожности в юношеском возрасте. Проблема завышенной и заниженной самооценки у студентов. Обоснование методов исследования инстинктов, тревожности и самооценки, анализ его результатов. Рекомендации студентам по снижению тревожности.

    курсовая работа [683,1 K], добавлен 16.05.2016

  • Шкала ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина. Исследование по выявлению зависимости уровня ситуативной тревожности от воздействия физических нагрузок на человека. Метод коррекции состояния неопределенности и беспомощности в психологической практике.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 14.11.2012

  • Классификация видов тревожности, анализ проблемы в зарубежной и отечественной психологии. Основные причины тревожности как свойства личности. Влияние переживаний тревоги на соревновательную успешность спортсменов. Особенности снятия тревожности.

    дипломная работа [190,3 K], добавлен 10.03.2012

  • Психологический анализ современных теорий агрессивности. Анализ исследований проявления агрессивности человека в поведении. Понятие гендерной идентичности личности в современной психологии. Сущность методики измерения степени андрогинности С. Бема.

    дипломная работа [87,6 K], добавлен 14.04.2010

  • Самооценка как психологический феномен, история развития представлений об оценке себя человеком. Место самооценки в структуре самосознания, ее функции, виды и параметры. Понятие и причины тревожности. Исследование самооценки и личностной тревожности.

    дипломная работа [2,0 M], добавлен 23.08.2008

  • Изучение взаимосвязи уровня тревожности и социометрического статуса у детей. Исследование стратегий взаимодействия, их влияния на эффективность совместной деятельности. Обзор коррекционно-развивающих занятий, направленных на снижение тревожности у детей.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 26.11.2011

  • Предпосылки развития тревожности как следствия страха. Измерение ситуативной тревожности учащихся старших классов. Шкала самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера. Методика самооценки тревожности, ригидности и экстравертивности по Д. Моудсли.

    курсовая работа [314,1 K], добавлен 11.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.