Психология агрессии

Проявление и изучение агрессии в психологии. Исследование особенностей её профилактики. Методы изучения агрессивного поведения. Понимание агрессии Р.С. Немова. Характеристика теста Г. Роршаха. Рассмотрение аспектов становления человеческой агрессии.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) OvO
Дата добавления 20.03.2014
Размер файла 41,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность человеческой агрессии с точки зрения философии, психологии, биологии, религии. Факторы, способствующие агрессии. Психологические особенности агрессивного поведения подростков. Типы агрессии по Фромму и Бассу. Спонтанные проявления агрессивности.

    курсовая работа [30,6 K], добавлен 27.11.2010

  • Психологические особенности проявления агрессивного поведения людей. Агрессивное побуждение: фрустрация и агрессия. Причины, влияющие на возникновение агрессии. Методы, используемые для изучения агрессивного поведения. Тест на проявление агрессии.

    контрольная работа [84,2 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие агрессии в отечественной и зарубежной психологии. Биологические предпосылки агрессивного поведения, агрессия как реакция на фрустрацию. Причины и проявления подростковой агрессии, эмпирическое изучение ее влияния на ценностные ориентации.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 25.06.2011

  • Общее понятие об агрессивном поведении дошкольников в психологии. Виды агрессии и факторы, вызывающие агрессивное поведение. Проявление агрессии детьми. Система мер по снятию агрессивности у дошкольников. Профилактика агрессивного поведения ребенка.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 02.06.2012

  • Сущность понятия термина "агрессия" в психологической литературе, ее формы, виды. Влияние алкоголя на проявления агрессии. Особенности проявления вербальной агрессии у мужчин и женщин. Тест руки Вагнера и теста Басса-Дарки для определения уровня агрессии.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 18.01.2016

  • Теоретические направления в описании агрессии. Влияние когнитивных процессов на развитие агрессии. Становление агрессивного поведения детей. Социализация агрессии в семье. Семейное воспитание и отношения "родители-ребенок". Стили семейного руководства.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 05.01.2013

  • Анализ психологической литературы. Рассмотрение теоретических подходов к проблемам изучения агрессии. Общая характеристика подросткового возраста. Особенности проявление агрессии в подростковом возрасте. Рост подростковой и молодежной преступности.

    курсовая работа [124,4 K], добавлен 18.07.2009

  • Понятие и причины агрессии. Теоретические подходы к пониманию агрессивного поведения человека. Методы изучения: опросники, архивные исследования, анкеты, лабораторные наблюдения. Изучение уровня агрессии в группе методом Л. Почебут. Обработка результатов.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 22.04.2013

  • Понятие, сущность, виды и причины агрессии. Особенности психологии групповой агрессии. Общая характеристика подростковой агрессии. Специфика распространения асоциальной субкультуры в молодежной среде. Анализ психологического влияния группы на личность.

    реферат [21,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Исследование тренировочной и игровой деятельности баскетболистов. Психология в спорте. Изучение влияния агрессии и агрессивных действий на эффективность действий баскетболистов. Характеристика основных причин и мотивов проявления агрессии в баскетболе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.03.2015

  • Причины агрессии, ее формы и виды. Анализ агрессивности подростков как особого вида агрессии, отличающейся от взрослой. Диагностика предрасположенности к развитию агрессивного поведения у подростков. Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Основные теоретические подходы к пониманию природы агрессивного поведения человека. Причины агрессии, её виды и механизмы действия. Источники подростковой агрессии. Исследование влияния демонстрации сцен насилия в СМИ на уровень агрессивности подростков.

    курсовая работа [85,3 K], добавлен 03.02.2011

  • Агрессия и родственные формы поведения. Понятие агрессии, теории и виды агрессии. Характеристика вербальной агрессии у студентов и подростков. Понятие и структура интеллекта. Экспериментальное исследование взаимосвязи вербальной агрессии и интеллекта.

    курсовая работа [135,4 K], добавлен 27.01.2016

  • Подходы к пониманию сущности и причин агрессивного поведения человека. Объяснение природы человеческой агрессии в зарубежной психологической науке. Агрессивное поведение как одна из форм человеческой активности. Особенности криминальной агрессии.

    реферат [54,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Понятие термина агрессия, виды и специфика агрессии. Влияние семьи на развитие детской и подростковой агрессии. Девиантное поведение детей и подростков. Половые различия в проявлении агрессивности. Профилактика и коррекция агрессивного поведения.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Теории возникновения агрессивного поведения. Определение агрессии и агрессивности, классификация видов агрессивного поведения. Причины агрессии в детском возрасте. Роль семьи в возникновении агрессивного поведения ребенка, профилактика его проявления.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 16.08.2011

  • Сущность агрессии, основные причины ее появления и развития в современном обществе. Психологические особенности юношеского возраста, меры профилактики агрессии в подростковой среде. Методика исследования агрессии и самооценки и обучающихся в колледже.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 17.05.2009

  • Подходы к изучению агрессии в психологии. Психологическая характеристика подростков с задержкой психического развития (ЗПР). Эмпирическое изучение форм агрессии, конфликтности в подростковом возрасте у подростков с ЗПР, рекомендации по коррекции.

    курсовая работа [90,0 K], добавлен 23.10.2015

  • Понятия агрессии как специфической формы поведения. Физиологические и психофизиологические условия возникновения массовой агрессии. Способы воздействия на массу людей извне и изнутри. Динамика развития конфликта. Факторы, предшествующие агрессии.

    реферат [48,0 K], добавлен 22.01.2014

  • Психология человеческой агрессии и особенности её проявление в детском возрасте. Гендерные и возрастные основы агрессии. Аутоагрессия как личностная проблема подростков. Социальные последствия потребления алкоголя и наркотиков детьми и подростками.

    реферат [51,9 K], добавлен 11.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.