Историческая динамика психологии свободы в духовности советского человека: опыт 1940 - начала 1990 годов XX века

Духовность - исходный компонент достижения психического здоровья, ориентир, определяющий критерии полноценного развития личности. Формирование индивидуального мировоззрения и системы личностных ценностей - цель духовной ориентированности человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Андреев А.В.
Дата добавления 20.03.2019
Размер файла 28,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение, определение личности. Концепция личности В.Н. Мясищева, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. психология отношений. Философско-психологическая концепция личности. Эмоциональный компонент. Исследования индивидуального развития человека.

    реферат [27,4 K], добавлен 24.09.2008

  • Основные проблемы выработки у школьников нравственных ценностей через формирование духовности, процесс осознания правил. История и литература, музыка и живопись в духовном развитии. Возрождение православной духовности, традиции духовного воспитания.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 28.09.2011

  • Подростковый возраст – остро протекающий переход от детства к взрослости. Проблема духовности человека. Развитие духовных свойств, уровень духовной культуры. Современная социально-психологическая ситуация, кризис личности. Духовное возрождение личности.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 13.10.2011

  • Возрастные периоды становления личности в процессе онтогенеза человека, истоки возникновения личностного кризиса и его возрастная динамика. Типологизация кризисов психического развития человека в период от рождения до юности, от молодости до старости.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 23.06.2015

  • Понятие о психологии здоровья. Базовые определения здоровья. Факторы, способствующие повышению уровня психического здоровья личности. Продолжительность жизни граждан США и Украины. Теория самоактуализации личности. Области стресса в повседневной жизни.

    презентация [234,0 K], добавлен 02.05.2012

  • Взаимодействие человека с окружающим его миром. Роль общения в развитии познавательных способностей, поведения и личностных особенностей человека. Зависимость психического развития человека от его общения с другими людьми, последствия дефицита общения.

    реферат [15,8 K], добавлен 14.04.2009

  • Определение понятия и содержания духовности в психологической и теологической литературе. Типология критических ситуаций, этапы духовного развития человека. Обращение к духовности через познание веры и любви в условиях психологического консультирования.

    дипломная работа [145,3 K], добавлен 25.08.2011

  • Духовность личности как социальный феномен современной педагогики. Содержание современной системы воспитания духовности у военнослужащих. Перспективы развития системы воспитания духовности у военнослужащих в современных социокультурных условиях.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 06.03.2012

  • Предмет, задачи медицинской психологии и методы изучения психического состояния человека. Общая, индивидуальная, социальная психология. Научные школы психологии Украины. Этапы экспериментально-психологического исследования. Понятие психического здоровья.

    реферат [36,4 K], добавлен 27.09.2009

  • Определение нормы и патологии в современной психологии, подходы к их пониманию. Критерии психологического здоровья личности и уровни его нормы. Нормоцентристский и нозологический подходы в психологии акцентуаций личности и их отличительные черты.

    реферат [17,3 K], добавлен 23.08.2009

  • Исследования формирования личности в отечественной и зарубежной психологии. Особенности и основные этапы формирования личности – начального этапа становления личностных свойств человека. Личность в процессе деятельности: социализация и самосознание.

    реферат [40,7 K], добавлен 05.10.2011

  • Понятие и сущность личностных качеств в психодинамическом и диспозициональном направлениях психологии личности. Анализ и обобщение наиболее известных из существующих подходов к вопросу происхождения личностных качеств в различных психологических теориях.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Теоретико-методологические основания психического здоровья личности. Проблема "нормального" и "аномального" в психике человека. Психическое равновесие и механизм его защиты. Понятие о деструктивном развитии личности, примеры личностных деструкций.

    реферат [45,5 K], добавлен 19.09.2009

  • Психосоциальная концепция развития личности Эриксона. И.С. Кон об этапе взрослости и его значении для человека. "Кризис среднего возраста" в современной психологии. Сущность акмеологии: взаимовлияние свойств "физической" и "духовной" субстанций человека.

    контрольная работа [36,6 K], добавлен 21.05.2009

  • Мотивационная сфера человека. Взаимосвязь мотивации и черт личности. Сравнение личностных особенностей людей с мотивом достижения и мотивом избегания неудач. Метод математической обработки данных: корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона).

    курсовая работа [165,1 K], добавлен 09.04.2009

  • Исходный принцип психологии, положения и задачи "понимающей психологии", сформулированные Э. Шпрангером. Типология ценностей человека. Характеристика теоретического, экономического, социального, политического, религиозного типов индивидуальности.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 12.04.2014

  • Происхождения и развитие личностных особенностей человека. Выделение физической, социальной, духовной личности. Индивидуальность и ее проявление. Особенности морфологических и психологических свойств индивида. Сущность личности, критерии ее формирования.

    реферат [20,7 K], добавлен 10.12.2014

  • Психическое здоровье личности. Диагностика самоактуализации личности. Психологические теории эмоций. Мотивационный компонент настроения. Сравнительный анализ эмоционального благополучия как фактора психического здоровья у студентов разных специальностей.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 10.11.2012

  • Понятие личности в психологии, поведение личности в обществе. Черты девиантной личности. Роль самовоспитания в развитии личности. Формирование личности на определенных этапах развития человека, особенности поведения людей разных возрастных групп.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 20.05.2012

  • Психика как особая сторона жизнедеятельности животных и человека, ее структура и элементы. Процесс социализации и его значение в жизни человека, положительные и отрицательные тенденции в детском возрасте. Развитие моральности и духовности личности.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 27.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.