Иван Пименович Четвериков: судьба со множеством загадок

Учеба Ивана Четверикова в Веневском духовном училище, Тульской духовной семинарии и Киевской духовной академии. Особенность исследования эмпирической психологии. Изучение психофизиологического параллелизма. Выявление основных предпосылок эмпиризма.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Стоюхина Н.Ю., Мазилов В.А.
Дата добавления 11.10.2020
Размер файла 43,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Что такое духовная психология, ее основные задачи. Искусство развития сознания человека. Создание осознанного видения через очищенное сознание. Основные различия между духовной и традиционной психологией. Методы и техники расширения осознанности.

    презентация [1,2 M], добавлен 02.11.2015

  • Проблема периодизации историко-философского процесса с позиций представления о рефлексии. Определение основных понятий рефлексии в психологии. Психология рефлексии: проблемы и исследования. Уровни и формы рефлексивного сознания в человеческой жизни.

    курсовая работа [69,4 K], добавлен 11.10.2012

  • Духовная культура личности. Выбор профессии как показатель духовной культуры личности. Элементы духовной культуры, которые возможно формировать в процессе профессиональной ориентации. Процесс профессионального самоопределения. Мир материальных предметов.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 14.10.2008

  • Психологические особенности человека и особенности искусства и их соединение. Концепция С. Рубинштейна: связь искусства как области духовной деятельности и психологии. Понятия красоты и достижения человеком полной независимости от посторонних влияний.

    реферат [36,5 K], добавлен 05.09.2010

  • Предмет исследования в возрастной психологии, а также сущность, классификация и особенности применения основных методов ее исследования. История становления и развития возрастной и педагогической психологии в России, анализ ее современного состояния.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Особенности когнитивного подхода в психологии. Средства воспитания как инструментарий материальной и духовной культуры. Классификация видов воспитания по принципу содержательного многообразия целей и способов их достижения. Этикет деловых приемов.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 11.06.2013

  • Выявление, раскрытие и ознакомление с новыми тенденциями в развитии современной психологии и психологической практики. Психологические исследования области психоанализа, гуманистической и экзистенциональной психологии. Область нетрадиционной психологии.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 14.01.2011

  • Методологические основы изучения психологии человека, классификация и организация исследования в возрастной психологии. Анализ наиболее популярных методов исследования в психологии развития; наблюдение, эксперимент, тестирование и проективные методы.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Ознакомление с историей развития психолого-педагогических методов диагностики умственной отсталости у детей. Определение приоритетных направлений исследования механизмов преодоления инфантилизма, духовной опустошенности, тревожности растущих людей.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 04.08.2010

  • Предмет, характеристика, теоретические и практические задачи возрастной психологии как науки. Организация и методы исследования в психологии развития и возрастной психологии, наблюдение и эксперимент как методы эмпирического исследования психики ребенка.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 14.10.2010

  • Понятие и изучение основных методов эмпирического исследования. Характеристика и определение места эксперимента в системе психологических исследований. Выявление специфических особенностей и описание условий проведения воспроизводящего исследования.

    контрольная работа [38,0 K], добавлен 09.11.2012

  • Изучение основных видов, процессов и механизмов памяти. Сравнение опосредованного и непосредственного запоминания. Выявление наиболее эффективного вида запоминания. Формы воспроизведения и забывания. Обзор методики для исследования кратковременной памяти.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 17.04.2015

  • Психология как наука о человеке, его духовной сущности и психике. Взаимоотношения психологической теории и психологической практики. Основная задача психолога-консультанта. Цели практической психологии. Коррекционно-развивающая деятельность психолога.

    реферат [22,7 K], добавлен 23.04.2015

  • Определение содержания понятия лидерства в социальной психологии и выявление основных психологических мотивов личности лидера. Анализ социально-психологических особенностей лидерства. Исследование взаимодействия лидерства и механизма групповой динамики.

    курсовая работа [380,8 K], добавлен 21.09.2011

  • Особенность психологии людей и сущность их собственной жизни. Понятие "варианта жизни", зависящего от степени свободы индивида и меры давления на него общественной среды. Три жизненные задачи, с которыми встречается индивид - служба, дружба, влюбленность.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.02.2014

  • Исследование явлений сознания как продукта индивидуального опыта, происхождения достоверности и объема человеческого познания в эмпирической концепции Джона Локка. Анализ гештальтистской теории поведения животных и теории психофизического параллелизма.

    реферат [18,6 K], добавлен 18.05.2011

  • Происхождение слова "психология" и её история. Задача психологии - исследование психических явлений. Явления, изучаемые психологией. Проблемы психологии. Методы исследования в психологии. Отрасли психологии. Человек как предмет общей психологии.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 02.12.2002

  • Понятие и сущность методологии, ее функции в процессе познания. Рассмотрение основных требований к методам. Изучение качественных и количественных стратегий исследования. Способы образования знаний. Связь между уровнем психического отражения и методами.

    презентация [201,5 K], добавлен 17.07.2014

  • Определение предмета, задач, системы и метода юридической психологии при обозначении места и роли личности. Изучение психологии юридического труда, преступной группы, правонарушения и психологии потерпевшего. Психология предварительного расследования.

    курс лекций [203,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Предпосылки становления психологических теорий Нового времени. Сравнение двух противостоящих друг другу основных направлений в развитии психологического знания - эмпиризма (Френсис Бекон, Джон Локк) и рационализма (Рэне Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц).

    лекция [35,4 K], добавлен 11.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.