Понятие конфликта

Структура личности и ее компоненты. Направленность, опыт, особенности психических процессов, биопсихические свойства. Понятие, разновидность, классификация, причины конфликтов. Психологические проблемы взаимоотношений между руководителем и подчиненными.

Рубрика Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 09.02.2015
Размер файла 58,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация конфликта. Причины и условия возникновения конфликтных отношений в деловом общении. Стратегия поведения и методы разрешения конфликтов между руководителем и подчиненными. Задачи руководителя по разрешению конфликта. Технология компромиссов.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.09.2008

  • Понятие, функции, структура, особенности и участники межличностных конфликтов. Методы преодоления и готовность к разрешению конфликта . Характер межличностных отношений конфликтантов. Разрешение межличностного конфликта. Объективизация конфликта.

    реферат [26,1 K], добавлен 21.10.2008

  • Понятие, сущность и классификация конфликтов. Психологические проблемы взаимоотношений между людьми и группами людей. Конфликты, как предмет психологии управления. Типы поведения людей в конфликтной ситуации. Внутриличностный и межличностный конфликт.

    курсовая работа [243,6 K], добавлен 12.03.2013

  • Понятие, сущность и типология внутриличностных конфликтов, их причины, последствия и способы разрешения. Психологические конфликты конструктивного характера как форма развития личности; основные концепции. Диагностика и психотерапия внутреннего конфликта.

    реферат [65,5 K], добавлен 16.02.2013

  • Типы конфликтов: конструктивные, стабилизирующие, деструктивные. Виды тактик: жесткие, нейтральные, мягкие. Анализ деятельности военного руководителя по урегулированию конфликта между подчиненными. Причины межличностных конфликтов воинских коллективов.

    дипломная работа [254,2 K], добавлен 28.02.2012

  • Понятие конфликта, роль и значение переговоров в его урегулировании. Проблемы и особенности переговорных процессов в условиях конфликта. Конфликтогенные социальные факторы и их характеристика. Направления развития процедур переговорных процессов.

    дипломная работа [203,4 K], добавлен 15.07.2017

  • Понятие конфликта в отечественной и зарубежной психологии. Особенности межличностных конфликтов в коллективе военнослужащих; причины, условия и факторы, влияющие на их уровень. Социально-психологические условия профилактики конфликтов в воинской среде.

    дипломная работа [278,6 K], добавлен 24.05.2013

  • Сущность конфликта как социального явления, анализ некоторых примеров. Классификация и разновидности конфликтов по разным признакам. Характеристика межличностных конфликтов, конфликтов между личностью и группой, межгрупповые, сферы их проявления.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 20.10.2010

  • Понятие конфликта, его позитивные функции и типы. Психологические факторы конфликтов во взаимодействии родителей и детей. Характеристика особенностей и причин конфликтов подростков с родителями, их роль для развития личности. Стили отношений в семье.

    реферат [33,5 K], добавлен 10.05.2010

  • Рассмотрение конфликта в психологии, типология конфликтов. Характеристика и особенности педагогических конфликтов, выявление типовых стилей поведения в конфликтных ситуациях. Организация культурного диалога между учащимися. Ступени к разрешению конфликта.

    презентация [2,4 M], добавлен 05.04.2019

  • Понятие конфликта, его виды, структура, этапы развития. Психологический портрет конфликтной личности. Предвестники конфликта, характеристика его исхода, функциональные и дисфункциональные последствия. Медиация: новое направление в разрешении конфликтов.

    реферат [60,8 K], добавлен 15.04.2009

  • Значимость группы для формирования личности. Классификация, черты, признаки малой группы. Структура психологии коллектива. Социально-психологические явления, проявляющиеся в ходе межличностного взаимодействия. Компоненты взаимоотношений между людьми.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 15.02.2017

  • Принципы и стратегии управления конфликтом. Психологические основы коммуникационных барьеров в профессиональном общении врача с пациентом. Общие компоненты структуры конфликта. Правовое регулирование отношений медицинских работников и пациентов.

    презентация [1,4 M], добавлен 12.02.2014

  • Возникновение конфликтов и выбор стратегии реагирования. Способы реагирования на возникающие проблемы: уход от конфликта, "подавление", диалог. Защитный механизм личности, обеспечивающий охрану психики помощью бессознательных психических процессов.

    реферат [20,1 K], добавлен 01.08.2010

  • Классификация и типология конфликтов. Субъекты конфликта. Типы конфликтов. Причины конфликтов. Функции конфликтов. Формы работы с конфликтами и методы их разрешения. Модели развития конфликта. Управление конфликтами.

    реферат [26,5 K], добавлен 18.03.2007

  • Понятие и структура конфликта, оценка его места и значения в деятельности организации, причины развития, психологическое обоснование. Характеристика и источники конфликтов, цели и функции, классификация и разновидности, принципы диагностики, разрешение.

    контрольная работа [46,2 K], добавлен 11.09.2014

  • Исследование проблемы супружеских конфликтов в трудах зарубежных и отечественных ученых. Причины семейных конфликтов и их характеристика. Психологическое обоснование применяемого в исследовании инструментария; тактики разрешения конфликта и рекомендации.

    дипломная работа [180,2 K], добавлен 16.06.2012

  • Функционирование конфликта, его структура, функции и типология. Причины возникновения, основные этапы развития и стадия завершения конфликта. Типология конфликтных личностей. Способы предотвращения конфликтов, избегание проявления конфликтогенов.

    реферат [38,0 K], добавлен 18.12.2010

  • Современные аспекты сущности и причин возникновения педагогических конфликтов. Психологические особенности личности учителя. Эмоциональная устойчивость как психологическая особенность личности учителя, способствующая преодолению учебных конфликтов.

    дипломная работа [116,7 K], добавлен 03.07.2015

  • Социально-психологическая структура личности. Характеристики и классификация групп, понятие коллектива. Личность в современном обществе и её социализация. Виды взаимоотношений в группе и коллективе. Групповые нормы как регулятор межличностных отношений.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 10.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.