Раскрытие особенностей и направлений деятельности Всемирной торговой организации (ВТО). Анализ основных этапов переговоров России и ВТО. Определение причин, препятствующих вступлению России в ВТО. Оценка степени влияния ВТО на развитие экономики.
История создания и развития Всемирной торговой организации (ВТО), ее структура и механизм принятия решений. Проблемы и перспективы деятельности ВТО. Принципы, функции и основные преимущества ВТО. Особенности взаимоотношений Российской Федерации и ВТО.
- 41823. Всемирная торговая организация и особые экономические зоны: проблемы институционального согласования
Различные аспекты функционирования особых экономических зон в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию. Проблемы и возможности согласования правил, принятых в ВТО, и условия функционирования особых экономических зон в России.
История создания и деятельность Всемирной торговой организации (ВТО). Участие Российской Федерации во внешнеторговой деятельности. Регулирование отечественного импорта и экспорта. Значение вступления во Всемирную торговую организацию для России.
Применение антидемпинговых мер в деятельности Всемирной торговой организации. Договоренность о правилах и процедурах, регулирующих разрешение международных споров. Антидемпинговые прецеденты третейских групп. Рассмотрение правила негативного консенсуса.
Рассмотрение характеристики всемирной торговой организации, которая занимается правилами международной торговли. Раскрытие последствий вступления Украины в данное интеграционное объединение для различных секторов экономики и перспектив сотрудничества.
История создания Всемирной Торговой Организации (ВТО). Особенности ВТО как международной организации. Общие сведения, структура, цели, ключевые задачи и функции, основные соглашения и принципы. Современное состояние организации. Россия и ВТО. Критика ВТО.
Сущность международного учреждения Всемирная Торговая Организация. История ее возникновения, структура и механизмы принятия решений. Создание правовых рамок для цивилизованного рыночного развития. Роль Всемирной Торговой Организации в мировой экономике.
Процесс регулирования международного обмена товарами и услугами в условиях современной глобализации и интернационализации мировых экономических процессов. Изучение целей и структуры всемирной торговой организации. Основные направления системы ВТО.
История создания индустрии отдыха. Образование Всемирной туристической организации. Исследование принципов ее деятельности и основных положений. Рассмотрение организационной структуры и финансирования. Анализ системы членства, программы и целей.
Роль Всемирной туристической организации (ВТО) в системе международного туризма. Правовое регулирование статуса и деятельности ВТО. Функциональные обязанности Генеральной Ассамблеи ВТО. Выработка стратегии развития индустрии туризма в рамках организации.
Изучение развития индустрии отдыха и туризма в послевоенные годы. Появление чартерных самолетных рейсов и круизов. Создание крупных ассоциаций: МСОТО и ВТО. Основная цель и принципы ВТО, ее членский состав и нормативно-правовая база деятельности.
Вопросы функционирования мирового рынка туризма, работы организаций, занимающихся регулированием туристической отрасли. История создания Всемирной туристской организации. Основные проблемы России в области туризма. Особенности страхования в туризме.
Понимание цивилизации как целостности. Развитие локальной цивилизации как объективной реальности для общественного сознания всех входящих и не входящих в нее социально-политических организмов и этнокультурных общностей. Разновидность рентной формации.
Необходимость построения глобального государства и его диктовка потребностями человечества. Обширные возможности трудоустройства при получении определенной профессии и помощь, чтобы избежать безработицу. Равное распределение всех естественных ресурсов.
- 41836. Всемирное наследие в России
История возникновения перечня наиболее ценных объектов в мире. Условные группы разнообразия Всемирного наследия. Уникальные объекты России (природные и рукотворные), входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Претенденты на включение в список ЮНЕСКО.
- 41837. Всемирное разделение труда
Сущность и основы международного разделения труда. Принципы мировой кооперации и сотрудничества. Модели специализации национальных хозяйств. Учёт различий в размерах трудовых ресурсов. Функции внешней торговли. Тенденции экономики развивающихся стран.
- 41838. Всемирное хозяйство
Исследование сущности международной системы экономических отношений. Анализ закономерностей функционирования мирохозяйственных связей. Обзор современной интернационализации производства и международной интеграции. Разделения труда на мировом рынке.
- 41839. Всемирное хозяйство
Понятие и внутренняя структура, этапы и тенденции развития современного мирового хозяйства. Виды и формы международно-экономических отношений на современном этапе, оценка дальнейших перспектив развития. Россия в системе мировых экономических связей.
- 41840. Всемирное хозяйство
История изучения, понятие, структура и этапы формирования всемирного хозяйства. Возникновение раннего меркантилизма. Представители школы классической политэкономии. Мирохозяйственные связи современности. Интеграционные процессы в ЕЭС и создание ОЭСР.
- 41841. Всемирное хозяйство
Рассмотрение понятия мирового хозяйства, его сущности. Изучение его эволюции и становления. Характеристика структуры экономики России, её интеграции во всемирном хозяйстве. Исследование внешнеэкономических отношений страны: торговли и инвестиций.
Определение мирового хозяйства, как системы транснациональных структур. Анализ различных общемировых процессов послуживших основой образования единого экономического организма. Функционирование международного хозяйства и закономерности его развития.
- 41843. Всемирные конгрессы финно-угорских народов в контексте формирования единого "финно-угорского мира"
История развития сотрудничества финно-угорских народов России и зарубежья в конце XX - начале XXI в. Анализ результатов Всемирных конгрессов финно-угорских народов. Достижения в развитии международного финно-угорского сотрудничества, причины проблем.
История международного студенческого движения. Проведение чемпионатов мира среди студентов. Современное состояние международного спортивного студенческого движения. Привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Успехи на состязаниях.
- 41845. Всемирный банк
Роль структурных элементов Всемирного банка в стабилизации финансовой системы и формировании благоприятного инвестиционного климата. Правосубъектность организаций группы Всемирного банка. Организации группы Всемирного банка в системе учреждений ООН.
- 41846. Всемирный банк
Характеристика международной финансовой организации, созданной с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам. Рассмотрение структуры всемирного банка. Определение целей использования грантов МАР, финансируемых напрямую.
Сравнение политики взаимодействия с общественностью Всемирного банка и Европейского Банка Реконструкции и Развития с точки зрения демократических, партисипаторных подходов к разработке этой политики. Разработка рекомендаций по ее разработке и реализации.
История развития и структура Всемирного банка. Основные цели, стратегии, направления деятельности банка. Практика льготного финансирования для проведения экономических реформ стран-реципиентов. Организация группы Всемирного банка в системе учреждений ООН.
- 41849. Всемирный банк и Кыргызстан
История создания и развития Всемирного банка, его состав и структура. Формирование банковской системы, финансовых рынков и платежных систем. Основные направления деятельности Международного валютного фонда в Кыргызстане, поддержка местного самоуправления.
Ознакомление с деятельностью межгосударственных экономических и финансовых организаций в области валютно-кредитных отношений. Изучение целей, структуры, механизмов и основных направлений деятельности Всемирного банка и Международного Валютного Фонда.