Анализ способов изменения характеристик насоса. Разработка методики проектирования сменных проточных частей и прогнозирования характеристики промежуточной ступени центробежного насоса. Проверка потерь и распределения энергии в проточной части устройства.
Изучение систем преобразования механической энергии двигателя в энергию потока жидкости. Рассмотрение гидромуфт и гидротрансформаторов как гидродинамических передач. Исследование режимов работы. Анализ параметров, принципиальной и конструктивной схем.
Межгодовая изменчивость температуры воды и воздуха в период регионального потепления в Абхазии. Корреляционные связи между среднегодовыми и сезонными значениями температуры морской воды. Тенденция изменения среднемесячных температур морской воды.
Гидрогеологические условия целевого водоносного горизонта, расчетная схема в естественных условиях. Расчет производительности водозаборных скважин, их количества в водозаборном узле. Оценка обеспеченности запасов водозабора естественными ресурсами пласта.
Молекулярно-массовые зависимости гидродинамических характеристик макромолекул. Закономерности гидродинамического и конформационного поведения сверхразветвления поликарбосиланов. Основные способы синтеза и модификации сверхразветвлённых поликарбосиланов.
Особенности транспортировки круглых лесоматериалов различными видами транспорта. Рассмотрение сил сопротивления для лесотранспортной единицы. Расчет сопротивления трения для досок. Условия появления зависимости сопротивления формы от числа Фруда.
Методика обработки данных гидродинамических исследований при плоскорадиальной фильтрации. Особенности притока жидкости к несовершенным скважинам. Определение коэффициентов фильтрационного сопротивления, значение для гидродинамически совершенной скважины.
Аналитические зависимости гидродинамических характеристик плоских сплоточных единиц при относительном равномерном прямолинейном движении в водном потоке. Суть определения распределения скоростей в пограничном слое. Расчет сопротивления трения и формы.
Работа напорных ящиков турбулентного типа. Расчет подачи напорного ящика. Оценка параметров выходного турбализатора с учетом диспергации структуры суспензии. Определение величины давления газа на свободную поверхность суспензии в камере носителя пульса.
Результаты конечноэлементных расчетов течения смазывающей жидкости для нескольких вариантов исполнения шатунных подшипников скольжения насосной установки УНП55-250. Определение эпюр давления, траекторий движения вала и расхода смазывающей жидкости.
Составление гидравлической схемы трубопровода. Определение режима движения жидкости, коэффициентов трения и местных сопротивлений. Расчет скорости течения жидкости из трубопровода и на линейных участках, скоростного напора и его потерь на трение.
Выбор исходных данных и программных продуктов для гидродинамического моделирования при разработке месторождений углеводородов с целью достижения наиболее полного коэффициента охвата и извлечения нефти при максимальной экономической рентабельности.
Гидравлический замок — устройство, предназначенное для удержания гидравлических двигателей строительно-дорожных, горных машин в статическом положении под нагрузкой, их виды. Условное графическое обозначение гидрозамка одно- и двустороннего действия.
Рулонная гидроизоляция: понятие и анализ рынка, оценка преимуществ и недостатков использования. Битумно-полимерный рулонный наплавляемый гидроизоляционный материал Техноэласт-Мост. Гидроизоляционные мастики и рулонно-мастичная гидроизоляция, эмульсия.
Свойства гидроизоляционных материалов. Наружная и внутренняя гидроизоляция наземных и подземных сооружений, полов и кровли, подвалов и фундаментов. Защита от затопления подземной водой. Повышение стойкости строительной конструкции против коррозии.
Изучение механизма действия цеолитовой добавки в составе шлакосодержащего цемента в направлении связывания избытка щелочных веществ в нерастворимые соединения. Определение свойств бетонов, защищенных разработанными покрытиями проникающего влияния.
Основные виды коррозии в железобетонных мостовых конструкциях. Методы защиты мостов от проникновения агрессивной влаги. Материалы, использующиеся для устройства гидроизоляции в России, их достоинства и недостатки. Определение скорости выщелачивания.
Химическое строение агарозы и агаропектина. Способы получения агара. Физико-химические свойства и технологические функции агара. Механизм гелеобразования у агара, его применение в пищевых продуктах. Ботаническое описание каррагинанов, их получение.
Классификация, назначение и значение гидрокаталитических процессов. Каталитические процессы гидрокрекинга нефтяного сырья. Особенность химизма и механизма реакций гидрокрекинга. Катализаторы процесса, их параметры. Гидрокрекинг бензиновых фракций.
Применение гидрокрекинга для получения малосернистых топливных дистиллятов из различного сырья. Технологическая схема одноступенчатого гидрокрекинга с получением преимущественно дизельного топлива из вакуумного газойля в стационарном слое катализатора.
Особенности химизма и механизма реакций гидрокрекинга, его катализаторы и основные параметры процессов. Одноступенчатый процесс гидрокрекинга вакуумных дистилляторов. Получение дизельного топлива из вакуумного газойля в стационарном слое катализатора.
Исследование процесса гидрогенизации тяжелого нефтяного сырья. Возможность разработки нового процесса переработки тяжелых нефтяных остатков, с высоким содержанием смолисто-асфальтеновых и серосодержащих веществ, с получением светлых нефтепродуктов.
Номенклатура и изомерия алканолов, способы их получения, химические свойства. Характеристика строения и свойств непредельных спиртов этиленового и ацетиленового рядов. Получение глицерина. Описание ароматических спиртов. Свойства и получение фенолов.
Геологическая характеристика Урала как одного из крупнейших палеозойских колчеданоносных регионов мира. Основная медная соль угольной кислоты как основа химического состава малахита. Исследование рудного поля Осеннего медноколчеданного месторождения.
- 5875. Гидролиз солей
Понятие гидролиза солей как разновидности реакций гидролиза, обусловленного протеканием реакций ионного обмена в растворах (преимущественно, водных) растворимых солей-электролитов. Виды и степень гидролиза, константа равновесия гидролитической реакции.
- 5876. Гидролиз солей
Химическая сущность гидролиза. Понятие слабых и сильных кислот и оснований. Факторы, влияющие на процесс гидролиза. Особенности гидролиза молекул солей одно- и многокислотного основания. Вычисление степени гидролиза и константы диссоциации солей.
- 5877. Гидролиз солей
Понятие гидролиза, описание его степени. Характеристики гидролиза соли хлорида аммония. Процесс образования малодиссоциирующих частиц, установление химического равновесия концентрации ионов. Смещение равновесия электролитической диссоциации воды.
- 5878. Гидролиз солей
Преобразование краткого ионного уравнения в уравнение в молекулярном виде. Процесс гидролиза солей BaSO4 Al2S3 ZnCO3. Аналитическая классификация анионов по группам. Абсорбция в химии, ее отличие от адсорбции. Групповые реагенты на анионы-окислители.
- 5879. Гидролиз солей
Растворы солей. Уравнение гидролиза в молекулярном и ионном видах. Равновесная молярная концентрация гидроксид-ионов. Определение степени гидролиза карбоната натрия. Взаимное усиление гидролиза двух солей. Реакции обмена в водных растворах электролитов.
- 5880. Гидролиз солей
Продукты нейтрализации основания кислотой. Результаты химического взаимодействия ионов соли с ионами воды в зависимости от условий образования соли. Показатель глубины протекания гидролиза и основные факторы, влияющие на него. Примеры буферных растворов.