"Эйдос-астра" – интеллектуальная система научных исследований влияния космической среды на поведение глобальных геосистем

Описание интеллектуальной системы, обеспечивающей проведение научных исследований поведения глобальных геосистем (ноосферы, биосферы, геосферы, магнитосферы, атмосферы и других) в зависимости от астрономических параметров небесных тел Солнечней системы.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.04.2017
Размер файла 367,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основы государственной космической программы Российской Федерации в области космической деятельности. Направления работ в данной области исследований. Содержание космических программ Китая, Индии и Бразилии, оценка научных достижений и финансирование.

    презентация [1,5 M], добавлен 06.04.2016

  • Современное состояние сельскохозяйственного опытного дела в животноводстве. Наука в реализации Продовольственной программы страны. Сущность, особенности методики по породоиспытанию. Экономическая оценка результатов исследований и практических предложений.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 26.02.2009

  • Краткое исследование научных изысканий немецкого физика Рудольфа Юлиуса Иммануила Клаузиуса. Описание содержания теоремы вириала как соотношения, связывающего кинетическую энергию системы частиц с действующими в ней силами. Теорема вириала в астрономии.

    контрольная работа [139,2 K], добавлен 24.09.2012

  • Горизонтальная система небесных координат. Экваториальная система небесных координат. Эклиптическая система небесных координат. Галактическая система небесных координат. Изменение координат при вращении небесной сферы. Использование различных систем коорд

    реферат [46,9 K], добавлен 25.03.2005

  • Характеристики звезды в качестве небесного тела. Современные представления о формировании звезд. Основная их классификация, описание различных видов небесных тел такого рода. Способы проведения астрономических измерений различных параметров звезд.

    реферат [20,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Анализ геоцентрической системы мира, разработанной Клавдием Птолемеем. Описания исследований движения небесных тел. Система мира Николая Коперника. Открытия Джордано Бруно и Галилея в астрономии. Теория расширяющейся Вселенной и ядерных реакций в звездах.

    презентация [21,7 M], добавлен 16.12.2013

  • Звезды - светящиеся небесные тела. Использование их расположения для навигации и ориентирования. Проведение астрономических исследований. "Градусники" для измерения звездных температур. Гиганты и карлики в мире звезд. Движение Земли по созвездиям зодиака.

    презентация [730,7 K], добавлен 16.05.2013

  • Географическая система координат. Горизонтальная система координат. Экваториальные системы координат. Эклиптическая система координат. Галактическая система координат. Системы счёта времени. Звёздное время. Переход от одной системы координат к другой.

    реферат [254,4 K], добавлен 09.03.2007

  • Описание планет Сонечной системы: их названия и расположение. Общие сведения об основных планетах, вращающихся вокруг Солнца: наличие атмосферы, особенности обращения, описание спутников и периода вращения вокруг собственной оси. Тесты и ответы на них.

    презентация [28,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Системы мира - это представления о расположении в пространстве и движении Земли, Солнца, Луны, планет, звезд и других небесных тел. Вселенная еще с древней Греции называлась космосом, а это слово первоначально означало "порядок" и "красоту" мироздания.

    реферат [35,0 K], добавлен 13.06.2008

  • Понятие Вселенной как космического пространства с небесными телами. Представления о появлении и формировании планет и звезд. Классификация небесных тел. Устройство Солнечной системы. Строение Земли. Формирование гидро- и биосферы. Расположение материков.

    презентация [8,2 M], добавлен 15.03.2017

  • Основные этапы в истории астрономии. История создания астрономических приборов. Развитие конструкций астрономических инструментов в Китае и Древней Греции. Распространение армиллярных сфер. Первые телескопические наблюдения, астрономические часы.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 26.05.2010

  • Проект "Вега" (Венера - комета Галлея) был одним из самых сложных в истории исследований Солнечной системы при помощи космических аппаратов. Он состоял из изучения атмосферы и поверхности Венеры при помощи посадочных аппаратов и аэростатных зондов.

    доклад [9,6 K], добавлен 24.01.2004

  • Устройство системы дистанционного мониторинга. Временные изменения отражательной способности объектов. Аэрокосмические исследования динамики в атмосфере и океане. Контроль глобальных атмосферных изменений. Преимущества и недостатки спутниковых систем.

    реферат [15,8 K], добавлен 14.05.2011

  • Дистанционное (аэрокосмическое) зондирование - система сбора, переработки и регистрации данных, ориентированных на решение конкретных геологических и метеорологических задач. Виды и технические характеристики аппаратуры для аэрокосмических исследований.

    курсовая работа [728,2 K], добавлен 07.01.2010

  • Детские годы и образование в итальянских университетах Николая Коперника. Птоломеева система мира. Представление гелиоцентрической системы в "Малом комментарии". Сочинение Коперника "Об обращении небесных сфер". Значение гелиоцентризма в истории науки.

    презентация [326,0 K], добавлен 02.12.2013

  • Метеором как частицы пыли или осколки космических тел, их поведение при соприкосновении с атмосферой Земли. Понятие метеоров и история их исследований учеными, типы и разновидности. Описание случаев метеоритных дождей, их влияние на нашу планету.

    доклад [23,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Основные понятия, необходимые для успешного изучения космической геодезии. Описание систем координат, наиболее часто используемых в астрономии для описания положения светил на небе. Общие сведения о задачах космической геодезии как науки, их решение.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 11.01.2010

  • Астрономические наблюдения как основной способ исследования небесных объектов и явлений. Изучение особенностей наблюдения солнечной активности, Юпитера и его спутников, комет, метеоров, солнечных и лунных затмений, а также искусственных спутников Земли.

    реферат [31,9 K], добавлен 17.04.2012

  • Древнейшая проблема происхождения Солнечной системы. Рождение эволюционных космогонических гипотез образования Солнца, планет и других тел. Происхождение вещества Солнечной системы, пути формирования ее тел и способы становления их механических структур.

    реферат [25,4 K], добавлен 28.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.