Угрозы из космоса

Ознакомление с основными угрозами из космоса и последствиями катастроф, возникающими при воздействии космических объектов на Землю. Определение сущности астероидов, метеоритов и комет. Рассмотрение и характеристика главных методов защиты от них.

Рубрика Астрономия и космонавтика
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.12.2017
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Угрозы из космоса. Сущность метеоритов и комет. Способы защиты от метеоритов и комет. Космическая защита должна быть многоплановой, так как Землю надо защищать не только от "небесных камней", но и от других напастей, поставляемых нам космосом.

    реферат [82,1 K], добавлен 11.07.2008

  • Определение и типы астероидов, история их открытия. Главный пояс астероидов. Свойства и орбиты комет, исследование их структуры. Взаимодействие с солнечным ветром. Группы метеоров и метеоритов, их падение, звездные дожди. Гипотезы Тунгусской катастрофы.

    реферат [49,5 K], добавлен 11.11.2010

  • Понятие и классификация малых тел Солнечной системы. Астероиды и расположение их скоплений вокруг Солнца. Состав и строение комет, периоды их видимости на небосводе. Метеоры и их потоки. Сущность метеоритов и примеры космических тел, упавших на Землю.

    презентация [2,6 M], добавлен 08.12.2014

  • Состав Солнечной системы: Солнце, окруженное девятью планетами (одна из которых Земля), спутники планет, множество малых планет (или астероидов), метеоритов и комет, чьи появления непредсказуемы. Вращение вокруг Солнца планет, их спутников и астероидов.

    презентация [901,6 K], добавлен 11.10.2011

  • Исследование космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов. Первые экспериментальные суборбитальные космические полёты. Высадка американских астронавтов на Луну. Падение на Землю космического тела (астероида).

    презентация [571,3 K], добавлен 03.02.2011

  • Космос как огромное пространство. Анализ первых советских искусственных спутников Земли. Рассмотрение особенностей ракетно-космической системы "Энергия-Буран". Основные этапы развития космонавтики. Характеристика космических систем-мусоросборщиков.

    реферат [26,1 K], добавлен 26.01.2013

  • Строение комет. Классификация кометных хвостов по предложению Бредихина. Облако Оорта как источник всех долгопериодических комет. Пояс Койпера и внешние планеты Солнечной системы. Классификация и типы астероидов. Пояс астероидов и протопланетарный диск.

    презентация [1,4 M], добавлен 27.02.2012

  • Преимущества расположения телескопа "Хаббл" вне пределов земной атмосферы. Ключевые события в освоении космоса: исследование Солнца аппаратами "Уилисс", "Сохо" и Юпитера станцией "Галилео", посадка на Марс первого марсохода, исследование Сатурна.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.01.2014

  • Выгоды от освоения космоса. Опасности выходов в открытый космос. Программа развития российской космонавтики на период до 2040 года. Луна как объект, обладающий уникальными природными условиями и база для решения многих задач во благо земной цивилизации.

    реферат [36,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Происхождение космических тел, расположение в Солнечной системе. Астероид — малое тело, вращающееся по гелиоцентрической орбите: типы, вероятность столкновения. Химический состав железных метеоритов. Объекты пояса Койпера и облака Оорта, планетезимали.

    реферат [22,1 K], добавлен 18.09.2011

  • Основоположники космонавтики, которые положили начало освоению космоса - К. Циолковский и С. Королев. Юрий Гагарин - человек, который первым полетел в космос. Экипаж космического корабля Аполлон 11 (Армстронг, Олдрин и Коллинз) - первые люди на Луне.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.11.2014

  • Классификация астероидов, сосредоточение большинства из них в пределах пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Основные известные астероиды. Состав комет (ядро и светлая туманная оболочка), их различия в длине и форме хвоста.

    презентация [6,5 M], добавлен 13.10.2014

  • Проблема изучения солнечной системы. Открыты не все тайны и загадки даже нашей системы. Ресурсы других планет и астероидов нашей системы. Исследование Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона.

    реферат [539,9 K], добавлен 22.04.2003

  • Краткая характеристика Земли - планеты Солнечной системы. Античные и современные исследования планеты, ее изучение из космоса при помощи спутников. Возникновение жизни на Земле. Семейства ближайщих астероидов. О движении материков. Луна как спутник Земли.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2010

  • Определение понятия и рассмотрение источников происхождения космического мусора. Изучение основ работы Службы контроля космического пространства. Ознакомление с основными экологическими решениями в конструкциях современных космических аппаратов.

    реферат [557,8 K], добавлен 18.02.2015

  • Идея Н.И. Кибальчича о ракетном летательном аппарате с качающейся камерой сгорания. Идея К. Циолковского об использовании ракет для космических полетов. Запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта под руководством С.П. Королева.

    презентация [9,5 M], добавлен 29.03.2015

  • Применения инструментов физики в объяснении феноменов космических тел. Первые открытия внесолнечных планет. Использование спектрального анализа в исследовании Космоса, применение радиотелескопов в открытии звездных систем. Исследование затмений звезд.

    презентация [633,8 K], добавлен 11.11.2010

  • Запуск первого искусственного спутника, положивший начало освоению космоса. Понятие космонавтики, основные направления интеграции космических систем в инфраструктуру народного хозяйства. Развитие космического туризма. Легендарный полет Юрия Гагарина.

    презентация [10,9 M], добавлен 13.02.2012

  • Межпланетная система, состоящая из Солнца и естественных космических объектов, вращающихся вокруг него. Характеристика поверхности Меркурия, Венеры и Марса. Место расположения Земли, Юпитера, Сатурна и Урана в системе. Особенности пояса астероидов.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.06.2011

  • История открытия пояса астероидов, расположенного внутри орбиты Юпитера. Предложения по лишению Плутона статуса планеты. Доказательства существования Пояса Койпера - источника короткопериодических комет. Изучение крупнейших транснептуновских объектов.

    презентация [285,8 K], добавлен 14.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.