Фагоцитоз, клетки неспецифической резистентности

Стадии процесса фагоцитоза. Виды клеток неспецифической резистентности. Значение врожденных лимфоидных клеток в иммунологии, функциональные типы дендритных клеток. Роль в процессе фагоцитоза полиморфно-ядерных нейтрофилов, эозинофилов и макрофагов.

Рубрика Биология и естествознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 15.12.2015
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Резистентность и реактивность организма. Гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности. Фагоцитоз: понятие, основные стадии. Естественные клетки киллеры и белки острой фазы. Лизоцим, серкеторный иммуноглобулин. Цитокины и интерфероны.

    презентация [2,2 M], добавлен 15.02.2014

  • Сущность и последовательность фагоцитоза. Механические, гуморальные, клеточные факторы неспецифической резистентности. Органы иммунной системы. Классификация антител и виды иммунитета. Виды серологических реакций: РА, РН, РП, РПГА, РСК, ИФА, ПЦР.

    презентация [4,6 M], добавлен 26.10.2014

  • Основные функции бокаловидных клеток как клеток эпителия слизистой оболочки кишечника и других органов позвоночных животных и человека. Форма клеток и особенности их локализации. Секрет бокаловидных клеток. Участие бокаловидных клеток в секреции слизи.

    реферат [2,9 M], добавлен 23.12.2013

  • Достижения в области изучения стволовых клеток. Виды стволовых клеток, особенности их функционирования. Эмбриональные и гемопоэтические стволовые клетки. Стволовые клетки взрослого организма. Биоэтика использования эмбриональных стволовых клеток.

    презентация [908,9 K], добавлен 22.12.2012

  • Фагоцитоз как общебиологическое явление в жизнедеятельности одноклеточных и многоклеточных организмов, состоящее в поглощении клетками других клеток и твердых частиц. Этапы и закономерности данного процесса. Создание фиксированных линий тканевой защиты.

    презентация [589,4 K], добавлен 11.11.2016

  • Значение роста и развития клеток. Жизненный и митотический циклы клеток. Продолжительность жизни разных типов клеток в многоклеточном организме. Рассмотрение митоза как универсального способа размножения, сохраняющего постоянство числа хромосом в клетках.

    презентация [4,1 M], добавлен 05.12.2014

  • Клетка как единая система сопряженных функциональных единиц. Гомологичность клеток. Размножение прокариотических и эукариотических клеток. Роль отдельных клеток во многоклеточном организме. Разнообразие клеток в пределах одного многоклеточного организма.

    реферат [28,6 K], добавлен 28.06.2009

  • Изучение принципа действия биопринтера, способного из клеток создавать любой орган, нанося клетки слой за слоем. Анализ технологии выращивания искусственных органов на основе стволовых клеток. Исследование механизма быстрого самообновления клеток крови.

    реферат [1,8 M], добавлен 25.06.2011

  • Функциональные возможности организма обеспечивают взаимодействие 2-х систем: нервной и гуморальной. Возможности взаимоотношений 2-х систем могут осуществляться благодаря наличию в мозгу нейросекреторных клеток. Функции нервных и секреторных клеток.

    реферат [269,8 K], добавлен 31.10.2008

  • Основные разновидности живых клеток и особенности их строения. Общий план строения эукариотических и прокариотических клеток. Особенности строения растительной и грибной клеток. Сравнительная таблица строения клеток растений, животных, грибов и бактерий.

    реферат [5,5 M], добавлен 01.12.2016

  • Морфологическая разнообразность лимфоцитов, экспрессирование ими особых у каждой субпопуляции поверхностных маркеров. Различие Т-клеток по своим антигенраспознающим рецепторам. Дифференцировка В-клеток, активация Т и В-клеток, вызывающая синтез маркеров.

    реферат [17,0 K], добавлен 26.09.2009

  • Определение эукариотов и прокариотов (ядерных и безядерных организмов). Ознакомление с характеристиками растительной, животной, грибной клеток. Изучение органоидов и включений как структурных компонентов клетки. Строение плазматической мембраны.

    презентация [3,9 M], добавлен 09.11.2014

  • Методика и задачи проведения урока биологии на тему: "Строение клеток", а также формы работы с учащимися. Сравнительная характеристика прокариотических и эукариотических клеток. Структура, назначение и функции основных органоидов клеток живых организмов.

    конспект урока [34,4 K], добавлен 16.02.2010

  • Строение и функции оболочки клетки. Химический состав клетки. Содержание химических элементов. Биология опухолевой клетки. Клонирование клеток животных. А была ли Долли? Клонирование - ключ к вечной молодости? Культивирование клеток растений.

    реферат [27,3 K], добавлен 16.01.2005

  • Тканеспецифичные стволовые клетки, стволовые клетки крови млекопитающих. Базальные кератиноциты - стволовые клетки эпидермиса. Способность клеток к специализации (дифференцировке). Регенерация сердечной ткани. Перспективы применения стволовых клеток.

    реферат [25,2 K], добавлен 07.04.2014

  • Роль стромы и микроокружения кроветворных органов в образовании и развитии клеток крови. Теории кроветворения, постоянство состава клеток крови и костного мозга. Морфологическая и функциональная характеристика клеток различных классов схемы кроветворения.

    реферат [1,1 M], добавлен 07.05.2012

  • Система иммунитета организма и ее функции. Виды клеток иммунной системы (лимфоциты, фагоциты, гранулярные лейкоциты, тучные клетки, некоторые эпителиальные и ретикулярные клетки). Селезенка как фильтр крови. Клетки-убийцы как мощное оружие иммунитета.

    презентация [4,1 M], добавлен 13.12.2015

  • Химический состав клеток, функции внутриклеточных структур, функции клеток в организме животных и растений, размножение и развитие клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Положения клеточной теории по М. Шлейдену и Т. Шванну.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.12.2013

  • История изучения стволовых клеток. Изолирование линий эмбриональных стволовых клеток человека и животных. Эмбриональные, гемопоэтические, мезенхимальные, стромальные и тканеспецифичные стволовые клетки. Использование дезагрегированных эмбрионов.

    реферат [32,5 K], добавлен 13.12.2010

  • Функции первичных и вторичных лимфоидных органов: селезенка, белая и красная пульпа, лимфоузлы, лимфоциты слизистых оболочек. Тимус как место размножения и созревания Т-клеток, участки размножения и созревания В-клеток, схема циркуляции лимфоцитов.

    реферат [18,9 K], добавлен 26.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.