Основы психогенетики

Популяция как совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от особей других групп. Причины возникновения синдрома Шерешевского-Тернера. Наследственная предрасположенность к алкоголизму.

Рубрика Биология и естествознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 14.03.2016
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Показатели структуры популяций: численность, распределение особей в пространстве, соотношение групп по полу и возрасту, их морфологические, поведенческие особенности. Динамика популяции, ее биотический потенциал, рождаемость, смертность, миграция особей.

    доклад [56,2 K], добавлен 13.02.2010

  • Свойства популяции – совокупности особей одного вида, населяющих определенную территорию. Типы и закономерности динамики численности популяций. Роль факторов различных категорий в ее регуляции. Плодовитость насекомых и способность их к размножению.

    реферат [32,6 K], добавлен 13.08.2015

  • Ареалы распространение палеарктических видов-двойников Drosophila группы virilis, обитающих в природных популяциях. Электрофоретический ключ для типировки взрослых особей. Ферменты, количество локусов, использованные для анализа видов-двойников Drosophila

    курсовая работа [4,5 M], добавлен 18.02.2010

  • Особенности расселения организмов по планете – природного явления, существующего практически с момента их возникновения на планете Характеристика акклиматизации - процесса приспособления интродуцированных особей и их потомства к новым условиям среды.

    реферат [21,4 K], добавлен 03.06.2010

  • Различия в строении, размножении и поведении особей, обусловленные разными условиями среды обитания популяций. Численность особей в популяциях, ее изменение во времени. Возрастной состав популяции, возможность ее прогнозирования на ближайший ряд лет.

    презентация [2,8 M], добавлен 26.02.2015

  • Сущность хищничества и определение его роли на уровне популяций, значение в истреблении больных и слабых особей, повышении устойчивости вида. Особенности паразитизма и его основные отличия от хищничества. Организация и функционирование сообществ.

    реферат [14,9 K], добавлен 08.07.2010

  • Параллелизм как эволюционное развитие генетически близких групп. Дивергенция как расхождение признаков внутри вида, которое приводит к образованию новых группировок особей. Конвергенция как приобретение сходных признаков у различных, неродственных групп.

    презентация [6,7 M], добавлен 11.12.2012

  • Морфология, физико-географическая характеристика водоемов. Фитобентос - совокупность растительных организмов, обитающих в морских и материковых донных грунтах: биология, классификация. Факторы, влияющие на развитие и распространение бентосных водорослей.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 11.03.2011

  • Место генетики среди биологических наук. Генетика и этика – проблемы генной инженерии и клонирования высших организмов и человека. Наследственная система или геном клетки. Совокупность наследственных структур. Открытие и расшифровка двойной спирали ДНК.

    реферат [31,7 K], добавлен 31.10.2008

  • Роль движущей и стабилизирующей форм отбора. Факторы и причины изменения генофонда. Понятие дрейфа генов в малой популяции и его последствия для нее. Эксперимент С. Райта. Популяционные волны (волны жизни) - периодические изменения численности особей.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.10.2011

  • Описание хромосомных болезней - большой группы врожденных наследственных болезней. Аномалии хромосом, связанные с нарушением плоидности, с изменением структуры и числа хромосом. Синдром Дауна, Шерешевского-Тернера, "кошачьего крика", Видемана-Беквита.

    презентация [4,6 M], добавлен 19.12.2014

  • Характеристика планктона (фито- и зоо-) как мелких примитивных организмов, дрейфующих в толще воды. История введения термина "нектон" немецким биологом Эрнстом Геккелем. Ознакомление с бентосом - совокупностью организмов, обитающих в грунте дна водоемов.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.12.2012

  • Что такое геном, понятие геномных мутаций, их классификация. Описание гаплоидии, полиплоидии, сфера распространения этих мутаций. Синдром Дауна как болезнь, обусловленная аномалией хромосомного набора. Синдром Клайнфельтера. Синдром Шерешевского-Тернера.

    презентация [2,7 M], добавлен 12.09.2011

  • История появления, современная концепция и перспективы развития эволюционной теории. Макро и микроэволюция. Общие закономерности эволюции. Основные формы эволюции групп организмов. Филетическая и дивергентная эволюция. Конвергенция и параллелизм.

    курсовая работа [440,1 K], добавлен 16.05.2015

  • Биохимия алкоголизма; социальные, психологические и физиологические факторы его развития. Генетическая предрасположенность к алкоголизму. Гены, отвечающие за метаболизм алкоголя и контролирующие нейропсихические функции. Метаболизм алкоголя в печени.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 15.04.2015

  • Определенная (ненаследственная) и неопределенная (наследственная) изменчивость. Генетические различия между особями. Мутации как элементарный эволюционный материал. Роль мутантных изменений в эволюции организмов. Категории гомологической изменчивости.

    презентация [503,0 K], добавлен 15.12.2013

  • Определение среды обитания и характеристика ее видов. Особенности почвенной среды обитания, подбор примеров организмов и животных ее населяющих. Польза и вред для почвы от существ, обитающих в ней. Специфика приспособления организмов к почвенной среде.

    презентация [24,5 M], добавлен 11.09.2011

  • Три категории популяций: географические, экологические и элементарные. Характеристика популяций: численность, плотность, распределение, возрастная структура. Основные демографические показатели: темп полового размножения, плодовитость, скорость отмирания.

    презентация [339,6 K], добавлен 01.10.2015

  • Изменчивость (биологическая)- разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства, ее формы. Генетическая рекомбинация и трансформация. Изменчивость фагов и микроорганизмов. Практическое применение изменчивости микроорганизмов.

    реферат [20,6 K], добавлен 26.12.2013

  • Анализ видового состава хищных птиц, обитающих на территории белорусского Полесья. Изучение происхождения, внешнего вида, биологии, ареалов распространения, численного состава птиц и его возможного изменения. Обзор факторов угрозы и мер охраны пернатых.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 14.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.