Теоретические основы учения В.И. Вернадского о биосфере и её переходе в ноосферу. Значение великих открытий В.И. Вернадского для формирования экологической культуры, разработки и практической реализации принципов рационального природопользования.
Характеристика главных типов веществ биосферы. Ее границы, определяемые факторами земной среды, которые делают невозможным существование живых организмов. Закономерность распределения живых организмов по видовому составу. Процесс развития биосферы.
Основные положения учения В. Вернадского о биосфере. Роль живого в эволюции Земли. Газовая и окислительно-восстановительная функции живого вещества. Космическая роль биосферы в трансформации энергии. Концепция ноосферы как высшей стадии развития биосферы.
Биосфера как организованная сфера планеты, которая находится в контакте с жизнью, среда существования всех живых организмов. Знакомство с особенностями учения В.И. Вернадского о биосфере. Рассмотрение факторов, влияющих на границы и развитие биосферы.
Основные положения учения В.И. Вернадского о биосфере. Экологический мониторинг, его виды и задачи. Особенности компьютерного моделирования общественной жизни и хозяйственной деятельности людей. Последствия антропогенного "давления" на биосферу.
Концепция ноосферы В.И. Вернадского, её понятие и строение. Социальный двигатель перехода биосферы в ноосферу. Прогнозы и сомнения А.Д. Сахарова, обеспечение экологической безопасности. П.А. Флоренский о сфере разума, понятие "информационного поля".
Сущность учения В.И. Вернадского о ноосфере. Исследование внешних и внутренних воздействий на природу. Современное развитие учения В.И. Вернадского о ноосфере. Поиск реальных путей разрешения фундаментальных противоречий в развитии общества и биосферы.
Роль идей В.И. Вернадского в становлении современной научной картины мира. Разработка целостного учения о биосфере и ее эволюции в ноосферу. Условия, необходимые для становления и существования ноосферы. Вклад Вернадского в почвоведение и метеоритику.
- 10209. Учение Вернадского
Неизбежность перехода биосферы в ноосферу, пределы биосферы. Открытие источников энергии, исследование ноосферы как сферы разума. Гениальность В.И. Вернадского, характеристика концепции ноосферы. Понятие о ноосфере в качестве высшей социальной ценности.
Анализ понятий о биосфере. Исследование учения В.И. Вернадского о биосфере: ее основные формы (биологическая систематика, биогеографическая и экологическая формы), состав, элементы, структура и функции. Живое вещество планеты и его основные функции.
- 10211. Учение о биосфере
Основные положения учения В.И. Вернадского о биосфере. Схема строения биосферы. Особенности функционирования живых существ и принцип функционирования экосистем. Особенности круговорота углерода, серы и воды в природе. Этапы эволюции и уровни биосферы.
- 10212. Учение о биосфере
Биосфера как сложная планетарная оболочка жизни, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество, самая крупная экосистема Земли. Знакомство с отличительной чертой биологических круговоротов. Анализ задач современного естествознания.
- 10213. Учение о биосфере
Определение понятия биогеоценоз, его структура, свойства и функционирование. Биогеоценоз как частный случай экосистемы. Определение понятий и свойства фитоценоза, зооценоза, микробоценоза. Характеристика эдафотопов как важнейшей составляющей экосистемы.
- 10214. Учение о биосфере
Сущность и структура биосферы как сложной наружной оболочки Земли, населенной организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты, особенности взаимодействия ее отдельных компонентов. Содержание и значение учения Вернадского о биосфере.
- 10215. Учение о биосфере
"Живое вещество" как мощный преобразующий биогеохимический фактор: понятие; свойства; специфика; функции; принципы организации. Биогенное вещество, его особенности и роль в эволюции биосферы. Общие тенденции эволюции биосферы. В.И. Вернадский о ноосфере.
- 10216. Учение о биосфере
Теоретические аспекты биосферы и её исследование в работах В.В. Докучаева и В.И. Вернадского. Атмосфера, гидросфера, литосфера и живое вещество биосферы. Круговорот воды, углерода, кислорода и азота, их роль в стабилизации и поддержании жизни на Земле.
- 10217. Учение о биосфере
Изучение истории возникновения и развития понятия "биосфера". Рассмотрение способов питания живых организмов и структурного строения биосферы. Анализ содержания учения В.И. Вернадского о биосфере. Выявление основных отличий живого вещества от косного.
Понятие биосферы по В.И. Вернадскому. Анализ "живого вещества" и его функций. Структура, трофические уровни и этапы развития области распространения жизни на Земле. Ноосфера как "мыслящая" оболочка, сформированная человечеством в процессе эволюции.
Исследование основных положений учения В.И. Вернадского о биосфере. Представление об организованности биосферы, которая проявляется в согласованном взаимодействии живого и неживого, взаимной приспособляемости организма и среды. Функции живого вещества.
Роль в философии работы В.И. Вернадского по соотношению форм движения материи. Учение о биосфере Земли как одно из крупнейших обобщений ученого в области естествознания. Научное содержание понятия ноосферы. Значение антропогенного фактора в биосфере.
- 10221. Учение о биосфере. Ноосфера
Описание и специфика учений В. Вернадского о ноосфере, условия для её становления и существования. Характеристика и отличительные черты мировоззренческого и методологического смысла науки, её понятие и сущность. Значение ноосферы для развития общества.
Роль живых организмов в биосфере. Круговорот важнейших биогенных элементов в биосфере. Особенности среды обитания человека в условиях сельской местности. Пути решения экологических проблем сельского хозяйства. Распространение животноводства в мире.
Физиологическая основа формирования начального этапа динамического стереотипа. Роль динамического стереотипа в воспитании детей. Изучение механизма функционирования нервных центров. Строение, рост, развитие болезней зубов. Гигиена зубов и полости рта.
- 10224. Учение о ноосфере и биосфере
Противоречия в системе: природа-биосфера-человек. Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды. Биосфера как результат сложнейшего механизма геологического и биологического развития и взаимодействия косного и биогенного вещества.
Смерть - необратимое прекращение обмена веществ и жизненных функций организма. Теория исчерпывания генетического потенциала с катастрофическим накоплением в генетическом коде ошибок. Танатогенез, его периоды: агония, клиническая и биологическая смерть.
- 10226. Учение о сферах Земли
Внутренние оболочки земли - гидросфера, биосфера, атмосфера. Учение Вернадского о ноосфере. Земная кора, мантия, ядро. Океаническая и континентальная кора. Физические свойства, химический состав и строение атмосферы. Тропосфера, стратосфера, мезосфера.
- 10227. Учение об ареале
Ареал как часть земной поверхности, в пределах которой распространен и проходит полный цикл своего развития конкретный вид животного: знакомство с типологией, знакомство с основными формами. Общая характеристика причин, влияющих на различия ареалов.
Анализ системы биологического развития. Предпосылки зарождения теории Ч. Дарвина. Рассмотрение методов эволюционного развития. Исследование изменчивости, наследственности и приспособления. Изучение принципов естественного и искусственного отборов.
Основные понятия в теории функциональных систем как совокупности разнородных органов и тканей, объединенных на функциональной основе. Три последовательных стадии проявления условной реакции. Схематическое изображение действия неадекватного подкрепления.
Основные постулаты теории функциональных систем П.К. Анохина. Понятие и структура функциональной системы, ее классическая схема. Общая архитектура и стадии проявления условной реакции. Схематическое изображение действия неадекватного подкрепления.