Цвет и формообразование в архитектуре и дизайне (2 тенденции использования цвета, самостоятельность полихромии)

Особенности взаимодействия цвета и формы в современной архитектуре города. Исследования проблемы цвета в строительстве и архитектуре в контексте эргономики жилого пространства. Архитектурная полихромия как рациональное многоцветие зданий и их комплексов.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет Архитектурная колористика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Yuki
Дата добавления 03.06.2015
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История аниме и "манга". Символика цвета и сочетание цветов. Воздействие цвета на человека и восприятие цвета. Проблемы цвета в интерьере и свойства цвета. Создание проекта интерьера в японском стиле "манга" и его технико-экономическое обеспечение.

    дипломная работа [959,0 K], добавлен 02.09.2013

  • Характеристика особенностей использования стекла в архитектуре и дизайне. Виды стекла и основные способы его обработки: фьюзинг, шелкография, изготовление стемалита, гнутье или моллирование. Модные "стеклянные" решения в дизайне. Зонирование помещения.

    реферат [591,1 K], добавлен 11.01.2012

  • Корни минимализма в традиционной японской архитектуре и в творчестве нидерландского бюро De Stijl. Верность японцев простоте национального жилища. Игра света и тени в пространстве. Основные признаки минимализма в архитектуре. Минимализм в дизайне.

    реферат [1,7 M], добавлен 29.03.2013

  • Специфические особенности цвета в интерьере. Цветовое решение в дизайне интерьеров. Зеленые тона при окраске стен. Живость и теплота красного цвета. Принцип оформления белого помещения. Принцип контрастного решения. Нюансное цветовое решение интерьера.

    реферат [132,8 K], добавлен 13.01.2016

  • Процессы глобализации в градостроительстве. Новые подходы в изменении облика "глобальных городов". Концепция регионализма в современном мире, особенности их проявления в архитектуре и урбанизме. Новая парадигма в архитектуре, стратегии формообразования.

    реферат [4,8 M], добавлен 16.04.2014

  • Развитие направления хай-тек в архитектуре в рамках мирового архитектурно-исторического процесса. Материалы и их роль в архитектурном направлении хай-тек. Творчество Нормана Фостера как одного из пионеров и лидеров направления хай-тек в архитектуре.

    дипломная работа [107,9 K], добавлен 27.06.2013

  • Теоретический анализ цвета и цветотерапии. Характеристика теории цветов, понятия первичных, вторичных и третичных цветов, системы Манселла. Исследование психологического воздействия цвета. Анализ взаимодействия освещения и цветовой гаммы в интерьере.

    методичка [514,3 K], добавлен 15.05.2010

  • Теоретические основы линейчатых поверхностей в строительстве и архитектуре. Проектирование винтовой поверхности, применимой в зданиях и сооружениях. Реализация макета конструкции разработанной составной линейчатой поверхности на основе геликоида.

    научная работа [648,2 K], добавлен 24.05.2014

  • Ветроэнергетика как альтернативный источник получения энергии. Преимущества и недостатки ветроэнергетических установок, их классификация. Обзор примеров дизайнерских экспериментов по применению ветроэнергетических установок в современной архитектуре.

    реферат [475,9 K], добавлен 29.05.2013

  • Востребованность различных линейчатых винтовых поверхностей в современной архитектуре и технике. Образование и конструирование сложных криволинейных поверхностей. Моделирование поверхностей сложной геометрической природы линейчатыми поверхностями.

    реферат [2,9 M], добавлен 20.04.2014

  • Стиль модерн как направление в архитектуре начала века. Многоплановость и разноликость архитектурного образа Санкт-Петербурга. Проявление рационалистических тенденций при строительстве новых типов зданий. Наиболее яркие представители стиля модерн.

    реферат [29,4 K], добавлен 30.01.2013

  • Применение в архитектуре цилиндрических и сферических поверхностей, так как они служат основой сводчатых покрытий зданий. Своды и купола сферической формы являются распространенным видом покрытий в архитектуре. Сложные не регулярного вида поверхности.

    доклад [509,1 K], добавлен 05.04.2009

  • Рассмотрение особенностей тектоники пространственных и природных форм как процесса эстетического освоения конструкций в архитектуре. Характеристика основных принципов выразительности предметных форм - тонического, тектонического и архитектонического.

    реферат [19,9 K], добавлен 21.02.2012

  • Понятие архитектуры как искусства и науки строить, проектировать здания и сооружения. Архитектурные стили, востребованные в архитектуре, их применение в строительстве. Особенности византийского и готического стилей. Связь развития архитектуры и времени.

    презентация [1,5 M], добавлен 18.05.2015

  • Демократический вариант "русского" стиля – самое яркое явление в архитектуре 1860-1870-х гг. Подобно передвижничеству в живописи, он задает тон в архитектуре. Ведущая роль принадлежит демократическому направлению, в тени которого развиваются остальные.

    реферат [23,9 K], добавлен 06.06.2008

  • Анализ статуса архитектора. Антропоморфная размерность в архитектуре. Линейное коммуникативное пространство. Трехмерное пространство воспроизводства жизни и культуры. Московское градостроительство. Проявление природных факторов в архитектуре (солнце).

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 25.12.2010

  • Искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Сокращение затрат в архитектуре и строительстве. Функциональные процессы и особенности различный видов общественных зданий. Принципы функциональной организации внутреннего пространства.

    курсовая работа [133,8 K], добавлен 19.06.2011

  • Триада "красота-польза-прочность" в архитектуре. Градостроительство как наука о создании городов. Виды зданий: жилые, общественные и промышленные. Художественные, функциональные и конструктивно-технологические требования к архитектурной композиции.

    презентация [5,9 M], добавлен 21.04.2014

  • Понятие и особенности использования материалов на основе полимеров как твердых, пластично-вязких или жидкотекучих составов. Основные сырьевые компоненты для производства пластмасс. Особенности и условия применения полимеров при строительстве домов.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 24.11.2014

  • Готический стиль в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Отличительные черты готического стиля в архитектуре. Зарождение готики в Северной Франции. Лучшие произведения готической пластики. Статуи фасадов соборов в Шартре, Реймсе, Амьене.

    реферат [29,2 K], добавлен 06.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.