Анализ механизмов действия добавок-замедлителей твердения цементных композиций

Добавки-замедлители, их примение в технологии приготовления растворных и бетонных смесей. Влияние углеводов и их производных на процессы гидратации и твердения минеральных вяжущих веществ. Исследование и оценка кинетики водопоглощения цементного камня.

Рубрика Строительство и архитектура
Предмет Строительные материалы
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тараканов О.В.
Дата добавления 15.02.2020
Размер файла 18,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды и марки цементов, применяемых при изготовлении сборных железобетонных конструкций и изделий из бетонов. Отличительная особенность гидратации и твердения цементов. Тонкость помола и сроки схватывания и твердения. Качество минеральных добавок.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 25.01.2011

  • Применение стационарных и мобильных бетонных установок. Технологический процесс приготовления бетонных смесей. Машины для приготовления, укладки, уплотнения и транспортирования бетонных и растворных смесей. Способы создания колебания в вибраторах.

    контрольная работа [6,0 M], добавлен 24.11.2010

  • Заготовка строительного камня и выпуск кирпича. Способы приготовления растворов. Развитие цементной науки. Изделия из минеральных связующих. Водостойкий искусственный камень. Эксплуатации изделий из искусственного камня. Первое применение минераловяжущих.

    реферат [20,4 K], добавлен 11.03.2011

  • Развитие исследований водостойких гипсовых вяжущих. Применение химических веществ и добавок с целью оптимизации свойств раствора. Замедлители и ускорители схватывания, их применение и принцип действия. Разжижители и их влияние на сроки схватывания.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.10.2011

  • Характеристика гипсовых вяжущих материалов. Процесс схватывания и твердения гипса. Дробление гипсового камня. Обжиг сыпучего материала. Определение режима работы предприятия и материального баланса. Контроль производства и качества готовой продукции.

    курсовая работа [98,0 K], добавлен 05.05.2015

  • Понятие о стабилизирующих добавках, их классификация, основные требования к ним. Механизм их действия и примеры применения. Виды специальных добавок, повышающих водоудерживающую способность и улучшающих перекачиваемость бетонных смесей по трубопроводу.

    реферат [24,7 K], добавлен 19.11.2013

  • Особенности получения мелкоштучных бетонных изделий с использованием технологии вибропрессования мелкозернистых жестких бетонных смесей. Влияние коэффициента уплотнения мелкозернистой бетонной смеси на физико-механические свойства получаемых образцов.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 10.02.2017

  • Изучение основных видов коррозии цементного камня. Анализ влияния объёма и глубины нейтрализации цементного состава на кинетические константы. Прогнозирование долговечности строительных материалов. Построение графиков зависимостей кинетических констант.

    курсовая работа [367,8 K], добавлен 17.04.2014

  • Выбор машины для приготовления бетонных и растворных смесей. Описание конструкции и работы механизма, основным узлом которого является смесительный барабан определенной вместимости. Расчет производительности, мощности, кинематической схемы привода.

    курсовая работа [7,9 M], добавлен 10.06.2014

  • Особенности применения добавок в бетон. Основные преимущества комплексных добавок перед однокомпонентными. Группы комплексных добавок II группы, состоящих из пластифицирующих веществ и добавок-электролитов, ускоряющих схватывание и твердение бетона.

    реферат [193,6 K], добавлен 17.11.2011

  • Изучение состава и свойств сырьевых материалов для производства газобетонных блоков из ячеистого бетона, способы их добычи. Описание технологии производства газобетонных блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения, назначение и область применения.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 31.05.2014

  • Газобетон: общее понятие, основные компоненты, физико-механические свойства. Классификация газобетонов по назначению, по условиям твердения, по виду вяжущих и кремнеземистых компонентов. Гидрофобизированные пено-газобетоны как строительный материал.

    контрольная работа [15,2 K], добавлен 18.10.2011

  • Основы обеспечения качества бетонов и бетонных смесей. Технологии контроля качества продукции при погрузке, транспортировке и укладке. Характеристика деятельности ООО "ПКФ Стройбетон"; предложения по ее совершенствованию. Требования к безопасности труда.

    дипломная работа [220,7 K], добавлен 20.06.2014

  • Бетон - искусственный каменный материал, полученный в результате твердения рационально подобранной смеси вяжущего, заполнителя и воды. Описание напряжённых лёгких бетонов и определение их основных характеристик. Возможности эффективного применения смесей.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 18.12.2010

  • Понятие строительного раствора, признаки его классификации. Требования к применяемым материалам. Пример заполнителей и химических добавок. Технологические свойства и применение растворных смесей, контроль их качества. Требования к затвердевшим растворам.

    презентация [252,9 K], добавлен 09.04.2012

  • Характеристика газобетонных блоков. Анализ технологических решений и приемов производства газобетонных изделий. Газобетон автоклавного способа изготовления. Резка массива на изделия. Затвердевание смеси, пропарка изделий в автоклаве и упаковка.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 22.10.2013

  • Свойства растворных смесей и растворов. Классификация песков по крупности. Подбор состава растворов. Процесс приготовления растворной смеси. Растворы для каменной кладки и штукатурные растворы. Оштукатуривание стен в помещениях с повышенной влажностью.

    лекция [24,2 K], добавлен 16.04.2010

  • Классификация искусственных строительных материалов. Основные технологические операции при производстве керамических материалов. Теплоизоляционные материалы и изделия, применение. Искусственные плавленые материалы на основе минеральных вяжущих бетонных.

    презентация [2,4 M], добавлен 14.01.2016

  • Виды и классификация бетонов. Основание из "тощего" бетона в конструкции дорожной одежды. Возможности использования механической активации для улучшения свойств портландцемента. Влияние времени твердения на прочность при сжатии исходных образцов.

    курсовая работа [370,9 K], добавлен 26.06.2014

  • Определение коэффициента теплопроводности строительного материала и пористости цементного камня. Сырье для производства портландцемента. Изучение технологии его получения по мокрому способу. Свойства термозита, особенности его применения в строительстве.

    контрольная работа [45,0 K], добавлен 06.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.