Волшебный фонарь
Исследование темы "Мать и дитя" в истории изобразительного искусства. Составление идейного замысла композиции, изображающей волшебный мир детства. Разработка сказочных персонажей и цветового решения, соответствующего задуманному художественному образу.
Рубрика | Культура и искусство |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.03.2015 |
Размер файла | 114,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Итог урока и выставление оценок.
По окончании урока проводится промежуточный просмотр работ учащихся с обсуждением и оценкой результатов работы, подводятся итоги урока, выставляются оценки.
3.4 План-конспект занятия по рисунку головы с гипсовых слепков
Предмет: рисунок
Тема: рисунок гипсовой головы
Количество часов на задание: 9 часов.
Место проведения: ДХШ №2.
Участники: 4 класс, дети 12 - 14 лет.
Учитель: Маковенко М. В.
Цель задания: Научить последовательно вести работу над рисунком гипсовой головы.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие о пропорциях головы человека, последовательности выполнения рисунка. Научить выполнять зарисовку гипсовой головы с прорисовкой основных осей и пропорциональных делений. Учить компоновать рисунок головы в листе в зависимости от ракурса, сознательно моделировать форму головы, верно определять и передавать пропорции головы.
Воспитательные:
Воспитать в учащихся усидчивость, настойчивость в достижении положительного результата в работе. Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работы.
Развивающие:
Развить пространственное мышление, умение рассуждать и анализировать сложную форму.
Структура задания:
Первое занятие (3 часа): Введение в тему, компоновка изображения в листе, определение основных пропорций формы головы;
Второе занятие (3 часа): Пластическая моделировка формы;
Третье занятие (3 часа): Уточнение формы частей лица, работа в тоне.
План-конспект первого занятия:
Задачи: На первом этапе учащиеся должны разместить изображение на листе бумаги, определить основные пропорции головы (отношение ширины к высоте), определить размеры и место частей лица.
Структура урока
Организационный этап (2 - 5 минут);
Подготовительный этап (5 - 10 минут);
Этап усвоения новых знаний (15 - 20 минут);
Подготовка к практической работе (2 - 5 минут);
Практическая работа (60 - 70 минут);
Итог урока и выставление оценок (7 - 10 минут);
Оборудование:
Для учеников: мольберты, табуреты, бумага (ватман) формата А3, карандаши различной твердости, мягкие ластики, канцелярские ножи.
Для учителя: гипсовая голова, рисунки, показывающие последовательность рисования головы с гипсового слепка. (Приложение В, рисунки 4, 5, 6, 7).
Ход урока
Организационный этап.
В начале урока преподаватель приветствует учащихся, объявляет тему занятия и объясняет порядок выполнения задания. Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.
Подготовительный этап.
Преподаватель объясняет значение данного задания в изучении строения головы человека. Изучение формы головы целесообразнее начинать с гипсовых слепков по ряду причин: отсутствуют разные цвета и тона (окраска волос, глаз и так далее), мешающие начинающему рисовальщику ясно видеть форму; обобщённая пластическая форма головы и её деталей; чёткое расположение собственных и падающих теней, бликов, рефлексов.
Как и в рисовании черепа, главными задачами здесь являются: правильная компоновка общего объёма головы в листе, определение пропорциональных отношений (отношение ширины головы к высоте) и определение размеров и места частей лица, в сравнении их с общей формой и между собой.
Этап усвоения новых знаний.
Учитель объявляет тему урока и задачу, стоящую перед учащимися на данном занятии, объясняет порядок выполнения задания.
Построение рисунка начинают с размещения изображения на листе бумаги. Лучше всего рисунок головы располагать несколько выше центра листа. Поворот или движение головы заставляют несколько сместить изображение от центра в целях композиционного равновесия. Например, поворот головы в профиль заставляет несколько сдвинуть изображение от середины, так как лицевая часть более загружена деталями и нарушает равновесие.
В первоначальной стадии рисования лёгкой линией намечают яйцевидный овал головы с крестовиной. Проверяют сразу же, насколько удачно выбраны расположение и размеры овала головы, при необходимости делают исправления. Уточняют характер общей формы и положение её в пространстве - определяют основные пропорции яйцевидной формы (отношение ширины к высоте), положение срединной линии, то есть степень отклонения её вправо или влево, а так же степень её наклона в зависимости от поворота и наклона головы. Намечают приблизительно разграничение общей формы на основные плоскости - лицевую и боковые, обозначая височную линию, внешний край глазной впадины, угол скуловой кости и угол нижней челюсти. Намечают положение нижней челюсти. Слегка накладывают основные тени, помогающие объёмному видению рисунка. Сравнивая детали (лоб, нос, челюсти, глазные впадины и другие) с общей формой и между собой, наносят линии, определяющие размеры и место носа, бровей, разреза рта, положение ушей, наблюдая отклонение их от переносицы. Сравнение деталей и обобщение их с общей формой и с другими деталями должно вестись на протяжении всего процесса рисования до завершения рисунка.
Следующим этапом является построение деталей. Определяют ширину носа и расстояние между глазами, место расположения глаз при помощи осей, соединяющих углы глаз, ширину рта по отношению к ширине носа. Уточняют форму лба, разбив его на плоскости (переднюю, боковые, верхние), намечают лобные бугры, схематично лепят форму носа, глазных впадин и полушарий глаз, скул, рта, подбородка, ушей и тому подобное. Строя конструктивный рисунок, с помощью активности линии «лепят» объёмную форму. Обнаруженные ошибки в пропорциях сразу же исправляют, не изменяя взятого сначала размера всей головы. Таким образом, если оказалось, например, что мала черепная коробка, надо опустить горизонтальную линию крестовины (глаза, нос, рот и так далее) в пределах взятого общего размера.
Сравнение деталей между собой и в отношении к целому, по размерам, силе звучания линий, строящих объёмную форму, пластической связи между отдельными частями для достижения целостного восприятия - всё это непременные условия грамотного выполнения рисунка. [5]
Подготовка к практической работе.
Подготовить оборудование и материалы. Повесить наглядные пособия, что бы каждый ребенок мог их увидеть. Показать примеры выполнения задания. (Приложение В, рисунки 4, 5, 6, 7). Учитель предлагает начать работу с размещения изображения в листе.
Практическая работа.
Учащиеся приступают к самостоятельной работе. По ходу выполнения задания преподаватель консультирует детей по возникающим вопросам, работает с каждым индивидуально. Если в работах встречаются частые повторяющиеся ошибки, преподаватель обращается ко всему классу и проговаривает моменты, вызвавшие у учащихся особые затруднения.
Итог урока и выставление оценок.
По окончании урока проводится промежуточный просмотр работ учащихся с обсуждением результатов работы, подводятся итоги урока, выставляются оценки.
3.5 План-конспект занятия по рисунку «зарисовка головы с натуры»
Предмет: рисунок
Тема: зарисовка головы человека с натуры
Количество часов на задание: 3 часа
Место проведения: ДХШ №2.
Участники: 4 класс, дети 12 - 14 лет.
Учитель: Маковенко М. В.
Цель задания: Научить делать кратковременные рисунки с натуры, применяя знания и навыки, полученные во время рисования черепа и гипсовой головы.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление знаний о пропорциях головы человека. Закрепление навыков анализа конструктивных особенностей строения головы и изображение их на плоскости. Развитие навыков рисования с натуры. Научить изображать характерную форму натуры, идя от общего к частному.
Воспитательные:
Воспитать в учащихся интерес к глубокому и внимательному наблюдению натуры.
Развивающие:
Способствовать формированию и развитию умения творчески использовать жизненные наблюдения и собственную фантазию в процессе создания изображений, стремиться выражать в работах собственное отношение.
Структура задания: Зарисовка выполняется в течение одного занятия.
План-конспект занятия:
Задачи: Сделать зарисовку головы человека с натуры с учётом ракурса. Закомпоновать, правильно определить пропорции, постараться передать характер модели.
Структура урока
Организационный этап (2 - 5 минут);
Подготовительный этап (5 - 10 минут);
Этап усвоения новых знаний (15 - 20 минут);
Подготовка к практической работе (2 - 5 минут);
Практическая работа (60 - 70 минут);
Итог урока и выставление оценок (7 - 10 минут);
Оборудование:
Для учеников: мольберты, табуреты, бумага (ватман) формата А4, карандаши различной твердости, мягкие ластики, канцелярские ножи
Для учителя: наглядные пособия для разъяснения темы, т.е. образцы работ, разъясняющих последовательность выполнения зарисовки с живой модели. (Приложение В, рисунки 8, 9, 10)
Ход урока.
Организационный этап.
В начале урока преподаватель приветствует учащихся, объявляет тему занятия и объясняет порядок выполнения задания. Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.
Подготовительный этап.
Преподаватель объясняет ученикам важность данного задания в понимании конструктивных особенностей строения головы. Рисование с натуры живой головы человека сложнее по сравнению с рисованием гипсовой головы по ряду причин. Во-первых, человек не может застыть неподвижно, он всегда в движении, изменяется наклон и поворот головы, как бы он не старался добросовестно позировать, меняется взгляд, мимика лица и так далее. Во-вторых, гипсовые головы являются слепками со скульптур великих художников, проделавших большую работу по обобщению форм, выявлению главного и отбрасыванию нехарактерных деталей, всегда характер их общей формы и основных деталей в меру подчёркнут. Волосы обобщены в пряди, композиционно связанные в целое. Рисуя с живой натуры, ученики должны сами проделывать такой отбор и обобщение. Например, невозможно и не нужно рисовать каждый волос на голове, но необходимо показать характер формы причёски в связи с положением, ракурсом головы.
Этап усвоения новых знаний.
Учитель объясняет ученикам задачу, стоящую перед ними на данном уроке. Им нужно выполнить зарисовку портрета, с учётом конструктивных особенностей головы человека и характерных особенностей натуры.
Композиция портрета в листе будет зависеть от ракурса - будет ли это положение анфас, в профиль или в три четверти оборота:
-при рисовании портрета анфас не стоит избирать центром рисунка геометрический центр листа. Сместите голову чуть выше, оставьте по бокам примерно равное расстояние. В то же время старайтесь, чтобы верхушка черепа располагалась не слишком близко к верхнему краю;
-при создании поворота в три четверти оборота оставьте между передней частью лица и краем бумаги большее пространство, чем между краем бумаги и затылочной частью головы;
-при работе над портретом в профиль лучше оставить большее расстояние перед лицом. В то же время по возможности не «обрезайте» заднюю часть головы и не «прижимайте» её к краю бумаги.
Последовательность ведения рисунка головы с живой натуры сходна с последовательностью рисования гипсовой головы. Этапы рисования головы с живой натуры наиболее наглядны при последовательном демонстрировании рисунков черепа, гипсовой головы, головы с живой модели. [24]
Подготовка к практической работе.
Подготовить оборудование и материалы. Повесить наглядные пособия, что бы каждый ребенок мог их увидеть (Приложение В, рисунки 8, 9, 10). Объяснение целей и задач урока. Показать примеры выполнения задания. Учитель предлагает приступить к работе, начиная с компоновки головы в листе.
Практическая работа.
Учащиеся приступают к самостоятельной работе. По ходу выполнения задания преподаватель консультирует детей по возникающим вопросам, работает с каждым индивидуально. Если в работах встречаются частые повторяющиеся ошибки, преподаватель обращается ко всему классу и проговаривает моменты, вызвавшие у учащихся особые затруднения.
Итог урока и выставление оценок.
По окончании урока проводится промежуточный просмотр работ учащихся с обсуждением и оценкой результатов работы, подводятся итоги урока, выставляются оценки.
3.6 План-конспект занятия по рисунку «наброски фигуры человека»
Предмет: рисунок
Тема: наброски фигуры человека с натуры
Количество часов на задание: 3 часа
Место проведения: ДХШ №2.
Участники: 4 класс, дети 12 - 14 лет.
Учитель: Маковенко М. В.
Цель задания: Научить передавать движения, пропорции и характер натурщика.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление навыков анализа конструктивных особенностей строения человеческой фигуры и изображения их на плоскости. Дальнейшее развитие навыков рисования с натуры.
Воспитательные:
Воспитать в учащихся наблюдательность, внимание.
Развивающие:
Развить интерес к изучению натуры.
Структура задания:
В течение одного занятия ученики выполняют 2 наброска фигуры человека.
План-конспект занятия:
Задачи: В течение одного занятия учащиеся должны выполнить два наброска стоящей фигуры с учётом пропорций, движения и характерных особенностей модели.
Структура урока
Организационный этап (2 - 5 минут);
Подготовительный этап (5 - 10 минут);
Этап усвоения новых знаний (15 - 20 минут);
Подготовка к практической работе (2 - 5 минут);
Практическая работа (60 - 70 минут);
Итог урока и выставление оценок (7 - 10 минут);
Оборудование:
Для учеников: мольберты, табуреты, крупнозернистая бумага формата А4, карандаши различной твердости, мягкие ластики, канцелярские ножи.
Для учителя: таблица, наглядно демонстрирующая основные пропорции тела человека. Примеры работ других художников (Приложение В, рисунки 11, 12, 13, 14).
Ход урока
Организационный этап.
В начале урока преподаватель приветствует учащихся, объявляет тему занятия и объясняет порядок выполнения задания. Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.
Подготовительный этап.
Преподаватель объясняет важность данного занятия. Наброски предназначены для изучения общих линий тела человека, помогают понять анатомическое строение фигуры человека, научить передавать характер позы, движения натурщика.
Школьников предупреждают, чтобы при изображении человека в этом задании они детально лицо не прорисовали.
Этап усвоения новых знаний.
Из всех художественных жанров изображение человека в наибольшей степени привлекало к себе внимание художников. В течение длительного времени считалось, что художник должен рисовать людей, следуя идеалам красоты, который возник на основе объективных правил. В результате были созданы каноны, определявшие рост и пропорции тела человека. Современные художники уже не слепо следуют им, однако и в наши дни правила предусматривают их знание для точного изображения человека.
Каноны определяют размеры каждой части тела, а соблюдение их позволяет нарисовать фигуру человека так, что она будет выглядеть гармоничной. Наше восприятие пропорций тела человека основано на принципе пропорционального соотношения различных его частей. Классические правила предписывают, что если за единицу измерения принять длину головы, то рост человека должен быть равен 8 единицам, однако в действительности соотношение 1/7,5 более естественно. Таким образом, рост взрослого человека должен быть равен 7,5 длинны головы, а рост ребёнка и подростка - 4-6 длинам головы.
Вызывается один из учеников для позирования. Разбираются пропорции фигуры методом сравнения, за единицу измерения берет величину головы. Особенно внимательно следует примерить высоту фигуры, ширину плеч, таза, длину рук и ног. Учитель ещё раз говорит об узловых точках скелета и дает начальные сведения о пластической анатомии. Затем он наглядно показывает, как выполнить рисунок, сопровождая свои действия пояснениями.
Преподаватель напоминает, что одной из важнейших задач в работе над наброском является передача движения тела. Для этого прежде всего необходимо выбрать схему позы натурщика, которая будет включать основные оси - ось туловища и оси рук и ног. После построения такой линейной схемы на ней отображаются основные характерные формы различных частей тела относительно соответствующих осей с соблюдением всех пропорций.
Преподаватель обращает внимание учеников на то, что при выполнении наброска нужно стараться как можно меньше пользоваться резинкой, оставляя все вспомогательные линии. Карандашных линий достаточно, чтобы показать форму фигуры человека. Эффекты объёмности и моделировки создаются благодаря использованию линий разной толщины и интенсивности.
Подготовка к практической работе.
Подготовить оборудование и материалы. Повесить наглядные пособия, что бы каждый ребенок мог их увидеть (Приложение В, рисунки 11, 12, 13, 14). Объяснение целей и задач урока. Показать примеры выполнения задания. Учитель предлагает начать работу с измерения пропорций фигуры.
Практическая работа.
Учащиеся приступают к самостоятельной работе. По ходу выполнения задания преподаватель консультирует детей по возникающим вопросам, работает с каждым индивидуально. Если в работах встречаются частые повторяющиеся ошибки, преподаватель обращается ко всему классу и проговаривает моменты, вызвавшие у учащихся особые затруднения.
Итог урока и выставление оценок.
По окончании урока проводится просмотр работ учащихся с обсуждением результатов работы, подводятся итоги урока. При подведении итогов отмечается умение детей красиво расположить рисунок, выразительно передать карандашом особенности фигуры, выставляются оценки.
3.7 План-конспект занятия по композиции на тему «Практическое занятие по построению композиции»
Предмет: композиция
Тема: Практическое занятие по построению композиции
Количество часов на задание: 3 часа
Место проведения: ДХШ №2
Участники: 4 класс, дети 12 - 14 лет
Учитель: Маковенко М. В.
Цель задания: Ознакомить с основными законами и понятиями об однофигурной и многофигурной композиции.
Задачи:
Образовательные задачи:
Привить понятие о композиции как главную основу любого изобразительного искусства. Научить грамотно компоновать предметы в формате.
Воспитательные задачи:
Воспитание собранности, аккуратности, воспитание интереса к выполнению работы. Воспитание эстетического вкуса и оценки.
Развивающие задачи:
Развитие пространственного и творческого воображения. Развитие интереса к предмету.
Структура задания:
Ученики выполняют работу в течении одного занятия.
План-конспект занятия.
Задачи: Получить новые знания и научиться применять их на практике. Научить детей выбирать формат и компоновать в нем.
Структура урока
1. Организационный этап 5 мин.
2. Подготовительный этап 5 мин.
3. Этап усвоения новых знаний 30 - 40 мин.
4. Подготовка к практической работе 5 мин.
5. Практическая работа 55 мин.
6. Итог урока 10 мин.
Оборудование:
Для учеников: мольберты, табуреты, бумага формата А4, карандаши различной твердости, мягкие ластики, канцелярские ножи.
Для учителя: пособия по построению, наглядные пособия, образцы работ.
Ход урока
Организационный этап
Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.
1. Определение отсутствующих;
2. Проверка готовности учащихся к уроку, есть ли все необходимые материалы.
3. Правила безопасной работы и санитарно-гигиенические нормы;
Подготовительный этап
Организация внимания. Подготовка к новому материалу, использование наводящих вопросов:
- Знаете ли вы что такое «композиция» и для чего она применяется? (ответ учащихся).
Композиция (лат. compositio - составление, сочинение) - построение целостного произведения, все элементы которого находятся в гармоническом единстве.
- Какие принципы композиции вы знаете? (ответ учащихся).
Принципы композиционной целостности, ясность и единство произведения, принцип подчинения второстепенного главному.
Этап усвоения новых знаний
Краткий курс теории композиции.
Ученику предлагается поместить единичный предмет, например яблоко на листе. Как правило, это выглядит следующим образом (Приложение В, рисунок 15 а). Такое расположение неверно. Восприятие картинной плоскости нашим глазом таково, что мы видим верхнюю половину листа большей, чем нижнюю, поэтому нарисованный в геометрическом центре предмет будет зрительно смещаться вниз и утяжелять его. Для достижения равновесия предмет обязательно нужно несколько сдвигать к верхней стороне листа (Приложение В, рисунок 15 б). Кроме того, более значимой для нас является левая часть поля для рисования: мы читаем слева направо, осматриваемся и т.д. Соответственно, чтобы гармонизировать «недогруженность» правой стороны, яблоко требуется сместить вправо (Приложение В, рисунок 15 в).
Однако не следует воспринимать указания дословно и помещать предмет в правом верхнем углу. Все сдвижки не высчитываются математически, а зависят от формы объекта, тонировки деталей, качественного предназначения. На «смотрящую» натуру правило «горизонтального смещения» вообще не распространяется: большее пространство оставляется с той стороны, куда «смотрит» предмет.
Многофигурная компоновка базируется на правилах однофигурной, но имеет свои особенности. Во-первых, у нее существует центр, вокруг которого и размещаются объекты, вписывающиеся в овал или уравновешенный треугольник. Во-вторых, предметы не «плавают» на листе, а объединены и взаимосвязаны. (Приложение В, рисунок 16).
Этапы построения композиции.
Рассмотрим не совсем удачные варианты компоновки:
Композиция вписана в треугольник, левая часть которого ощутимо перевешивает правую. Равновесия относительно центра не получилось. К тому же предметы расположены в ряд по нижнему катету, что делает компоновку вялой (Приложение В, рисунок 17 а).
Попытка создать композицию с явной центральной осью тоже не удалась. Во-первых, симметричное осевое решение всегда скучно (хотя и правильно), а, во-вторых, в данном случае тень менее значима, чем яблоко. В итоге повторились все ошибки предыдущей постановки (Приложение В, рисунок 17 б).
Стремление, пользуясь теорией, «нагрузить» правую сторону, отрезав край листа, привела в результате к ее перегруженности (Приложение В, рисунок 17 в).
Удачные варианты композиции:
Добавив нож и разбив тем самым монотонную линию низа композиции, удалось вписать предметы в приблизительный овал, но при этом образовались две разобщенные группы: яблоко с ножом и горшок с тенью, никак не связанные между собой. (Приложение В, рисунок 18 а).
Объединить объекты возможно с помощью двух салфеток (скатерти со складками, узкого обвивающего полотенца) или введения других добавочных предметов, не слишком перегружая постановку. Дополнительные линии сделали работу более напряженной, связанной и гармоничной (Приложение В, рисунок 18 б).
Все значимые точки компоновки (углы треугольника) уравновешивают друг друга относительно центра листа, являющегося одновременно приблизительным центром композиции и треугольника. То есть, нет явного стремления к опрокидыванию треугольника в ту или другую сторону. Кроме того, рисунок отвечает и основным теоретическим правилам: облегченный низ - условная сдвижка вверх, ненагруженная, высветленная правая сторона - условная сдвижка влево (Приложение В, рисунок 18 в).
Итак, после всего вышесказанного и увиденного, становится очевидно, что все манипуляции с композицией локальны и интуитивны: правила существуют как факт, но пользуется ими ученик по собственному усмотрению, полагаясь на свое внутреннее чувство гармонии и равновесия. Именно поэтому так важны практические упражнения, развивающие эти умения. Следует также отметить, что изучаются академические приемы компоновки, которые при достаточном уровне подготовки могут умышленно нарушаться автором для усиления эмоционального воздействия работы, как, например, в ряде импрессионистических произведений.
Практическая работа.
Учащимся предлагается используя полученные знания выбрать удачный ракурс натюрморта (натюрморт ставиться преподавателем), определить формат и закомпоновать в нем рисунок.
Итог урока и выставление оценок
По окончании урока проводится просмотр работ учащихся с обсуждением результатов работы, подводятся итоги урока, выставляются оценки.
3.8 План-конспект занятия по композиции на тему «Основы цветоведения»
Предмет: композиция
Тема: Основы цветоведения
Количество часов на задание: 9 часов
Место проведения: ДХШ №2
Участники: 4 класс, дети 12 - 14 лет
Учитель: Маковенко М. В.
Цель задания: Ознакомить с законами цветоведения и научить применять их на практике.
Задачи:
Образовательные задачи:
Углубление эстетического познания, знакомство учащихся с законами цветоведения: контраст, колорит, цветовая гармония, хроматические и ахроматические цвета, основные цвета, тёплые и холодные цвета. Знакомство с символикой цвета.
Воспитательные задачи:
Воспитание собранности, аккуратности, воспитание умения планировать свою работу.
Развивающие задачи:
Развитие чувства цвета и колорита, художественного вкуса, творческого воображения. Развитие интереса к предмету.
Структура задания:
Первое занятие (3 часа): Введение в тему, выполнение подготовительного рисунка.
Второе занятие (3 часа): начало работы в цвете.
Третье занятие (3 часа): Завершение работы.
План-конспект первого занятия (выполнение подготовительного рисунка).
Задачи: Научить детей выбирать формат и компоновать в нем. Дальнейшее развитее творческого воображения, фантазии, художественного вкуса. Знакомство с орнаментом.
Структура урока
1. Организационный этап 5 мин.
2. Подготовительный этап 5 мин.
3. Этап усвоения новых знаний 15 - 20 мин.
4. Подготовка к практической работе 5 мин.
5. Практическая работа 80 мин.
6. Итог урока 10 мин.
Оборудование:
Для учеников: мольберты, табуреты, крупнозернистая бумага формата А4, карандаши различной твердости, мягкие ластики, канцелярские ножи.
Для учителя: пособия по цветоведению, образцы работ учащихся, образцы орнамента (Приложение В, рисунки 19, 20, 21).
Ход урока
Организационный этап
Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.
1. Определение отсутствующих;
2. Проверка готовности учащихся к уроку, есть ли все необходимые материалы.
3. Правила безопасной работы и санитарно-гигиенические нормы;
Подготовительный этап
Организация внимания. Подготовка к новому материалу, использование наводящих вопросов:
- Скажите ребята, знаете ли вы, что означает термин «Цветоведение»? (ответ учащихся) Цветоведение -- это наука о цвете.
- Скажите, а для чего вообще нужно изучать цвета? (ответ учащихся) Цвета изучают для того, чтобы в живописи у художников не было цветовых неточностей, что бы зритель «поверил» в картину.
- Сегодня мы будим выполнять задание на ахроматические, основные и дополнительные цвета. Какие цвета относятся к ахроматическим?
(ответ учащихся) К ахроматическим относятся черный, белый и все оттенки серого, полученного в результате их смешения.
- Какие цвета относят к основным, а какие к дополнительным? (ответ учащихся) Основные - синий, красный и желтый; дополнительные - зеленый, оранжевый, фиолетовый.
Этап усвоения новых знаний
Все видимые нами цвета делятся на цветные, или хроматические, и бесцветные, или ахроматические.
К хроматическим относятся все цвета солнечного спектра, основными из которых являются синий, красный и желтый, а прочие цвета называются промежуточными, ибо получаются в результате смешения основных цветов.
Хроматические цвета делятся на теплые и холодные. Теплые цвета -- желтый, оранжевый, красный. Холодные -- зеленый, синий и фиолетовый.
Существует так называемый цветовой круг (Приложение В, рисунок 19), в котором теплый и холодные цвета располагаются как бы друг против друга. Кроме того, цвета, расположенные друг рядом с другом усиливают качества своей группы, но сами при этом сливаются и перетекают друг в друга и потому называются родственными, или гармоническими.
Хроматические цвета характеризуются цветовым тоном, светлотой (яркостью цвета) и насыщенностью (степенью густоты цвета).
Теплые цвета обладают способностью в зрительном восприятии «выступать вперед», «выпячиваться», а холодные, наоборот -- «отступать», «уходить назад». То же самое относится и к светлым тонам, которые «выступают», и темным, которые «уходят».
Так называемые дополнительные цвета при расположении рядом усиливают яркость и насыщенность друг друга, а при оптическом смешении дают белый или серый.
Цветовые созвучия
Созвучие двух цветов.
Созвучия двух цветов называют - парами дополнительных цветов. Такие цвета лежат напротив друг друга в цветовом спектре.
Основными парами дополнительных цветов являются:
красный и зеленый,
желтый с фиолетовым,
синий с оранжевым.
Созвучие трех цветов.
Если из двенадцатичастного круга выбрать три цвета, расположение которых относительно друг друга образует равносторонний треугольник, то эти цвета создают гармоничное трезвучие. Жёлтый, красный и синий - самое определённое и самое сильное гармоничное созвучие, которое можно считать основным. Гармоничным трезвучием обладают и дополнительные цвета этого триединства - фиолетовый, зелёный и оранжевый.
Если мы в созвучии пары дополнительных цветов, например, жёлтого и фиолетового, возьмём два соседних от фиолетового цвета: сине-фиолетовый и красно-фиолетовый, или наоборот, лежащие рядом с жёлтым: жёлто-зеленый и жёлто-оранжевый, то и эти созвучия также будут гармоничными по своему характеру, хотя в этом случае геометрической фигурой, связывающей их, будет теперь равнобедренный треугольник
Созвучие четырех цветов.
Если из двенадцатичастного круга выбрать две пары дополнительных цветов, соединяющие линии которых перпендикулярны друг другу, то мы получим фигуру квадрата. При этом возникает три четверозвучия: жёлтый, красно-оранжевый, фиолетовый, сине-зелёный; жёлто-оранжевый, красный, сине-фиолетовый, зелёный; оранжевый, красно-фиолетовый, синий, жёлто-зелёный.
Другие четырёхцветные созвучия легко определить благодаря фигуре прямоугольника, объединяющего две пары дополнительных цветов, как например: жёлто-зелёный, красно-фиолетовый, жёлто-оранжевый, сине-фиолетовый; жёлтый, фиолетовый, оранжевый, синий.
Воздействие на человека, восприятие цвета
желтый -- оранжево-красный активизирующее, жизнерадостное
желтый -- пурпурный парадное, торжественное
желтый -- салатный жизнерадостное, освежающее
желтый -- зеленый успокаивающее
желтый -- черный суровое
желтый -- белый слабое, вялое
красный -- фиолетовый неспокойное
красный -- синий динамичное, жизнеутверждающее
красный -- салатный активизирующее
красный -- черный угнетающее
красный -- белый жесткое
красный --серый приятное, теплое; при преобладании серого -- строгое
синий -- оранжевый возбуждающее
синий -- фиолетовый отступающее
синий -- зеленый холодное
синий -- черный угнетающее
синий -- белый чистое
синий -- серый холодное
зеленый -- фиолетовый ирреальное
зеленый -- оранжевый радостное
зеленый -- черный тяжелое
зеленый -- белый прохладное
Подготовка к практической работе
Подготовить оборудование и материалы. Повесить наглядные пособия, что бы каждый ребенок мог их увидеть. Объяснение целей и задач урока. Показать примеры выполнения задания (Приложение В, рисунки 20, 21).
Практическая работа
Этапы работы учащихся:
- Учащим предлагается выбрать орнамент или придумать его самим.
- Компоновка орнаментов в формате.
- Построение орнаментов. Линейная отрисовка.
Учитель в это время анализирует работы учащихся и дает советы.
Подведение итогов
Преподаватель анализирует работы, указывает на ошибки учеников, дает советы, отмечает наиболее хорошие работы.
План-конспект второго занятия (начало работы в цвете).
Задачи: Развитие чувства цвета и тона, развитие чувства гармонии и цвета.
Оборудование
Для учеников: мольберты, табуреты, бумага, гуашь, кисти, палитра, стаканчик с водой.
Для учителя: пособия по цветоведению, образцы работ учащихся, образцы древнерусского орнамента.
Структура урока
1. Организационный этап 5 мин.
2. Этап усвоения новых знаний 15 - 20 мин.
3. Подготовка к практической работе 5 мин.
4. Практическая работа 80 мин.
5. Итог урока 10 мин.
Ход урока
Организационный этап
Обеспечение нормальной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему занятию.
1. Определение отсутствующих;
2. Проверка готовности учащихся к уроку, есть ли все необходимые материалы.
3. Правила безопасной работы и санитарно-гигиенические нормы;
Этап усвоения новых знаний
Ваше задание на цветовые сочетания. Шесть орнаментов вам надо будит выполнить в разных цветовых созвучиях:
Монохромный (один из основных цветов).
Родственные цвета (Например, желтый и оранжевый).
Дополнительные цвета (синий и оранжевый)
Дополнительные цвета (желтый и фиолетовый)
Дополнительные цвета (красный и зеленый)
Созвучия основных цветов ((синий, желтый, красный).
Подготовка к практической работе
Подготовить оборудование и материалы. Повесить наглядные пособия, что бы каждый ребенок мог их увидеть. Объяснение целей и задач урока. Показать примеры выполнения задания.
Практическая работа
Этапы работы учащихся:
- Учащимся предлагается выбрать любой основной цвет, который будит преобладать во всей работе.
- Начать работу над орнаментом. Попробовать создать объем, учитывая знание о тоне, отдаляющих и приближающих цветах.
- Использовать максимальную цветовую и тоновую градации ограниченной палитры.
Учитель в это время анализирует работы учащихся и дает советы.
Подведение итогов
Преподаватель анализирует работы, указывает на ошибки учеников, дает советы, отмечает наиболее хорошие работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря педагогической практике у меня появился опыт в педагогической деятельности, который я смогла применить в разработке уроков. При подготовке к урокам мною было изучено много литературы по педагогике, методике преподавания и психологии. Это дало мне возможность правильно подойти к созданию собственных уроков с учетом возрастных особенностей учащихся.
В процессе обучения учащиеся получили информацию по основе композиции, цветоведения.
Для написания теоретической и практической части диплома мной использована литература по истории искусства, основам композиции, современным средствам и возможностям живописи. Так же литература по психологии, методике преподавания ИЗО, педагогике.
Тема моего диплома была выбрана осознанно. В процессе написания картины я использовала все полученные мною знания по технике живописи. Мне в полной мере удалось воплотить мой замысел.
Предложенная тема рассматривается в практической части. Здесь раскрывается ее композиция, цветовое решение. Трактуются представленные символы. Идет описание поиска художественных образов данной картины.
Так же проведена работа по сбору наглядного материала по теме, который представлен в конце, в виде приложений.
ЛИТЕРАТУРА
1. Альбом «Государственный Эрмитаж. Ленинград». Изд. «Изобразительное искусство». -- М. 1975.
2. Антонова В.И. К вопросу о первоначальной композиции иконы Владимирской Богоматери. Византийский временник. Т. XVIII. -- М., 1961. с. 204.
3. Афанасьев А. Н., Народные русские сказки, т. 1. -- М., 1957.
4. Богатыри и витязи Русской земли: По былинам, сказаниям и песням. -- М.: Моск.рабочий, 1990.
5. Визер В.В. Живописная грамота. Основы портрета. - СПб.: Питер, 2007.
6. Гершензон-Чегодаева Н. М. Нидерландский портрет XV века.-- М., 1972.
7. Голынец Г. В. И. Я. Билибин. М., Изобразительное искусство. 1972.
8. Гращенков В. Н. Рафаэль.-- 2-е изд.-- М., 1975.
9. Е. А. Иофис. Картина // Фотокинотехника: Энциклопедия.-- М.: Советская энциклопедия, 1981.
10. Зубов В. П. Леонардо да Винчи.-- М.; Л., 1961.
11. Инго Ф. Вальтер. «Импрессионизм. Часть 1. Импрессионизм во Франции».-- 2008.
12. Кильпе М.В. Композиция -- М.: ИРПО, 1996.
13. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись -- М.: «Высшая школа», 1992.
14. Кузин В.С. Психология -- М: «Агар», 1997.
15. Костин В. Юматов В. Язык изобразительного искусства -- М.: Знание», 1978.
16. Лебедянский М. С. Портреты Рафаэля.-- М., 1983.
17. Логвиненко Г.М. Декоративная композиция -- М.: «Владос», 2004.
18. М. Забылин. Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия.-- М., 1980.
19. Малаховская А. Н. Наследие Бабы-Яги: Религиозные представления, отраженные в волшебной сказке, и их следы в русской литературе XIX--XX вв. -- СПб.: Алетейя, 2007.
20. Н. Веселовский. «Мнимые каменные бабы», Вестник АИ. -- Спб., вып. 195.
21. «Пречистому образу Твоему поклоняемся…» Образ Богоматери в произведениях из собрания Русского музея. -- Спб., 1995.
22. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худ.- граф. фак. пед. инст-ов -- М.: «АГАР», 1998.
23. Суздалев П. О жанрах живописи. -- журнал "Творчество", 1964, № 2, 3.
24. Хосе М. Паррамон. Путь к мастерству. Как рисовать портрет. - Арт-Родник, М. 2000.
25. Шорохов Е.В. Композиция -- М.: «Просвещение», 1978.
26. Элентух И.Б. Как смотреть картину -- Минск: «Народная асвета», 1978.
27. Энциклопедия для детей Искусство том 7, часть 1, 2 -- М.: «Аванта»
...Подобные документы
Театральная драматургия А. Корнейчука и К. Симонова и ее роль в развитии искусства послевоенного времени. Агитационный плакат как главный вид изобразительного искусства в годы ВОВ. Один из самых известных плакатов военных лет - "Родина-Мать зовет".
презентация [580,1 K], добавлен 09.03.2015Исследование искусства римского скульптурного портрета как выдающегося достижения изобразительного искусства эпохи Римской империи: портретный образ, эстетические вкусы, идеалы и мировоззрение римлян. Роль римского портрета в истории мирового искусства.
контрольная работа [18,6 K], добавлен 02.12.2010Графика как вид изобразительного искусства. История развития графики, ее виды и элементы изобразительного языка. Графические материалы, мир вещей в натюрморте. Технология выполнения творческой композиции. Особенности выполнения поисковых эскизов.
курсовая работа [3,6 M], добавлен 12.09.2014Ознакомление с обращениями к образу Ильи Муромца в литературе и в изобразительном искусстве. Характеристика художественно-творческого наследия мастеров изобразительного искусства. Исследование понятия офорта - техники и технологии печатной графики.
дипломная работа [20,1 M], добавлен 30.05.2022Цветовое воздействие на человека. Значение цвета в психологии рекламы. Особенности гармоничного цветового решения в экспозиции выставки. Исследование оформления выставочных пространств. Анализ эскиза торгового выставочного стенда "Золотой стандарт".
курсовая работа [3,4 M], добавлен 17.04.2014Краткий исторический экскурс учение о цвете. Особенности цветового воздействия на психику человека. Законы организации цветового решения интерьера. Разработка экспериментальной программы "Цветоведение". Проектирование методических и наглядных пособий.
дипломная работа [479,4 K], добавлен 24.10.2013История флористики, стили букетов. Формы, ряды и виды поверхностей во флористике. Группировка частей композиции, оптический вес и баланс, закон рычага. Симметрия и асимметрия в композиции. Характеристика растительного материала для цветочной композиции.
курсовая работа [5,5 M], добавлен 30.04.2014Живопись как вид искусства. Вид изобразительного искусства - графика. Древний вид искусства - скульптура. Архитектура - искусство проектировать и строить. Основные направления и приемы современного искусства. Кинетическое и авангардистское искусство.
курсовая работа [29,1 K], добавлен 11.05.2007Каллиграфия как отрасль изобразительного искусства. Принципы, этапы и закономерности построения шрифтовой композиции. Классификация и составные чести шрифта. Используемые материалы, требования к ним и свойства. Шрифтовая гарнитура, цветовая гамма.
курсовая работа [98,9 K], добавлен 10.06.2014Пейзаж как самостоятельный жанр изобразительного искусства. История русской пейзажной живописи. Этюдная живопись на пленэре. Целенаправленный выбор пленэрного мотива. Пластическое решение замысла, сбор материала. Выполнение картона, подготовка холста.
дипломная работа [3,3 M], добавлен 13.05.2015Обзор истории развития изобразительного искусства Древнего Египта. Влияние мифологии на основные мотивы древнеегипетского искусства. Аспекты, на которые распространялись каноны: сюжеты (боги, фараоны); композиция; архитектура: ее назначение и пропорции.
презентация [794,8 K], добавлен 20.10.2011Волшебная сказка: история и понятие. Экранизация как перевод смыслов. Литературная сказка в отечественной интерпретации: киностудия "Беларусьфильм". Сказки Г.Х. Андерсена: игровое и мультипликационное кино. Страна Чудес Льюиса Кэрролла в кино-адаптации.
курсовая работа [92,5 K], добавлен 21.06.2016Периоды истории Древней Греции, ее культурное наследие (произведения изобразительного искусства, скульптуры, памятники зодчества). Особенности художественной культуры и искусства Древнего Рима. Сходство и различие архитектурных стилей античных государств.
реферат [24,7 K], добавлен 03.05.2013Критерии формирования общей концепции изобразительного искусства. Оценка влияния идеалистических и религиозных взглядов на развитие искусства начала XX века. Исследование формирований бессознательных и сознательных образов в изобразительном искусстве.
эссе [12,1 K], добавлен 10.06.2014Натюрморт как жанр изобразительного искусства. Его собенности. История развития и становления натюрморта. Методика работы над выполнением натюрморта в технике масло. Анализ уровня разработанности темы в теории и практике.
дипломная работа [38,6 K], добавлен 04.07.2007Исследование особенностей развития искусства в эпоху раннего средневековья, примитивных условий жизни и власти грубой силы. Характерные черты романской архитектуры и скульптуры. Основные сюжеты фресок, витражей, виды романского изобразительного искусства.
презентация [1,1 M], добавлен 24.02.2016Режиссура как искусство пластической композиции спектакля. Жанр спектакля и понятие художественной условности. Отбор средств при создании пластической композиции. Организация оформления спектакля на основе творческого замысла режиссера и композитора.
курсовая работа [70,3 K], добавлен 27.10.2014Общая характеристика жизненного и творческого пути Эдгара Деги. Особенности и истории создания некоторых известных картин этого художника: "Голубые танцовщицы", "Урок танца" и "Абсент". Анализ композиции и главных персонажей картины "Площадь Согласия".
реферат [34,1 K], добавлен 09.05.2013Основные тенденции развития русской культуры XIII-XX вв. Характеристика темы борьбы за независимость, которая стала центральной, как в устном народном творчестве, так и в памятниках письменной литературы ХVI в. Особенности изобразительного искусства.
реферат [20,6 K], добавлен 31.01.2010Средства выразительности в живописной композиции пейзажа. Методические основы организации тематического рисования по теме "Пейзаж-настроение" на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе. Из опыта работы над композицией картины.
дипломная работа [9,8 M], добавлен 19.03.2014