Основные обряды при праздновании Рождества Христового на Кубани

Причины возникновения обычаев, в которых главную роль исполняли дети и своими звонкими голосами беспрестанно восхваляли и славословили Божественного Младенца. Темы щедривок и колядок, которые исполняют люди во время празднования Рождества Христового.

Рубрика Культура и искусство
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 19.09.2014
Размер файла 8,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение истории праздника Рождества. Характеристика традиций подготовки к нему и самого празднования Рождества в Великобритании. История появления маскарадов. Причины запрета старых традиционных рождественских обычаев протестантской церковью в XVII в.

    презентация [5,6 M], добавлен 17.02.2013

  • Систематизация и обобщение знания по теме празднования Рождества в Германии. Изучение материала о культуре празднования Рождества в Германии и на Украине. Своеобразие культур государств. Кулинарные рецепты, песни, изображения рождественских атрибутов.

    реферат [27,6 K], добавлен 26.02.2015

  • История возникновения новогоднего праздника. Обряды и традиции. Классификация праздников, их роль и место в процессе общественной жизни. Трапеза в день Рождества, после окончания всенощной. Обряды проводов умерших предков и изгнания нечистой силы.

    реферат [35,4 K], добавлен 16.12.2013

  • История культуры празднования Рождества в процессе исторического развития Русского государства. Апокрифы, легенды и народные духовные стихи. Возникновение первых праздничных рождественских речей в письменной форме. Рассказ о дне рождения Иисуса Христа.

    реферат [46,6 K], добавлен 22.05.2014

  • Обычаи проведения Нового года и Рождества в Великобритании. Традиции подготовительной предрождественской недели. Легенды, приуроченные ко Дню Святого Эндрю, Хеллоуина и Вальпургиевой ночи. Особенности празднования развлекательных фестивалей в Англии.

    доклад [21,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Новогодние и рождественские праздники в истории русской культуры. История празднования в России святок, Нового года, Католического и Православного Рождества. Объединяющие элементы современного цикла массовых праздников: колядки, ряженые и гадания.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 13.07.2013

  • Истоки празднования Ивана Купала, языческий характер праздника. Российские и зарубежные традиции празднования Ивана Купала, их особенности. Организация и режиссура празднования Дня Ивана Купала в Самойловке, разработка сценария и монтажного плана.

    курсовая работа [65,2 K], добавлен 21.12.2012

  • Характеристика традиций Кореи. Модернизация обрядов жизненного цикла. Подарки в традициях, обряды жизненного цикла - дни рождения, свадебный ритуал, похороны. Праздники и обряды годового цикла. Лунный новый год Сольналь. Чхусок - особенности празднования.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 14.04.2014

  • Общая характеристика и значение в американском обществе наиболее распространенных праздников: Нового Года, Дня Мартина Лютера Кинга, президентов, поминовения, независимости Колумба, ветеранов, благодарения, Рождества. Традиции отмечания этих праздников.

    презентация [583,1 K], добавлен 02.01.2014

  • Традиции и обычаи праздника Рождества. Ассортимент блюд на рождественский стол и их характеристика, специфика технологии приготовления и используемые продукты. Порядок составления меню, технологических карт к блюдам, схем и алгоритмов их приготовления.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 13.05.2012

  • Культура первобытного общества как древнейший период человеческой истории. Изобразительное творчество первобытных людей. Магия, фетишизм, тотемизм, обряды как основные формы первобытных верований. Обряды и традиции, которые дошли до нашего времени.

    реферат [1,9 M], добавлен 18.03.2015

  • История возникновения Нового года как праздника, особенности его празднования в России. Новогодние празднования во всем мире. Специфические выразительные средства в массовых спортивно-художественных представлениях на стадионе. Сценарий праздника на льду.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.08.2016

  • Воскресение Христово как уникальное историческое событие. Цель духовной жизни человека, участие в таинстве Воскресения. Православные праздники как часть культуры русского народа. История возникновения Пасхи. Основные обряды праздника и их символика.

    курсовая работа [29,4 K], добавлен 13.05.2009

  • Обряды, приуроченные к крупным праздникам. Календарные и обрядовые праздники. Аграфена Купальница да Иван Купала. Крещение царского младенца. Старинные женитьбы и свадьбы. Новоселье в старой русской жизни. Особенность свадебного обряда у первобрачных.

    презентация [3,6 M], добавлен 22.09.2013

  • Описание представлений китайцев о загробном мире. Похорон простолюдин, захоронений царей. Структура проведения похоронного обряда. Погребальные и траурные обычаи. Устройство кладбищ. Принцип празднования дня "поминовения усопших" - праздника Цинмин.

    реферат [49,0 K], добавлен 18.12.2013

  • Народные праздники, обычаи, порядки и характер русского народа: рождение младенца, именины, старинные женитьбы и свадьбы, венчание, главные приметы. Обряд венчания в разных культурах. Церковно-канонические препятствия к браку. Примерный сценарий свадьбы.

    курсовая работа [109,5 K], добавлен 06.01.2012

  • Старинные обычаи и обряды празднования семейных праздников в Китае: Новый Год (Чуньцзе), праздник фонарей, день поминовения усопших, праздник лета и середины осени. Соотношение китайской нации к национальным традициям с древнейших времен и до наших дней.

    реферат [38,0 K], добавлен 19.05.2011

  • Изучение пути принятия христианства на Кубани. Возведение в Адыгее и деятельность православного монастыря - Михайло-Афонской Закубанской общежительной мужской пустыни. Ознакомление с историей храма св. великомученика Георгия в городе Краснодаре.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Исследование этапов развития и становления различных обрядов донских казаков. Инициальные и свадебные обряды донских казаков. Шермеции как типичный воинский обряд донских казаков. Тенденции возвращения к традиционным казачьим обрядам в настоящее время.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 05.01.2017

  • Биографические сведения о жизни и творческой деятельности великого художника, писавшего на мифологические и исторические темы, прославившегося своими картинами, посвященными Римской империи. Описание некоторых работ живописца, тематика творчества.

    реферат [30,4 K], добавлен 22.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.