"Архетип" как категория философии культуры

Генезис, модификации и интерпретации понятия "архетип" в европейской интеллектуальной культуре. Сущность и эвристические возможности архетипической теории Юнга. Понятие "архетип" в контексте позитивизма, неопозитивизма, постпозитивизма и феноменологии.

Рубрика Культура и искусство
Вид диссертация
Язык русский
Дата добавления 01.05.2018
Размер файла 305,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Русский и американский культурный архетип: сходства и различия, причины, которые обусловливают существование очевидных культурных различий. Культурологический вывод о равенстве культур, невозможности их противопоставления в качестве разновеликих величин.

    реферат [37,0 K], добавлен 10.10.2011

  • Культурный архетип – базисный элемент культуры. Традиционные установки русской культуры. Становление, развитие, особенности формирования русской культуры. Развитие культуры Древней Руси. Иконописи русских мастеров и христианство, каменные сооружения.

    реферат [17,1 K], добавлен 27.07.2010

  • Сущность понятий "менталитет" и "архетип", их влияние на культурную картину мира. Культурные нормы и все сферы человеческой жизнедеятельности. Пути разрешения конфликтных ситуаций и принципы морали, имеющие социально-всеобщее значение для общества.

    контрольная работа [50,0 K], добавлен 10.08.2015

  • Культурология как интегративная область знаний, типология культуры. Оформление понятия культуры в классической европейской философии. Русская культурологическая мысль. Культура древних цивилизаций. Белорусская культура в контексте мировой культуры.

    курс лекций [378,6 K], добавлен 10.05.2010

  • Понятие "культура" с точки зрения постклассической западной философии конца XIX-начала XX в. Понимание культуры в философии О. Шпенглера и Ф. Ницше. Социологическая школа П. Сорокина. Психоаналитический подход к пониманию культуры З. Фрейда и К. Юнга.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 06.02.2010

  • Культура и религия в философии Фрейда. Роль культуры в развитии социальных отношений. Роль личности в культуре. Религия как общественный невроз. Воззрения К. Юнга на вопросы культуры в целом. Концепция архетипов К. Юнга. Культурологические идеи Фромма.

    реферат [18,9 K], добавлен 15.07.2008

  • Советская культура, массовая культура, элитарная культура. Марксизм-ленинизм как господствовавшая идеология. Христианская культура, языческая культура, раннеязыческая культура. Алгоритм развития советской, русской, славянской и протославянской культур.

    статья [30,9 K], добавлен 25.03.2009

  • Мыслители Античности о культуре. Представление о культуре в Средние века. Гуманистическое понимание культуры. Становление теории культуры в Новое время. Классические концепции культуры. Психоаналитический подход к культуре западноевропейских психологов.

    реферат [60,7 K], добавлен 15.07.2008

  • Paзвитиe кyльтypы. К. Юнг об архетипах коллективного бессознательного. Архетип и культура. Основатель учения о бессознательном - З. Фрейд. Индивидyaльнoe и кoллeктивнoe бeccoзнaтeльнoe. Архетипическая матрица. Связь творчества с бессознательным.

    реферат [34,1 K], добавлен 26.09.2008

  • Зарождение представлений о культуре в античности и в период средневековья. Вклад мыслителей эпохи возрождения в понимание культуры. Концепции культуры в философии просвещения. Концепции культуры в немецкой классической и в социальной философии марксизма.

    реферат [41,6 K], добавлен 28.04.2008

  • Исторические условия и теоретические предпосылки появления науки о культуре и ее определение по Тайлору. Эвристические возможности методов: "сравнительно-исторического" и "пережитков". Временные и пространственные характеристики культурных явлений.

    курсовая работа [31,4 K], добавлен 28.07.2010

  • Первобытный архетип мирового дерева. Древо жизни в Древнем Египте и Китае. Космическое дерево Индии. Скандинавский ясень Иггдрасиль. Изображения Мирового древа в русских народных росписях и славянской мифологии. Образ Мирового дерева в живописи.

    презентация [2,8 M], добавлен 16.01.2012

  • Наследие Ф.М. Достоевского в интерпретации русской религиозной философии (на материале творчества Н.А. Бердяева). Категория сильной личности. Гуманистический характер мировоззрения Ф.М. Достоевского. Образы Ф.М. Достоевского в изобразительном искусстве.

    дипломная работа [2,5 M], добавлен 27.12.2012

  • Античные представления о культуре и представления в эпоху средневековья. Школа эволюционистов, школа диффузионистов, неокантианцы. Теория культурно-исторических типов. Теория культуры Ф. Ницше. "Архетипы культуры" К. Юнга. Теория игры Й. Хейзинга.

    реферат [24,6 K], добавлен 17.12.2010

  • Характеристика представлений неокантианских философов о культуре. Особенности понятия "культурфилософия", которое возникло в западной философии в смысле осознания сущности и значения культуры. Анализ основных компонентов исследования и познания культуры.

    реферат [23,1 K], добавлен 25.03.2010

  • Формирование национальной культуры. Генезис массовой культуры. Универсальность средств массовой коммуникации. Обогащение и развитие духовного мира человека. Глобальные средства распространения основных продуктов культуры. Эволюция социальных идеалов.

    реферат [19,6 K], добавлен 30.01.2012

  • Предпосылки возникновения Ислама. Коран и философия как отличительная особенность арабо-мусульманской культуры. Особенности исламской религиозности, развитие арабской философии. Влияние европейской философии и культуры на творчество арабских мыслителей.

    презентация [173,9 K], добавлен 15.03.2012

  • История происхождения магии в контексте мировых культур. Послеосевые культуры Древнего Востока. Попытки определения мистики. Суть мистического мироощущения. Мистика как поиск истины и реальности, выходящая за пределы чувственной и интеллектуальной сфер.

    реферат [43,9 K], добавлен 02.04.2011

  • Исследование образов и их роли в визуализации культуры. Визуальная репрезентация в культуре и ее онтологическая модель в контексте эволюции образной системы культуры. Производство присутствия по Х.У. Гумбрехту. Визуальное измерение культуры глобализации.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 11.05.2014

  • Историческое развитие представлений о культуре. Зарождение представлений о культуре в античности. Своеобразие понятия культуры в Средние века. Культура в новое время. Мораль как вид культуры. Важнейшие категории морали.

    реферат [16,5 K], добавлен 29.03.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.