Восприятие тела актера в пластическом спектакле: философский аспект

Проблема восприятия тела актера зрителем в пластическом театре с точки зрения феноменологии и телесно-ориентированного подхода в когнитивных науках. Характеристика способа подачи художественного произведения и специфика перцептивного процесса реципиента.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.10.2018
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основной материал в искусстве режиссера. Творчество художника, участвующего в создании спектакля. Выражение идейно-творческих устремлений актера. Творческая организация сценического действия. Поведение актера на сцене. Приемы режиссерской работы.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 24.08.2013

  • Специфика и природа актерского искусства. Единство физического и психического, объективного и субъективного в актерском творчестве. Основные принципы воспитания актера. Понятие внутренней и внешней техники. Характерные черты творчества эстрадного актера.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 29.12.2010

  • Биография основоположника русского реалистического театра Михаила Семеновича Щепкина. Детские годы будущего актера. Начало творческого пути. Путь актера от ролей малозначительных до главных в провинциальном театре. Революционные связи Михаила Щепкина.

    реферат [25,4 K], добавлен 29.01.2010

  • Понятие телесно-ориентированной психотерапии как направление современной практической психологии, синтетический метод "исцеления души через работу с телом", с запечатленными в теле переживаниями, проблемами человека. Ее применение в актерском мастерстве.

    реферат [17,4 K], добавлен 04.07.2014

  • Направление театра Вахтангова. Возникновение термина "фантастический реализм". Вера актера в свое превращение в персонажа. Вахтангов как сторонник подхода к образу со стороны формы. Различие "системы" Станиславского и "вахтанговского" реализма.

    реферат [32,7 K], добавлен 01.04.2011

  • Система Станиславского - профессиональная основа сценического искусства, ее основные принципы и их характеристика. Приемы сценического творчества. Этапы работы актера над ролью: познавание, переживание, воплощение и воздействие. Работа актера над собой.

    контрольная работа [35,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Система К. Станиславского как основа воспитания актера и режиссера. Обобщение творческого и педагогического опыта Станиславского, его театральных предшественников и современников. Работа актера над ролью и режиссера над пьесой, основы театральной этики.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 13.05.2010

  • Жизнеописание и исследование творческого пути выдающегося советского и российского актера театра и кино Георгия Михайловича Вицина. Образ положительного киногероя "с легким налетом иронии" и "эпоха труса". Фильмография актера и озвучивание мультфильмов.

    реферат [593,7 K], добавлен 18.04.2011

  • Творческая биография Тадеуша Кантора. Характеристика его режиссерского метода. Понятие тотальный театр. Роль актера и его взаимодействие со зрителем. Использование пространства и сцены. Цель репетиции. Анализ постановки спектакля "Умерший класс".

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 19.11.2014

  • Творчество поэта, актера, певца Владимира Высоцкого. Работа в Московском театре драмы и комедии, участие в создании 30-ти художественных и телевизионных кинофильмов. Сочетание в творчестве резкости и забавности, образов и рифм с сильным исполнением.

    презентация [969,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Театр как величайшее искусство, его особенности и основные отличия от кино. Костюмы и грим как важнейшая часть образа актера. Роль и значение мимики и выражений актеров для полного погружения в действие спектакля. Правила этикета и поведения в театре.

    сочинение [11,2 K], добавлен 23.04.2015

  • Анализ направлений трансформации человеческого тела. Социокультурный смысл "техник тела". Выявление уровней функционирования "культурного" тела человека, различающихся по степени сакрализованности телесных действий и степени семантической наполненности.

    статья [18,0 K], добавлен 10.09.2013

  • Жизненный путь актера, режиссера, педагога, создателя системы актерского искусства Станиславского. Постановка совместно с Немировичем-Данченко значительнейших спектаклей Художественного театра. Режиссерская деятельность Станиславского после 1920 года.

    презентация [3,4 M], добавлен 14.11.2012

  • Кожа как жизненно важный орган покрова человеческого тела, ее строение и основные слои, порядок и принципы ухода. Условия, оказывающие негативное воздействие на кожные покровы тела человека. Особенности ухода за кожей тела, лица и шеи, головы и волосами.

    реферат [31,0 K], добавлен 25.11.2012

  • Особенности слухового восприятия человека. Модификация системы Dolby Digital. Основные системы звука, область применения и их принципиальные отличия. Место и значение звука при создании экранного произведения. Искусственное создание естественного звука.

    методичка [343,3 K], добавлен 27.05.2015

  • Сопоставление личных задач художника фильма и его долга перед зрителем. Факторы, которые соединяют художника и время. Организация фильма – важная особенность установления контакта между зрителем и художником. Особенности просмотра картин Тарковского.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 31.03.2015

  • Культурная антропология. Понятие и принципы классификации техники тела. Техника рождения и акушерства, детского период, юности, зрелого возраста. Социологическая доминанта техники тела. Связь аспектов жизни, которые составляют культуру этносов.

    реферат [28,0 K], добавлен 28.10.2008

  • Психолого-педагогические основы творческих способностей. Любительский театр как одна из форм развития способностей личности. Экспериментальный тренинг по освоению навыков воспитания творческого восприятия актера. Сущность экспериментального театра.

    курсовая работа [178,2 K], добавлен 02.10.2012

  • Современное понимание процесса сценического общения и взаимодействия. Ориентировка, привлечение внимания объекта, пристройка к нему. Общение и взаимодействие на сцене в системе Станиславского. Связь физического и психического в творчестве актера.

    реферат [23,1 K], добавлен 08.06.2013

  • Идейность в жизни, театре и литературе. Воспитательное влияние идейности спектакля, зрелища и другого театрализованного представления на зрительскую аудиторию. Идейность художественного произведения как степень высокой общественной активности автора.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 05.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.