Приметы и суеверия Великобритании

Талисманы, татуировки, магические жесты - важнейшие редуцированные обрядовые формы проявления предрассудков. Счастливая кроличья лапка, приносящая удачу как одна из интересных и несвойственных России примет, которые имеются в британской культуре.

Рубрика Культура и искусство
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.10.2018
Размер файла 16,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие "суеверие" и причины их появления. Характеристика форм проявления суеверий. Общее сравнение русских и английских суеверий, их истоки, основные сходства и различия. Роль и значение суеверий в повседневной жизни людей и в культуре данных стран.

    реферат [24,4 K], добавлен 26.10.2013

  • Основные народные приметы относительно погоды в зависимости от времени года, история их возникновения и ценность для культурного наследия народа. Приметы по птицам, по небу, деревьям, насекомым. Особенности применения старинных примет в современном мире.

    презентация [509,5 K], добавлен 12.12.2012

  • Чаепитие как одна из древнейших традиций в России. Особенности народной бани. Досуг, развлечения россиян. Рыбалка и охота. Стереотипы о странах и национальностях. Особенности и правила русской улыбки. Основные суеверия, предрассудки, вера в приметы.

    доклад [16,1 K], добавлен 23.10.2014

  • Сущность и особенность народных праздников и обрядов Великобритании. Государственные, национальные, официальные праздники государства. Современные религиозно-обрядовые праздники и обычаи Великобритании. День Гая Фокса как объект туристского интереса.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Рассмотрение истории амулетов и талисманов, их распространения в разных странах мира. Изучение магических возможностей приносить удачу бамбука, треугольника, подковы, сверчка, ловца снов, императорского льва-хранителя, дракона, смеющегося Будды, жабы.

    презентация [25,2 M], добавлен 26.08.2015

  • Способы знакомства молодых людей в эпоху Средневековья и Нового Времени. Cвадебные традиции в Германии, сватание и помолвка. Polterabend - вечеринка накануне свадьбы. Народные приметы и суеверия, связанные с этим днем. Заключение свадебного торжества.

    презентация [1,7 M], добавлен 03.02.2014

  • Нательные рисунки с использованием красящих веществ, вводимых под кожу, история появления и нанесения, их виды и систематизация. Развитие нательной символики и блатные законы татуировки. Характеристика и значение наиболее часто встречающихся татуировок.

    творческая работа [467,4 K], добавлен 27.05.2009

  • Сходства и различия в культурных традициях и обычаях Великобритании и США. Определение роли празников в культурной жизни данных государств. Особенности проведения общих праздников и фестивалей в каждой из данных двух стран, их специфика и время.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 18.04.2011

  • Выявление особенностей языковой представленности некоторых явлений культуры русскоязычного и англоязычного этноса. Исследование области лингвокультурологии и этнолингвистики. Понятие, этимология ритуалов и предрассудков, установление их роли в культуре.

    курсовая работа [78,6 K], добавлен 04.10.2011

  • Орнамент как культурный ритуал символической мысли, его распределение по историческим стилям. Роль татуировки в культуре повседневности. Семантика тела; история нанесения на лицо и тело орнамента и татуировок, характеристика, традиции и современность.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 07.06.2014

  • Историческое развитие представлений о культуре. Зарождение представлений о культуре в античности. Своеобразие понятия культуры в Средние века. Культура в новое время. Мораль как вид культуры. Важнейшие категории морали.

    реферат [16,5 K], добавлен 29.03.2003

  • Особенности формирования и своеобразие русской национальной культуры, важнейшие факторы ее становления. Успехи России в области образования, достижения в науке и технике. Романтизм как основное направление в художественной культуре, музыке, живописи.

    реферат [39,2 K], добавлен 12.06.2010

  • Традиционная картина мира России и Китая до ХХ в.: мифологический, религиозный и эстетический аспект. Трансформация традиционной картины мира в художественной культуре в начале XX в. Особенности мироощущения в культуре "Серебряного века" в России.

    курсовая работа [73,8 K], добавлен 25.09.2009

  • Роль "поколения 1898 года" в испанской культуре. Характеристика сценических жанров в Испании начала XX века. Модернистские тенденции в музыке и её единство с драматургией. Возникновение испанского кинематографа и проявления модернизма в киножанре.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 29.12.2016

  • История зарождения и развития художественного стиля "модерн" в западноевропейской культуре. Импрессионизм и постимпрессионизм как живописные школы. Модернизм и авангард в искусстве и культуре. Общая характеристика культуры Серебряного века в России.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 03.09.2012

  • Культура как элемент деловой коммуникации. Понятие коммуникативной неудачи и различные способы её проявления в деловой коммуникации. Анализ коммуникативных неудач, которые возникают в испанской коммуникативной культуре в различных ситуациях общения.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 24.11.2014

  • Культура России в диалоге культур, определение ее места и значения в мире. Цивилизационная принадлежность государства, спорные проблемы, существующие в данной области. Религиозный фактор становления в мировой культуре. Периодизация русской культуры.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 21.06.2012

  • Характеристика исторических путей философии и богословия в отечественной духовной культуре. Генетические основы идеационной сопряженности философии и богословия в русской культуре. Интерпретация богословия с точки зрения культурологического потенциала.

    статья [19,5 K], добавлен 20.08.2013

  • Роль леса в русской культуре, его влияние на формирование мировоззрения и нравственности человека. Применение леса в экономике нашей страны, использование лесных ресурсов. Место леса в истории России. Развитие образа леса в искусстве и литературе.

    презентация [5,4 M], добавлен 17.11.2010

  • Феномен зрелища как театрализованного представления в культуре. Традиционные праздничные ритуалы и обряды как зрелище. Механизмы построения и организации зрелищных представлений. Диалектический анализ зрелища как особой формы деятельности в культуре.

    реферат [36,0 K], добавлен 05.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.