"Парниковый" эффект, причины и последствия

Охрана окружающей природной среды и рациональное использование ресурсов как одна из глобальных проблем в мире. Парниковый эффект – явление, при котором поступающее на Землю солнечное тепло задерживается у поверхности парниковыми или оранжерейными газами.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 06.11.2014
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Парниковый эффект: исторические сведения и причины. Рассмотрение влияния атмосферы на радиационный баланс. Механизм парникового эффекта и его роль в биосферных процессах. Усиление парникового эффекта в индустриальную эпоху и последствия этих усилений.

    реферат [24,6 K], добавлен 03.06.2009

  • Антропогенное воздействие, техногенная нагрузка, рост населения как причины накопления углекислого газа в атмосфере. Парниковый эффект и глобальные экологические проблемы: снижение природно-ресурсного потенциала, устойчивости ландшафтов и геосистем.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 02.12.2010

  • Воздействие человека на окружающую среду. Основы экологических проблем. Парниковый эффект (глобальное потепление климата): история, признаки, возможные экологические последствия и пути решения проблемы. Кислотные осадки. Разрушение озонового слоя.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 15.02.2009

  • Сущность идеи о механизме парникового эффекта, основные его причины и возможные последствия, роль химических веществ. Глобальные климатические изменения и факторы влияния не ускорение или замедление процесса потепления, пять его возможных сценариев.

    реферат [23,1 K], добавлен 27.01.2010

  • Причины возникновения парникового эффекта. Парниковый газ, его особенности и характеристика проявлений. Последствия парникового эффекта. Киотский протокол, его сущность и описание основных положений. Прогнозы на будущее и методы решения этой проблемы.

    реферат [60,7 K], добавлен 16.02.2009

  • Основные причины возникновения парникового эффекта. Парниковые газы, их воздействие на тепловой баланс Земли. Негативные последствия парникового эффекта. Киотский протокол: сущность, главные задачи. Прогнозирование экологической ситуации в мире.

    реферат [17,0 K], добавлен 02.05.2012

  • Разделение глобальных экологических проблем на группы, связанные друг с другом: демографическая, энергетическая, пищевая, сохранение природных ресурсов и защита окружающей среды. Парниковый эффект и "озоновые дыры". Причины экологического кризиса.

    реферат [19,6 K], добавлен 09.05.2009

  • Функции атмосферы Земли, возникновение, роль и состав парниковых газов. Причины предполагаемого потепления климата. Положительные и отрицательные последствия парникового эффекта для органического мира. Пути решения глобальной экологической проблемы.

    презентация [1,3 M], добавлен 16.12.2010

  • Глобальное потепление и парниковые газы, радиационное воздействие парниковых газов на атмосферу. Изменение температуры на планете и парниковый эффект, влияние антропогенной деятельности на глобальное потепление. Способы остановки глобального потепления.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 18.02.2013

  • Предмет, задачи, методы экологии. Место экологии в системе естественных наук. Проблемы, связанные с антропогенным воздействием на биосферу. Явление парникового эффекта и его влияние на экосистемы. Единая государственная система экологического мониторинга.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 21.10.2010

  • Накопление углекислого газа в атмосфере - одна из основных причин парникового эффекта. Углекислый газ действует в атмосфере, как стекло в оранжерее: он пропускает солнечную радиацию и не пропускает обратно в космос инфракрасное (тепловое) излучение Земли.

    реферат [6,7 K], добавлен 26.12.2004

  • Причины и последствия "парникового эффекта", обзор методов решения данной проблемы. Экологическое прогнозирование. Пути снижения воздействия парникового эффекта на состояние климата Земли. Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

    контрольная работа [53,6 K], добавлен 24.12.2014

  • Изучение основных факторов загрязнения воздушной среды: кислотные осадки, парниковый эффект, нарушение озонового экрана, радиоактивное загрязнение атмосферы. Последствия нарушения теплового баланса Земли. Анализ экологических проблем в западной Европе.

    контрольная работа [86,7 K], добавлен 04.07.2010

  • Представление о физико-химической среде обитания организмов; особенности водной, почвенной и воздушной сред. Увеличение количества СО2, метана, паров воды в атмосфере. Парниковый эффект, кислотные дожди и закисление почв. Специфика городской среды.

    контрольная работа [138,6 K], добавлен 28.08.2013

  • Влияние глобального потепления на климатические изменения. Меры, принимаемые мировым сообществом для решения и предотвращения таких глобальных экологических проблем человечества как парниковый эффект (разогревание нижних слоев атмосферы) и вулканизм.

    презентация [190,7 K], добавлен 01.05.2011

  • Нарушение окружающей природной среды в результате деятельности человека. Изменение климата, загрязнение атмосферы и гидросферы, деградация земельных ресурсов, парниковый эффект. Пути предотвращения глобальной климатической и экологической катастрофы.

    реферат [356,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Причины возникновения ЧС экологического характера. Сущность и специфика загрязнения окружающей среды, водных ресурсов и почв. "Парниковый эффект" как глобальная экологическая катастрофа. Демографические и социальные последствия экологических катастроф.

    курсовая работа [31,3 K], добавлен 18.05.2008

  • Увеличивается ли атмосфера? Современные условия потепления климата. Происхождение углекислого газа с химической точки зрения, замена кислорода в атмосфере. Увеличение газов в атмосфере (тепличный эффект). Обоснование явления глобального потепления.

    статья [59,1 K], добавлен 24.07.2011

  • Понятие парникового эффекта. Потепление климата, повышение среднегодовой температуры на Земле. Последствия парникового эффекта. Накопление в атмосфере "парниковых газов", пропускающих кратковременные солнечные лучи. Решение проблемы парникового эффекта.

    презентация [1,3 M], добавлен 08.07.2013

  • Анализ глобального потепления - повышения средней температуры атмосферы Земли и Мировых океанов. Причины изменений климата: изменения орбиты Земли, солнечной активности, вулканические выбросы и парниковый эффект. Глобальное потепление и похолодание.

    реферат [33,6 K], добавлен 09.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.