Биоразнообразие заповедников Казахстана

Общая характеристика и месторасположение основных природных заповедников (Аксу–Жабаглинского, Западно-Алтайского). Особенности рельефа, климата, почвы, их роль в сохранении и восстановлении биоразнообразия редких видов растительного и животного мира.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 02.12.2014
Размер файла 1,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История формирования заповедников России. Особенности климата, орнитофауна, ихтиофауна, растительность, представители дендрофлоры заповедников различных федеральных округов Российской Федерации, их роль в сохранении биологического разнообразия.

    курсовая работа [444,9 K], добавлен 28.12.2010

  • Создание заповедников в предгорьях Урала в целях сохранения зоны тайги, обеспечения регулируемой рекреации, исключающей ущерб природным объектам. Состояние экосистем заповедников, защита растительного и животного мира от антропогенного воздействия.

    презентация [2,0 M], добавлен 29.12.2014

  • Определение биосферных заповедников. Задачи государственных природных заповедников. Организация охраны природы, мероприятия и деятельность на территориях государственных природных заповедников. Принципы рационального использования природных ресурсов.

    реферат [14,8 K], добавлен 17.04.2011

  • Роль заповедников в деле сохранения природных богатств на примере Республики Беларусь. Характеристика основных функций заповедников. Березинский биосферный заповедник. Особенности национальных парков "Беловежская пуща", "Нарочанский" и "Припятский".

    реферат [47,9 K], добавлен 24.09.2014

  • Определение и функции биосферных заповедников. Ознакомление с всемирной сетью заповедников, созданной в рамках программы ЮНЕСКО. Рассмотрение функционирования биосферных заповедников в европейской части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

    реферат [40,7 K], добавлен 19.04.2015

  • Экосистемы Большого Кавказа отличаются исключительным биоразнообразием и являются местом обитания множества редких и эндемичных видов животных и растений. Эндемики Северо-Кавказских государственных заповедников: Кавказского биосферного и Алания.

    реферат [22,4 K], добавлен 22.02.2008

  • Определение причин утраты биологического разнообразия, сокращения и вымирания животных. Характеристика заповедников, заказников, резерватов и национальных парков как основных форм охраны природных участков. Изучение сущности и значимости Красной книги.

    реферат [24,8 K], добавлен 31.07.2010

  • Общая характеристика Лунинецкого района. Геологическое строение и полезные ископаемые, рельеф и климат, почвы и ландшафты. Природопользование и экологическое состояние природы. Особо охраняемые природные территории и их роль в сохранении биоразнообразия.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 19.04.2012

  • Описание видов редких и исчезающих видов растений и животных. Мероприятия по защите вымирающих видов. Роль заповедников в процессе сохранения биологического разнообразия видов. Проекты генетического их воссоздания с помощью сохранившихся образцов ДНК.

    презентация [212,2 K], добавлен 16.02.2015

  • Географическое положение заповедников Европы. Изучение видов растений и животных на их территории. История возникновения заповедника Камарг. Анализ его растительного и животного мира. Заповедник Аскания-Нова как один из старейших научных полигонов.

    курсовая работа [7,1 M], добавлен 19.02.2013

  • Заповедники как образцы нетронутой, дикой природы, их назначение, этапы и принципы формирования, критерии выбора места размещения, развитие в России. Роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов.

    статья [15,7 K], добавлен 07.02.2011

  • Расположение и характеристика заповедников и заказников Новосибирской области - Мануйловского, Доволенского и Чановского. Представители животного и растительного мира, геологическое строение местности. Основные объекты охраны, занесенные в Красную книгу.

    презентация [1,5 M], добавлен 29.04.2014

  • Характеристика рельефа, климата, природных вод, растительного и животного мира Лысьвенского муниципального района Пермского края. Анализ угроз экологической безопасности, факторов антропогенного воздействия. Изучение экологической ситуации в районе.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 08.07.2015

  • Территория и природа Казахстана. Обязательства страны по сохранению биологического разнообразия. Задачи формирования системы ООПТ История создания, расположение, площади территорий, рельеф, ландшафты, водные ресурсы природных заповедников государства.

    презентация [1,3 M], добавлен 13.11.2013

  • Определение сущности заповедников и их места в международной системе охраны природы. Анализ влияния хозяйственной деятельности человека на функционирование биосферы. Характеристика концепций развития заповедных зон: совмещение охраны природы и рекреации.

    реферат [24,3 K], добавлен 21.04.2010

  • Обзор основных экологических проблем Казахстана: снижение уровня Каспийского моря, экологическое состояние и других озёр и рек. Экологическое состояние воздушного бассейна, почв, растительного и животного мира. Красная Книга и ее экологическая роль.

    презентация [2,2 M], добавлен 19.04.2015

  • Биогеоценологический и географический принципы организации особо охраняемых территорий. Законодательство РФ о их организации. Заповедники Тюменской области. Влияние динамики изменения площади особо охраняемых территорий на сохранение биоразнообразия.

    дипломная работа [125,1 K], добавлен 26.07.2009

  • Понятие биоразнообразия на различных уровнях организации. Проблема исчезновения видов, вызванная деятельностью человека. Принятие Конвенции о биологическом разнообразии. Ведение Красной книги как способ сохранения и поддержания многообразия видов.

    реферат [32,9 K], добавлен 04.09.2010

  • Развитие сети особо охраняемых природных территорий. Формирование природно-заповедного фонда Астраханской области. Статистическая характеристика районов расположения заповедников и заказников. Проблема сохранения биологического разнообразия в природе.

    дипломная работа [72,8 K], добавлен 21.02.2009

  • Определение, рассмотрение понятий, анализ и характеристика тундры и лесотундры, широколиственных лесов бореальной зоны, степных экосистем мира, пустынь, субтропических листопадных лесов. Разнообразие биологических сообществ, видов, экосистем и их охрана.

    курсовая работа [100,4 K], добавлен 23.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.