Эколого-токсикологические основы системы защиты медоносных пчел от болезней и вредителей

Ретроспективный анализ популяции и видового разнообразия пчел и медоносных ресурсов в природно-климатических условиях региона Юго-западной Сибири. Характеристика основных экологических предпосылок в полиорганной патологии и болезней пчелиных семей.

Рубрика Экология и охрана природы
Вид автореферат
Язык русский
Дата добавления 24.12.2017
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Природно–климатическая характеристика территории Западной Сибири. Экологическая характеристика древесных пород, лесохозяйственные мероприятия. Основные закономерности распределения и развития лесной растительности и принципы ведения лесного хозяйства.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 19.05.2013

  • Экологическая характеристика природных условий Западной Сибири, видовой состав животного мира. Распределение животных по местообитанию. Охрана и рациональное использование животного мира Западной Сибири. Регулирование состава и численности дикой фауны.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 19.05.2013

  • Ресурсно-экологический потенциал природно-территориальных комплексов Западной Сибири, активно развивающихся в промышленном отношении. Причины загрязнения природной среды. Химическое загрязнение природных вод. Радиоактивное загрязнение почвы и атмосферы.

    реферат [30,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Понятие и критерии оценивания плотности популяции, основные факторы, влияющие на ее значение. Структура плотности популяции. Сущность и структура биоценоза, типы пищевых цепей. Компоненты видового разнообразия биоценоза. Экосистема и ее динамика.

    краткое изложение [18,7 K], добавлен 24.11.2010

  • Отрицательное влияние топливно-энергетического и транспортного комплекса на окружающую среду в Западной Сибири. Роль развития нефтегазового комплекса в уничтожении лесных ресурсов. Мероприятия по охране природных систем от загрязнения и разрушения.

    контрольная работа [18,9 K], добавлен 16.02.2016

  • Природно-географическая характеристика Краснодарского края и Белореченского района. Изучение особенностей экологической обстановки региона и основных экологических проблем. Анализ зависимости здоровья населения от природных условий в Краснодарском крае.

    реферат [286,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Воздействие экологических факторов окружающей среды (климата, температуры, влажности) на живые организмы. Проявление биотических факторов во взаимоотношениях организмов при совместном обитании: хищничество, паразитизм, симбиоз. Свойства популяции.

    реферат [20,9 K], добавлен 06.07.2010

  • Эколого-экономическое содержание, критерии и показатели устойчивого развития региона. Оценка современного состояния особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод в области обращения с отходами, направления его улучшения.

    дипломная работа [414,3 K], добавлен 20.09.2011

  • Понятие биологического разнообразия и его главные компоненты. Причины изменения биоразнообразия. Основные природоохранные мероприятия. Исчисление ущерба от истребления видов на основе экологических закономерностей. Продуктивность растительного покрова.

    практическая работа [1,3 M], добавлен 21.05.2012

  • Изучение природно-климатических условий Вологодской области. Геоэкологическая характеристика и оценка производственной деятельности СПК "Нива" и ПК "Шекснинский маслозавод". Анализ негативного воздействия исследуемых предприятий на окружающую среду.

    дипломная работа [3,5 M], добавлен 20.03.2017

  • Правовые положения охраны лесов. Особенности организации патрулирования лесных массивов. Определение пожарной опасности в лесу по условиям погоды. Характеристика лесных вредителей, надзор за их появлением и распространением, отслеживание болезней леса.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 25.03.2012

  • Основные промысловые разновидности рыбной популяции Авачинского залива (Петропавловск-Командорская подзона). Их биологическая характеристика, состояние запасов и промысловое значение. Характеристика путей и возможностей сохранения видового состава.

    курсовая работа [4,1 M], добавлен 18.01.2012

  • Биологическая, социальная и экологическая функции растений города. Описание декоративных медоносоных растений, используемых в озеленении городов и поселков и являющихся продуцентами для разнообразного мира насекомых. Особенности их опыления и цветения.

    реферат [31,8 K], добавлен 10.02.2011

  • Классификация природных ресурсов. Характеристика природно-ресурсного потенциала Крыма: земельных, климатических, рекреационных и минеральных ресурсов. Экологические проблемы использования природных ресурсов, возможности их рационального использования.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 29.10.2010

  • Характеристика предприятий сферы туризма города. Влияние деятельности порта и припортового завода на экологию. Мероприятия по уменьшению экологических рисков, связанных с выбросом аммиака. Стратегии управления экологической безопасностью региона.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 04.10.2014

  • Эколого-экономический анализ региона на примере Волго-Вятского экономического района. Ранжирование территории по набору показателей, характеризующих эколого-экономическую ситуацию. Первичная обработка информации. Оценка эколого-экономического ущерба.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.06.2013

  • Эколого-экономическое значение водных ресурсов, основные направления их практического использования. Общий анализ эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов в России по видам экономической деятельности, пути ее совершенствования.

    курсовая работа [802,1 K], добавлен 26.03.2011

  • Классификации леса в зависимости от места распространения и вида. Его взаимодействие с окружающей средой, значение для жизнедеятельности и здоровья человека. Причины сокращения лесов, их восстановление. Защита лесов от пожаров, вредителей и болезней.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 21.11.2010

  • Сущность понятий чувствительности, уязвимости, адаптационного потенциала. Мероприятия, направленные на внедрение практики рационального использования водных и земельных ресурсов, а также на сохранение видового разнообразия животного и растительного мира.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 09.05.2014

  • Описания комплекса мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли. Охрана видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Изучение опасности нарушения озонового экрана нашей планеты.

    презентация [2,6 M], добавлен 27.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.